Год коммуникации: О чём говорят производители амортизаторов?

Активность внешних коммуникаций у разных производителей может сильно варьироваться — об этом мы узнали, проанализировав новостные ленты значимых игроков сегмента амортизаторов за последние 12 месяцев, с августа 2017 года по июль 2018-го. В то время как у одних раздел «Новости» на сайте вовсе отсутствует, другие ежемесячно и даже еженедельно рассказывают о событиях внутри компании. Заметна стабильная корреляция: лидеры в целом более активны в общении с внешним миром. О чём они рассказывают?

 

 

 

 

 

 

Инновации

Компания KYB Europe
Событие: представлены амортизаторы с системой двойного гидравлического демпфера

Citroёn выбрал KYB поставщиком амортизаторов для модели C5 Aircross. Журналисты хвалили этот относительно недорогой автомобиль за необычно высокий комфорт в движении. Секрет в новой концепции подвески на пассивных амортизаторах с системой двойного гидравлического демпфера. Весь ход штока делится на три дифференцированные рабочие зоны. В средней части работают основные клапаны амортизатора, обеспечивающие мягкую реакцию. В двух других зонах, соответствующих крайним положениям штока, происходит гидравлическое замедление. Амортизатор такой конструкции обеспечивает комфорт в простых дорожных условиях, но становится жестче на ухабистой дороге. Описывая ощущения пассажиров, Citroёn назвал их «эффектом ковра-самолета»: автомобиль будто парит над ухабами.

Модернизация производства

Компания «СААЗ Комплект»
Событие: модернизация окрасочного и сварочного процесса

Крупнейший российский производитель амортизаторов «СААЗ Комплект» дважды за год анонсировал мероприятия, призванные повысить качество и производительность. В декабре 2017 года здесь ввели в эксплуатацию современную линию катафоретического окрашивания методом погружения. Нововведение позволит обеспечить стабильно высокое качество ЛКП амортизаторов СААЗ. Затем в мае текущего года предприятие ввело в производство роботизированную ячейку подварки штоков. «СААЗ Комплект» особенно гордится тем, что все элементы участка, кроме роботов-манипуляторов, созданы силами собственных механиков и технологов. В Рязанской области такое высокотехнологичное оборудование способны создавать только на «СААЗ Комплект», утверждается в пресс-релизе компании.

Коммуникации с потребителями

Компания KYB Europe
Событие: использование носимых гаджетов для коммуникаций с клиентами

Тот же подход исповедует и LuK — подразделение Schaeffler AG, специализирующееся на сцеплениях. Последняя на сегодняшний день перспективная разработка LuK, получившая широкую известность и престижную премию PACE Award — E-Clutch — позволила совместить механическую коробку передач с гибридной трансмиссией, что открыло совершенно новый сегмент. В официальной летописи Shaeffler также большое внимание уделяется техническим инновациям, таким как система автоматической компенсации износа накладок ведомого диска, предложенная в 1995 году. Сейчас, по собственным заявлениям Schaeffler, каждый третий новый автомобиль оснащается сцеплениями марки LuK

Образование для специалистов

Компания Tenneco Aftermarket
Событие: обучение инструкторов по автосервисным специальностям

Число участников глобальной образовательной программы Tenneco 4T приблизилось к 400 тысячам. Цифра солидная, учитывая, что её целевая аудитория — не рядовые автомеханики, а инструкторы и тренеры (4T означает Tenneco Train the Trainers — «Tenneco обучает инструкторов»). Действующая одиннадцатый год программа включает несколько направлений: системы подвески, продукты Clean Air, развитие продажных и переговорных компетенций. Причём системы подвески — самый популярный тренинг. В регионе EMEA, в который входит Россия, в 2016 году команда тренеров Tenneco провела обучение более 11 тысяч участников.

