Автомобильная весна: готовим машину к сезону

Автомобильная весна: готовим машину к сезонуВот и закончилась зима: снег постепенно сходит с дорог, градусник показывает температуру выше нуля… Если ваш «железный конь» всю зиму трудился без устали, теперь самое время подготовить его к новому сезону.

Многие автомобилисты недоумевают: зачем же готовить машину к лету? Но специалисты считают, и это подтверждено автопроизводителями, что умело подготовить машину к летнему сезону так же важно, как настроить её на «зимнюю волну».

Лучше всего начинать подготовительные работы поздней весной после того, как уже закончат течь ручьи, а дорожные рабочие худо-бедно, но всё же заделают крупные дыры в асфальтовом покрытии. Поэтому теплым мартовским деньком постарайтесь определить, серьёзно ли пострадала машина в зимнюю стужу.

Не ходите по асфальту «в валенках»!
Многие водители сразу задаются вопросом: можно ли ездить по асфальту на зимней резине?
Плюсовая температура — ещё не всегда повод менять шины. Переходить на летнюю резину нужно, когда температура воздуха стабилизируется и будет выше 10°С со знаком плюс. Если этого не сделать, то возникнут проблемы.

3ton «Чернитель покрышек»
3ton «Чернитель покрышек»

При теплой погоде резиновая часть колеса быстрее стирается об асфальт, а если резина шипованная, то на асфальте, особенно мокром, тормозной путь автомобиля удлиняется.

У летних шин следует проверить состояние покрышек и протектора. Если его глубина 2 миллиметра или меньше, то пора подумать о покупке новых шин. Нельзя менять резину только на двух колесах, например, на ведущих! Машина, «обутая » в разные модели шин, может в непредвиденной ситуации потерять устойчивость.

Замена резины зависит и от манеры езды, и от условий эксплуатации. В межсезонье температуры могут колебаться довольно сильно, поэтому специалисты советуют не менять шины до апреля. Но и в апреле где-то в России ещё зима, а где-то уже тепло, поэтому лучше ориентироваться на температуру воздуха.

Рекомендуем обратить внимание на «Чернитель покрышек» марки 3ton — эффективное средство для улучшения внешнего вида шин и обновления боковых поверхностей покрышек и резиновых молдингов.

Оно наделяет их интенсивным блеском «мокрых» шин, восстанавливает цвет и устраняет мелкие дефекты поверхности, а также формирует на поверхности резины защитную грязеотталкивающую полимерную плёнку, что придаёт ей ухоженный глянцевый вид новых покрышек.

Мойка после применения средства не требуется. «Чернитель покрышек» марки 3ton проникает в микротрещины резины и восстанавливает структуру поверхности. Он незаменим для поддержания автомобиля в идеальном состоянии, ведь обработанные очистителем колёса меньше загрязняются, их можно реже мыть.

Ванна для авто

3ton «Химчистка салона»
3ton «Химчистка салона»

С наступлением весны автомобиль следует вымыть и почистить, не жалея воды. В салоне помыть пол и коврики, также выполнить химчистку, — тут пригодится средство 3ton «Химчистка салона». Средство эффективно очищает тканевую и ковровую обивку салона автомобиля от въевшейся грязи. Выводит пятна и восстанавливает утерянный цвет, расправляет примявшийся ворс. Создаёт пенный слой проникающего действия, который удерживается на поверхности, не впитывается и не стекает, что позволяет очистить сидения, обивку дверей и потолка, ковровые покрытия.

3ton «Автошампунь для бесконтактной мойки»
3ton «Автошампунь
для бесконтактной мойки»

Освежает и ароматизирует воздух. Днище, дверцы, — всё это места, где могут скопиться реагенты и соль, которые рассыпали на дорогах. В борьбе с ними и другими загрязнениями помогут специальные средства.
Лучше всего для этого подойдет «Автошампунь для бесконтактной мойки» 3ton. Это профессиональное средство для ухода за кузовом легковых и грузовых автомобилей, которое эффективно удаляет все виды загрязнений, в том числе битумные загрязнения, следы от смол почек и от насекомых, дорожную пыль, копоть, грязь и т.д.

