Экономия для автовладельцев. Ремонт алюминиевых дисков по-швейцарски

Конструктор станка Diamantor и основатель компании AST Services Майе ФилиппСтанки Diamantor хорошо известны европейским независимым сервисменам. Они позволяют с высокой точностью и производительностью восстанавливать алюминиевые диски. Конструктор станка Diamantor и основатель компании AST Services Майе Филипп ответил нам на вопросы, касающиеся технологии и маркетинга услуги восстановления колёсных дисков.

Каков точный профиль деятельности вашей компании?
Diamantor — один из самых популярных станков в нише восстановления легкосплавных дисков для автомобилей. Это даёт экономию автовладельцам — не надо покупать новые диски — и увеличивает прибыль автомастерской, поскольку ремонт даёт более высокую маржу, чем продажа новых дисков на замену.
Это также позволяет избежать ущерба для экологии, связанного с переплавкой старого диска и изготовлением нового.
В чём отличия вашего оборудования от конкурентного?
Основное преимущество — в скорости и качестве ремонта. На сегодня наш станок обеспечивает самую высокую скорость обработки и выхода конечной продукции.
Мы гарантируем, что контур и цвет диска после обработки не будут отличаться от нового, так что все четыре диска на автомобиле оказываются абсолютно идентичны. Поэтому на наше оборудование сейчас высокий спрос у страховых компаний — они заинтересованы не покупать новый диск, а восстановить старый. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы конечные потребители были максимально довольны.
Экономия для автовладельцев Ремонт алюминиевых дисков по-швейцарскиЗатем, мы стремимся сохранить максимальное количество исходного материала на диске, более 99%. При повреждениях глубже 1 мм, когда идёт обработка с наплавлением алюминия в аргоновой среде, подбирается материал той же плотности — вы знаете, что диски различных автопроизводителей отличаются плотностью и покрытием. Это позволяет сохранить геометрию и балансировку, обеспечивая наибольшую безопасность водителя.
Также оборудование выделяется лёгкостью использования. Diamantor — это оборудование, созданное совместными усилиями инженера и автомеханика.
Автомеханик помогает в оптимальной установке, а инженер создаёт оборудование простое в использовании, быстрое и эффективное. Мы проводим двухдневное обучение операторов для всех клиентов, и благодаря этому они выполняют больший объём работы за меньшее время. Сам станок работает в автоматическом режиме, считывая с диска информацию о производителе. То есть, оборудование работает с дисками OEM?
Да, причём люкс-класса. Цена на диски для автомобилей среднего класса редко превышает 500 евро, восстанавливать их нерентабельно — цена восстановления одного диска в Европе в среднем составляет 150 евро. А вот цена на диски для различных люкс-марок может доходить до 2000, а иногда и до 3000 евро. Разница будет существенной для владельцев машин люксовых марок.
Работает ли оборудование с дисками, производимыми люкс-тюнерамии стайлинговыми ателье?
В станок заложена база данных, работающая автоматизировано. Сканируя диск, Diamantor находит в нашей базе данных информацию о его производителе и начинает работу. Если ему это не удаётся, станок просто считывает весь контур диска, чтобы определить геометрию.
Какова производительность оборудования?
Для 4 разных дисков время обработки составит 1 час. Если берутся одинаковые диски с одной машины, то около получаса. Полный цикл восстановления, включая снятие лака и нанесение лакокрасочного покрытия,
занимает 2 часа — то есть, если приезжает клиент и просит восстановить все 4 диска, то через 2 часа он может забрать машину с дисками, которые будут выглядеть как новые.
Для дисков размером меньше 21 дюйма обработку можно делать,не снимая шину с диска, что позволяет сэкономить больше времени. В Европе среди наших клиентов есть автосервисы, пропускающие через линию до 60 машин за 16-часовой рабочий день.
Автомастерские какого профиля будут заинтересованы в покупке станка Diamantor?
Наша клиентура очень разнообразная. Её основа — малые предприниматели-сервисмены.
У них будут небольшие объёмы, 3–4 диска в неделю, но при таком объёме машина уже окупается и даёт постоянную прибыль. Следующий тип клиентов — фирмы по прокату и перепродаже машин, поскольку восстановление дисков увеличивает стоимость при перепродаже.
Также есть узкая, но стабильная категория клиентов — люди, работающие с ретро-автомобилями. В России автосервисы могут иметь такую категорию клиентуры,
которой не существует в Европе. Зимой клиенты оставляют на хранение большое количество летних колёс, нуждающихся в ремонте — а летом наоборот. Такой клиентуре можно предлагать опцию обновления дисков во время хранения. Таким образом, клиент будет забирать новые диски весной и осенью.
Сколько места занимает оборудование?
Минимальная площадь, которую требует полный комплект оборудования, включая обработку и покраску, составляет 25 кв. м. — всё это мы можем поставить по запросу клиента.
Также мы предлагаем комплекс для установки в торговых центрах и на подземных парковках, занимающий два парковочных места.
Вы продаёте только оборудование или сервисную концепцию?
В цену оборудования входит обучение оператора и бесплатные ремонтные работы в течение 2 лет. Мы заинтересованы в том, чтобы оператор научился работать качественно и быстро, чтобы автосервис нарабатывал клиентскую базу, а с оборудованием у клиентов не
было проблем. Мы также предоставляем набор расходных материалов, чтобы клиенты имели возможность их использовать в течение шести первых месяцев. Благодаря простой конструкции Diamantor почти не требует затрат на ремонт или замену основных частей.
Также в гарантию входит дистанционная диагностика и помощь, если с компьютером произойдёт неполадка. Оператор в Швейцарии дистанционно подключается к машине и устраняет неполадку.
Также мы поставляем свои лакокрасочные материалы, чтобы получить большую уверенность в качестве.
оборудование DiamantorСколько нужно вложить в участок ремонта дисков?
Цена зависит от комплектации. Частному предпринимателю мы посоветуем взять оборудование более компактное и меньшей мощности, его цена составит 65 тысяч евро. От более мощного варианта оно отличается только по производительности, качество работы одинаковое. Чем крупнее фирма и больше оборот, тем более мощное оборудование мы будем рекомендовать. В максимальном варианте цена составит 90 тысяч евро.
Diamantor можно модернизировать, поменяв операционную систему и лазерный датчик. Это позволяет взять наименьшую комплектацию, если вы начинаете бизнес с нуля.
Сэкономить можно также, найдя замену европейскому станку правки дисков — в России можно найти аналог дешевле, при этом вполне качественный. Тогда у нас вы приобретаете только Diamantor.
Будет ли маркетинговая поддержка клиентов?
Мы составляем бизнес-план по просьбе клиента, что помогает ему набирать клиентуру, решаем проблемы с банковскими счетами и международными денежными переводами.
Как проходит обучение персонала автомастерской?
Курс занимает 2 дня: полдня на теоретическое обучение, остальное — практика.
Для людей, которые только начинают работать в этом бизнесе, есть отдельная 10-дневная программа. У них будет не обучение определённого профиля, а разносторонняя программа по ремонту и восстановлению дисков.
Обучению уделяется очень большое внимание, поскольку от работы оператора будет зависеть качество обработки диска. А от этого зависит, сколько конечных клиентов будет у автосервиса. Наша задача — максимально поддержать клиента. Станки Diamantor должны работать много и жить долго.

www.ast-services.eu

Добавить комментарий