EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019: посмотреть и проверить в действии

Cо времен СССР сотрудничество с Вьетнамом было в числе приоритетных. Сегодня российский автопром воспринимается в этой стране как надёжный и проверенный партнёр. И если первую выставку EXPO-RUSSIA можно было считать «пробным шаром», то вторая доказала, что российский бизнес во Вьетнаме знают и ждут. О том, какие возможности перед российскими бизнесменами открывает EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019, рассказал председатель оргкомитета выставки Давид Вартанов.

Выставка EXPO-RUSSIA пройдёт в Ханое в третий раз. Можно ли отметить возрастающий интерес к мероприятию со стороны участников?
Выставка в Ханое уже дважды проходила с большим успехом. Интерес к выставке растёт, причём он является взаимным. Мы проводим не просто выставку, где компании представляют свои товары и услуги на стендах. В рамках проекта EXPO-RUSSIA мы организуем ещё и Бизнес-форум, на котором можно обсудить проблемы, связанные с двусторонним сотрудничеством, и наметить пути их решения.
В обсуждениях также примут участие и высокопоставленные чиновники — не «свадебные генералы», а те, кто может положительно повлиять на решение актуальных для бизнеса вопросов.
Какие предприятия автобизнеса планируют участвовать в выставке?
На сегодняшний день своё участие в выставке подтвердили ведущие предприятия российского автопрома — «АВТОВАЗ» и «Промавто». Мы не исключаем, что к нам успеют присоединиться ещё какие-то участники, связанные с автопромом. Насколько хорошо на сегодняшний день знакомы между собой российские и вьетнамские бизнесмены?
Российский автопром воспринимается во Вьетнаме как надёжный и проверенный партнёр, российский бизнес там знают и ждут. В 2018 году выставку и бизнес-форум посетили более трёх тысяч гостей, среди них было много бизнесменов. Были организованы целевые встречи делегаций региональных администраций России с вьетнамскими партнёрами, проведено более 900 деловых встреч и переговоров, подписано 27 соглашений о сотрудничестве и контрактов на поставку продукции во Вьетнам, созданы условия для заключения ориентировочно 186 контрактов, достигнуты договорённости о продолжении деловых контактов.
Каковы перспективы сотрудничества России и Вьетнама в сфере автомобилестроения?
В 2016 году главой минпромторга России Денисом Мантуровым и министром промышленности Вьетнама Ву Хюи Хоангом был подписан межправительственный протокол о поддержке производства моторных транспортных средств на территории Республики. Он стал важной вехой в налаживании производства автобусов, грузовиков, спецтехники, легких коммерческих и легковых автомобилей во Вьетнаме при участии российских компаний. Так «Группа ГАЗ», КАМАЗ и «Соллерс» получили право на беспошлинный ввоз автомобилей и машинокомплектов на территорию Республики в рамках квоты, и это позволило российским предприятиям сэкономить более 3,5 млрд рублей. Заключено соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и странами Таможенного союза, предусматривающее снятие почти всех ограничений, а также ряд налоговых льгот.
Вьетнам входит в небольшую группу государств, перспективных для российских поставщиков автокомпонентов. О какой продукции может идти речь в первую очередь?
За последние три года экспорт во Вьетнам транспортных средств и запчастей к ним вырос на 130 процентов. В Республике пока нет собственных промышленных гигантов, поэтому рынок открыт для всего, что связано с перевозкой грузов и пассажиров по автомобильным дорогам. Кроме того, Вьетнам является крупнейшим поставщиком сельхозпродукции, следовательно, здесь очень востребованы тракторы и другие машины, необходимые для сельхозработ
и пригодные для сельской местности, а также запчасти к ним.
Насколько сложно сегодня производителям автокомпонентов выйти на внутренний вьетнамский рынок?
Вьетнамский рынок открыт для предложений. Через Вьетнам можно выйти и на рынки других стран ЮВА, свободные ниши пока ещё есть. Так что войти со своей продукцией и закрепиться — реально.
Что вы посоветуете участникам выставки для достижения максимального эффекта от мероприятия?
Активнее участвовать в мероприятиях Бизнес-форума. Участники EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019 — солидные компании с отличным бэкграундом. Они умеют должным образом презентовать свою продукцию. Так что на выставке будет и что посмотреть, и что проверить в действии.
Насколько активно выставка поддерживается на межгосударственном уровне?
Выставка и Бизнес-форум проходят под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ и Московской торгово-промышленной палаты. Нас поддерживают отраслевые министерства обеих стран, Посольство и Торгпредство России во Вьетнаме. А ещё — Российско-Вьетнамский деловой совет, Российский Центр науки и культуры в Ханое, Представительство Россотрудничества во Вьетнаме, Торгово-промышленная палата и Посольство Социалистической республики Вьетнам. На открытии выставки и Бизнес-форума традиционно присутствуют первые лица принимающего государства — это говорит само за себя.

Добавить комментарий