3 тысячи сотрудников в обмен на 5000 авто в неделю

Маск справится, решили акционеры

Первая половина года выдалась трудной для Tesla. Она с трудом движется к исполнению обещания выпускать 5 тысяч Model 3 в неделю, выпутываясь одновременно из финансовых и этических проблем. У ряда инвесторов сдали нервы и они потребовали, чтобы Илон Маск оставил позицию председателя совета директоров, а также чтобы из совета были исключены трое его союзников. Создателю компании в очередной раз удалось сохранить контроль, — при голосовании большинство акционеров его поддержали. Это произошло после того, как Маск сказал, что компания сократит 3 тысячи не задействованных на конвейере ИТР.

Илон Маск, президент и председатель совета директоров Tesla

Илон Маск, президент и председатель совета директоров Tesla

«Одна из наших крупнейших ошибок в том, что мы пытались автоматизировать вещи, которые очень просты для людей и суперсложны для роботов. Tesla быстро росла и эволюционировала в прошедшие несколько лет, что привело к некоторому дублированию должностей и задач, это имело смысл в прошлом, но неоправданно сейчас. Нами движет миссия — ускорить переход мира на устойчивую чистую энергию. Но мы никогда ее не достигнем, если не сможем постепенно доказать, что можем быть устойчиво прибыльными. Это обоснованная и честная критика предыдущих этапов развития Tesla. После проведённых изменений — мы, по всей видимости, сможем выйти на выпуск 5000 машин в неделю».

 

Стив Бланк, сооснователь E.Piphany, организатор бизнесдвижения Lean Start-up

Стив Бланк, сооснователь E.Piphany, организатор бизнес-движения Lean Start-up

«Проблема теперь не в инновациях, а в сохранении управляемости при изменении масштаба — если Tesla рассчитывает быть прибыльным инноватором. Они должны научиться быть экспертами по управлению крупным предприятием. Но это трудно для людей, по своей природе желающим и дальше заниматься инновациями. Управлять — это скучно. Я большой поклонник Илона. О чём люди не думают, так это о том, что он настоящий американский герой, а большинство этих героев содержат в себе семена саморазрушения»

Зинь Жао, миноритарный держатель акций Tesla, предложивший разделить должности Илона Маска

«Не верю, чтобы даже сверхчеловек мог так много делать. Хотя существующая структура управления, в которой позиции председателя и директора исполняет один человек, могла быть эффективной для Tesla на ранних стадиях, теперь в такой высококонкурентной и быстро меняющейся технологической отрасли становится всё труднее держать под контролем все процессы, отвлекаясь на управление советом директоров, особенно в вопросах минимизации потенциальных конфликтов».

Карл Брауер, аналитик Kelley Blue Book

«Трансформация из постоянно сосущего деньги быстрорастущего стартапа в финансово устойчивую компанию — это серьезный сдвиг для Илона Маска. Но заявления о неспособности Маска управлять лишь увеличивают давление и отодвигают Tesla от достижения точки безубыточности»

Ребекка Линдланд, глава аналитического отдела Kelley Blue Book

«9% — довольно солидная доля персонала. Учитывая, что им одновременно приходится готовить Model 3, готовить будущие Model S и Model X — конечно, финансовые трудности могут усугубиться. Увольнения — это попытка сократить издержки и укрепить баланс».

Дэвид Уистон, аналитик Morningstar

«Не думаю, что они проголосуют против Илона. Потому что если вы не верите в Илона, зачем вы держите их акции?»

 

Добавить комментарий