Оптимизация логистики

Компания Koni
Событие: внедрение интеллектуального логистического решения

Голландский производитель премиум-амортизаторов внедрил сквозное IT-решение на базе продуктов Glass Enterprise Edition и xPick, что позволило предприятию перейти на систему выборки деталей в назначенный срок. Каждый оператор, доставляющий детали на производство, получает информацию о складских остатках в реальном времени на мобильное устройство. Результаты впечатляют: теперь на производстве Koni хранится запас деталей в 50 раз меньше, чем раньше, а пополняют эти запасы в 17 раз быстрее, доставляя сразу к месту конечного назначения. При этом дневной путь, который пешком проходят операторы, сократился на 4 км, а ошибки комплектации практически исчезли. В целом, как посчитали в Koni, внутренняя логистика производства стала эффективнее на 20%.

Поддержка спортсменов

Компания KYB Japan
Событие: уникальное горнолыжное оборудование для спортсменов-паралимпийцев

Снова отметилась KYB. По нашим наблюдениям, среди производителей амортизаторов именно эта японская компания наиболее активно рассказывает о своей работе и достижениях — несомненный плюс для имиджа бренда. Самым необычным способом KYB продемонстрировала свою компетенцию в системах подвески, когда изготовила оборудование для сотрудника PR-отдела компании Такеши Сузуки, участника Паралимпийских игр в Южной Корее. Горнолыжники-паралимпийцы спускаются на специальной монолыже с демпфирующей подвеской. Чем легче подвеска и чем лучше удаётся настроить демпфирование, тем выше безопасность гонщика и шансы на победу. Заметим, что Такеши Сузуки уже получал параолимпийскую бронзу в 2010 году и золото в 2014-м, чем весь коллектив KYB, конечно, очень гордится.

Расширение ассортимента

Компании Tenneco, «Карвиль», Demfi, «АСОМИ Групп»
Событие: запуск новых продуктов
в группе «амортизаторы»

Tenneco расширила линейку амортизаторов премиум-класса Monroe OESpectrum, добавив за 2017 г. более 400 новых позиций. Линия OESpectrum относится к категории активных амортизаторов, реагирующих на изменение дорожного покрытия. Наиболее массовое пополнение продуктовой линейки, замеченное нами на российском рынке, произошло у бренда Trialli. В истекший год владелец бренда компания «Карвиль» активно расширяла линейку масляных амортизаторов Linea Superiore, охватив несколько десятков моделей автомобилей. В 2018 году российские производители Demfi и АСОМИ объявили о начале выпуска стоек и амортизаторов для Lada Vesta — российского бестселлера. Почему именно сейчас, понять легко: эта модель была представлена в 2015 году, и вот сейчас рынок ремонтных амортизаторов для неё обрёл существенный размер

Признание успеха

Компании «СААЗ Комплект», Tenneco Aftermarket, KYB Europe
События: присвоение статусов «Лучший поставщик года» и «Лучшие предприятия области»

В ноябре 2017 года Group Auto International, глобальная сеть дистрибуции запчастей с 4 тысячами точек продаж, назвала «Поставщиком года» европейское подразделение Tenneco Aftermarket. На том же мероприятии был отмечен и другой крупный производитель амортизаторов: KYB Europe признан лучшим в категории «Логистика». Комментируя событие, представители KYB похвастались, что в сумме за несколько последних лет японская компания «завоевала почти все номинации» данного конкурса. В разряд серийных победителей попал и «СААЗ Комплект». Уже девятый раз этот производитель амортизаторов получает диплом номинации «Производство машин и оборудования» конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области».

Значимые вехи

Компания «АСОМИ Групп»
Событие: 20 лет с момента основания компании

История современного российского автопрома пишется на наших глазах. Компания «АСОМИ Инжиниринг» стартовала за 10 лет до того, как правительство страны заинтересовалось отечественным автопромом и ввело режим промсборки. Из малого предприятия численностью всего несколько человек компания доросла до статуса поставщика АвтоВАЗ. На вторичном рынке это серьёзный игрок, производитель улучшенных амортизаторов на разные типы транспортных средств: автомобили, болотоходы, снегоходы, квадроциклы и пр. Напомним, что в рейтинге брендов амортизаторов, выпущенном журналом «Автоиндустрия.РФ» в июле 2017 года, бренд АСОМИ занял второе место среди отечественных производителей, уступив только СААЗу.

Добавить комментарий