Битва слов и технологий

О чём и как рассказывают аккумуляторные заводы

О чём и как рассказывают аккумуляторные заводы

Покупатель АКБ — человек рациональный. Если он не слишком зациклен на цене, то выбирает продукт, исходя из сочетания технических характеристик. Поэтому бряцание технологическими терминами — важный элемент коммуникационной стратегии всех производителей стартерных батарей. Даже не самую современную технологию можно подать под ярким торговым наименованием. Или апеллировать к тому, что новейшие технологии не предназначены для местных условий. Или обосновать консерватизм заботой о кошельке покупателя. Исследуем технологический уровень аккумуляторных заводов Экономического союза и его отражение в маркетинговых коммуникациях.

  • АКОМ

  • 2,5 млн ед.
    объём производства (2018 г.)
    штаб-квартира: г. Тольятти, Самарская обл.

    Мы пришли к выводу, что по сочетанию технологий, на сегодняшний день лидером является АКОМ. Технология Ca/Ca, производство электродов штампованием (Punch), АКБ типов EFB и AGM — всё это есть у тольяттинского производителя. Статус OES-поставщика и экспортёра обязывает постоянно брать технологический барьер: АКОМ имеет самую большую долю на первичном рынке и в экспорте АКБ из России. Это первый российский производитель аккумуляторов, пообещавший в сжатые сроки представить АКБ с гелиевым электролитом. Также АКОМ обещает, что скоро в серию пойдут батареи EFB нового европейского стандарта EN 50342-6 с применением графенового наноструктурированного порошка. Данные батареи будут иметь тройной ресурс по сравнению с классическими WET-аккумуляторами, улучшенные климатические качества и приспособленность к работе с системами «старт-стоп».

  • АкТех

  • 1 млн ед.
    объём производства (2004 г.)
    штаб-квартира: г. Свирск, Иркутская обл.

    Данного производителя стоит отнести к средней технологической группе — заводы, предпочитающие гибридную технологию Sb/Ca. АкТех умело подаёт стандартные технологии под соусом торговых наименований и добавляет к ним несколько собственных инноваций. Не берёмся судить об уникальности, просто перечислим. Полюсные выводы «УниКлеммы» предотвращают расплавление выводов из-за перегрева. Технология повышения энергоёмкости Tetra Oxide Power (TOP) — судя по названию, речь идёт о применении высокоокисленных порошков в производстве активной массы. Кремниевая технология укрепления активной массы повышает токовые характеристики, улучшает климатические параметры и ресурс. Кроме этого, АкТех единственный из российских заводов использует общепринятые у глобальных производителей термины PowerPass и ChessPlate — варианты геометрии электродов.

  • Алькор

  • 1,4 млн ед.
    объём производства*
    штаб-квартира: Тюмень

    Компания выделяется стратегией, необычной для рынка АКБ: узкий фокус на одном преимуществе. Видимо, маркетологи считают, что на потребителя нет смысла вываливать множество малопонятных терминов и аббревиатур. Поэтому весь месседж сибирского производителя строится на одном слове: Punch. Алькор стал первым российским заводом, освоившим в 2014 году технологию производства штампованных электродов Punch (она же Stamping). В остальном набор технических «фишек» примерно соответствует срединному отраслевому уровню. Кроме технологии Punch, можно отметить холоднокованые клеммы с улучшенной электропроводностью, механической и химической стойкостью. Мы не нашли упоминание ковки у других российских производителей.

    * по сторонним источникам

  • ИСТОК / Курский
    аккумуляторный завод

  • 3,5 млн ед. в год
    — объём производства
    штаб-квартира: Курск

    На «Курской объединённой производственной площадке» («Курский аккумуляторный завод» и «ИСТОК+») применяются довольно консервативные технологии — достаточно сказать, что здесь ещё не отошли полностью от изготовления электродов методом литья. Здесь изготавливается добротная, хотя и не самая современная продукция. Но и тут применяются технологии, не упоминаемые другими национальными заводами — например, добавление ортофосфорной кислоты в активную массу, что увеличивает её прочность и уменьшает осыпание материала в 2 раза. Предприятие сейчас стоит на пороге перемен. В 2018 г. на сайте «Курской площадки» была опубликована новость, что её акционером стала компания «Шёлковый путь», которая намерена вложить «значительный объём инвестиций» в модернизацию производства, в том числе для развития экспортных продаж.