Данный автошампунь безопасен для любого типа лакокрасочного покрытия, сохраняет его блеск и защищает от воздействия окружающей среды. Если во время «водных процедур» вы обнаружили признаки начинающейся коррозии, то нужно вооружиться против неё особыми химическими продуктами.

3ton «Антицарапин»
3ton «Антицарапин»

Особенно это касается машин, которые не прошли антикоррозийную цинковую обработку, сходя с конвейера. Незначительные царапины на кузове можно исправить, купив соответствующие препараты.

Например, абразивную пасту «Антисколоцарапин» 3ton. Она эффективно удаляет небольшие царапины (царапины до грунта требуют подкраски), потускнения, одновременно полируя лакокрасочную поверхность. Продукт не содержит силиконов. Если имеют место и царапины, и коррозия, то сначала устраняются признаки коррозии путём добавления антикоррозийного агента или антикоррозийной грунтовки, а потом уже ликвидируются царапины.

Если просто закрасить царапины, то машина продолжит ржаветь под слоем лака. Нужно проводить подобную обработку каждой весной, и тогда машина прослужит долго.

Ну, ты и тормоз!
Большое значение имеет проверка и регулировка элементов тормозной системы. Тормоза следует проверять на сухой, ровной дороге, при различных скоростях автомобиля. Это делается лёгким, но сильным нажатием на педаль, избегая блокировки тормозов и скольжения шин.

Давление воздуха в шинах и их протекторы должны быть одинаковыми, а тормозные силы на передних и задних осях — пропорциональными действующим на них нагрузкам. Нарушение углов установки колёс может стать причиной того, что автомобиль при торможении потянет в сторону.

Тормозная жидкость Highway DOT-4
Тормозная жидкость
Highway DOT-4

Неподходящая тормозная жидкость, минеральное масло или наличие воды в жидкости могут вызвать закипание и повреждение резиновых компонентов тормозной системы. Если сальники поршня в главном цилиндре набухли, значит, резиновые компоненты испорчены.

Надо разобрать все детали гидравлической системы и промыть их спиртом, затем просушить и заменить всю резину, включая шланги. Здесь стоит напомнить, что только использование качественных продуктов может избавить вас от проблем с тормозной системой. Именно к таким относится тормозная жидкость HighWay Brake Fluid DOT4, предназначенная для использования в гидроприводах тормозов и сцеплений автомобилей, оснащённых дисковыми и барабанными системами торможения.

Температура кипения «сухой» жидкости свыше +230°С. Продукт совместим с тормозными жидкостями класса DOT-4 и DOT-3 на гликолевой основе, содержит пакет антикоррозионных и антиокислительных присадок и обладает оптимальной вязкостью и инертностью к резиновым деталям и уплотнениям.

HighWay Brake Fluid DOT4 снижает износ системы благодаря отличным смазывающим свойствам, устойчива к внешним воздействиям и мгновенно передаёт тормозное усилие как при высоких, так и при низких температурах. Обязательно проверьте, нет ли жидкости в прокладках при работе тормозного механизма.

Если обнаружена жидкость, замените прокладки. Если сальники поршня главного тормозного цилиндра в норме, нет утечки или чрезмерного перегрева, значит, всё хорошо. Слейте тормозную жидкость, наполните главный тормозной цилиндр и повторно слейте её.

После этого можно залить новую постоянную жидкость и несколько раз нажать на педаль тормоза — так происходит самоочищение. Убедитесь в рабочем состоянии габаритных фонарей, указателей поворотов, аварийной сигнализации, и можно трогаться.

Удачной весенней дороги!

Добавить комментарий