Беспилотные грузовики скоро появятся на российских дорогах, пока только на двух

Федеральное дорожное агентство с начала 2016 года разрабатывает проект по развитию перевозок беспилотным транспортом «Караван».

В рамках проекта «Караван» в России будут построены тестовый участок трассы М-7 «Волга» (Казань — Набережные Челны), к 2018 году, и экспериментальный полигон в Шахово в Подмосковье, тестовые заезды на котором начнутся в мае текущего года. В реализации проекта участвует транспортная компания Traft, в качестве эксперта по развитию технической базы и инфраструктуры беспилотного транспорта в России.
Кроме того, Росавтодор подключил к работе над беспилотным проектом Федеральное дорожное агентство Финляндии. Финские специалисты могут предоставить Росавтодору рабочую и проектную документацию относительно создания инфраструктуры для беспилотных автомобилей.

Роман СтаровойтГлава Росавтодора Роман Старовойт считает, что дальнобойщиков в ближайшем будущем могут заменить беспилотники


В рамках проекта на каждом километре трассы «Казань —Набережные Челны» будет установлено оборудование, которое создаст единое информационное пространство, как прототип той среды, в которой будут работать будущие беспилотные автомобили в России. Опыт, полученный на участке трассы, потом будет распространён на все дороги страны.
Шаховская экспериментальная площадка строится холдингом TIS по заказу компании Traft. На полигоне размещены препятствия, полигон для движения по пересечённой местности, различные типы дорожных покрытий, полоса разгона и экстренного торможения на разной скорости и с разной нагрузкой, специальные зоны, в которых смоделированы дорожные ситуации. Кроме того, в полигон в Шахово заложена программируемая изменчивость ландшафта.
После завершения испытаний предполагается запустить сезонное движение беспилотных грузовиков между Москвой и Краснодаром. Российско-финская группа по беспилотному транспорту, по данным Росавтодора, может также подготовить транспортный коридор Хельсинки — Москва — Санкт-Петербург для тестирования беспилотных технологий.
По словам главы Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романа Старовойта: «…к 2020 году на дорогах будет свыше 10 млн таких автомобилей, наша задача — создать безопасную и качественную дорожную инфраструктуру для приема таких автомобилей». В Росавтодоре полагают, что в связи с таким прогнозом основные федеральные дороги в России должны быть подготовлены для проезда беспилотного транспорта. В свою очередь, законодательные органы разрабатывают правовые основы перемещения беспилотных автомобилей по дорогам России.

Добавить комментарий