  • Кайнар-АКБ

  • 3 млн ед. в год
    — объём производства
    штаб-квартира: г. Талдыкорган, Казахстан

    История казахского завода учит, что можно не бросаться грудью на технологический барьер, чтобы построить успешный международный бизнес — достаточно быть на уровне. В своём маркетинге данный производитель АКБ упирает на то, что работа ведётся на современном западном оборудовании, электроды изготавливаются из кальциевого сплава методом просечки. А результат — покорение не только постсоветского пространства, но и китайского рынка. О начале поставок в КНР было объявлено в 2017 г. Тогда же «Кайнар-АКБ» озвучил планы со временем выйти на поставку в эту страну до 3 млн аккумуляторов в год, что потребует расширения производства более чем в 2 раза.

  • Рязанский аккумуляторный
    завод Тангстоун

  • 1 млн ед. в год
    — объём производства
    штаб-квартира: Рязань

    Можно подумать, в Рязани говорят на другом языке — на сайте завода нет ни единого упоминания терминов Ca/ Ca, AGM, EFB и подобных. У Тангстоуна свой язык, в котором используются такие слова, например, как synthetic skeleton (синтетическое волокно, образующее каркас электрода), organic protector (комплекс органических расширителей в составе отрицательной активной массы) и spring compression (ударо- и виброзащищённое крепление электродов). Центральное место в маркетинге Рязанского аккумуляторного завода занимает партнёрство с командой «КамАЗ-Мастер». При такой демонстрации технического уровня разговоры о применяемых технологиях уже не нужны.

  • Саратовский аккумуляторный
    завод «Электроисточник»

  • объём производства — н.д
    штаб-квартира: Саратов

    Как любое предприятие ВПК, Саратовский аккумуляторный завод не очень-то афиширует, какие технологии использует — секретность должна быть секретной. Наш маркетинговый радар, впрочем, уловил волну креативности с данного предприятия. Например, введён термин Hi Drive (по сути, это применение высоколегированных свинцовых сплавов). Только на сайте «Электроисточника» мы встретили упоминание применения сульфата натрия для предотвращения необратимой сульфатации. Опять же, как и в случае Тангстоуна, самый убедительный довод состоит не в новизне технологий, а в опыте их применения: аккумуляторы производства САЗ применяются, в частности, на российских бронетранспортёрах.

  • Тубор

  • 3 млн ед. в год.
    объём производства (2004 г.)
    штаб-квартира:Бор, Нижегородская обл.

    Тубор первым в России перешёл на технологию Ca/Ca. Более того, производитель заявляет на своём сайте, что гибридная технология устарела и «на текущий момент не применяется для производства аккумуляторных батарей» (по-видимому, имея в виду себя). Тубор единственный в России применяет термин Ca/Ca+Silver к легированию свинца серебром. Компания использует технические решения под собственными наименованиями, такими как Heavy Duty (устойчивость к вибрациям) и Nord Drive (модификация состава и способа нанесения активной массы на пластины с целью повышения работоспособности при сверхнизких температурах). Кроме того, это единственный производитель, который использует термин SLI (starting-lightingignition), хотя по сути это стандартная батарея с жидким электролитом, она же батарея типа WET.

  • Тюменский
    аккумуляторный завод

  • 1,2 млн ед.
    объём производства (2017 г.)
    штаб-квартира: Тюмень

    Если бы существовала премия за локализацию компонентов высокотехнологичных АКБ, Тюменский аккумуляторный завод, видимо, получил бы первый приз. ТАЗ не только имеет солидную долю на рынке готовых батарей, но и поставляет комплектующие конкурентам. У тюменцев свое производство, в частности, сепараторов-конвертов и даже стекловолоконных матов для новейших батарей типа AGM. Необычный факт в стратегии состоит в том, что завод намеренно не переходит на технологию Ca/Ca. Проведя собственные исследования, завод пришёл к выводу, что «для российских условий наиболее приемлемым материалом для положительных электродов являются малосурьмянистые сплавы». Если покупателя это не убедило, в запасе есть и другие аргументы, такие как технология DSP (Double-Side Pasting) для намазки отрицательных электродов, патентованная паста и виброзащита электродов

    Добавить комментарий