Как «смазать» автопром

Павел КарташовПроизводители автокомпонентов должны выходить на диалог с поставщиками индустриальных масел и охлаждающих жидкостей, призывает Павел Карташов, директор по развитию компании RPI и бессменный модератор ежегодной конференции «Индустриальные масла и СОЖ в металлургии, металлообработке и машиностроении». Это поможет химикам выработать стратегию развития, максимально учитывающую интересы автопрома.

При наличии большого числа форумов химической промышленности, какова потребность в специализированной площадке по индустриальным маслам, смазкам и охлаждающим жидкостям?

Конференция «Индустриальные масла и СОЖ» является, по сути, единственным специализированным мероприятием в России и СНГ данного профиля. Важность, как индустриальных масел, так и смазочно-охлаждающих жидкостей для экономики страны велика, поэтому очень важно наличие площадки для непосредственного общения и обмена опытом. В России громадный парк промышленного оборудования всех типов, причем как предыдущих поколений, так и наиболее современного, отечественного и импортного.
Обслуживание такого смешанного парка оборудования и обеспечение высокой эффективности всех технологических процессов является непростой задачей. Кроме того, бывшие еще несколько лет назад приемлемыми по цене импортные смазочные масла, технологические жидкости и СОЖ для многих предприятий теперь слишком дороги и без импортозамещения не обойтись. Поэтому наличие в стране такой площадки для непосредственного общения и обмена опытом, новыми подходами, технологиями, открытиями является очень важным. И это не просто слова — такая отраслевая площадка создана в лице нашей конференции «Индустриальные масла и СОЖ».
Среди компаний, подтвердивших участие в конференции 2018 г., «РН-Смазочные материалы» (соорганизатор мероприятия), «Газпромнефть-Смазочные материалы», Castrol, ТАНЕКО, IPL-Европак, Mannol&SCT, Северсталь, REACHLaw, Ассоциация «Станкоинструмент», Российское Химическое общество им. Д.И. Менделеева, ВНИИ НП, Всероссийский теплотехнический институт и многие другие.
В чём может быть интерес к участию и выступлению для автомобильных специалистов разных категорий — производителей, оптовиков, сервисных организаций?
Производство автокомпонентов — быстроразвивающаяся отрасль экономики. Зарубежные автопроизводители обязаны обеспечить достаточно высокий уровень локализации, производить в России крупные узлы автомобилей, включая двигатели. Это требует широкой базы местных поставщиков, способных работать в соответствии с высокими техническими требованиями международных автоконцернов.
Благодаря этому отечественные производители автокомпонентов провели широкое техническое перевооружение. Новое оборудование, чаще импортное, требует применения современных смазочных масел и СОЖ, а старыми отечественными уже не обойтись. Требования к таким маслам и СОЖ чаще разработаны зарубежными организациями, а в России такие жидкости нередко не производятся. Поэтому для специалистов отрасли важно общение с разработчиками, поставщиками и производителями масел и СОЖ, широко представленными на конференции. Это позволит расширить базу потенциальных поставщиков, напрямую высказать свои требования к продукции, объяснить свои подходы к формированию пула потребляемых масел и СОЖ. Ведь все отечественные производители данной продукции постоянно расширяют номенклатуру своей продукции и весьма заинтересованы в новых потребителях.
Для производителей автомобильных и индустриальных масел и СОЖ, равно как для производителей присадок и компонентов для них, наша конференция весьма интересна как площадка непосредственного общения с потенциальными поставщиками и потребителями. Важна конференция и как канал связи с конечными потребителями индустриальных масел и СОЖ, выдвигающими свои технические и коммерческие требования. На нашей конференции есть уникальная возможность за один день встретиться с широким кругом компаний и обсудить множество важных тем — спектр производимых индустриальных масел и СОЖ чрезвычайно широк.
Зачастую отдельные марки производятся под конкретные требования каждого потребителя. Одни предпочитают более универсальные продукты, что упрощает обслуживание и сокращает номенклатуру закупок, другие расширяют спектр применяемой продукции, чтобы получить максимально эффективные продукты для узких применений.
Весьма развитой у нас является и отрасль оптовых поставок смазочных масел и СОЖ промышленным потребителям и СТО. Есть много компаний, специализирующихся в маслах или СОЖ или, наоборот, поставляющих широкий набор промышленных материалов и запчастей. Таким образом, специализированные дилеры и дистрибьюторы масел и СОЖ могут с помощью нашей конференции расширить базу представленной продукции и найти новых потребителей. А поставщики широкого спектра промышленных материалов обнаружат новый сегмент для своей деятельности и возможность полнее удовлетворять запросы заказчиков. Ведь практически все промышленные предприятия нуждаются как в материалах и запчастях, так и в смазочной продукции.
Какие секции могут быть более интересны данным специалистам?
На нашей конференции обсуждается широкий спектр тем. Прежде всего, это масла для самых разных типов индустриального оборудования, от компрессоров до холодильных масел, от масел для экструдеров для пластмасс до масел для редукторов прокатных станов.
Смазочно-охлаждающие жидкости для черных и цветных металлов, для штамповки и формовки являются другой важнейшей темой. Широко обсуждаются вопросы разработки новых видов продукции, проведения испытаний, в том числе конечными потребителями. Важной темой является и вопрос безопасности продукции и персонала, испытаний на безопасность и соответствующей регистрации продукции, новых законодательных требований в данной сфере.
Учитывая, что соорганизатором конференции является «РоснефтьСмазочные материалы», в какой мере будут представлены другие производители базовых компонентов?
Компания «РН-Смазочные материалы» — соорганизатор конференции и чрезвычайно крупный производитель индустриальных масел и СОЖ. Но у нас очень широко представлены и другие компании. Мы видим свою миссию в создании эффективной отраслевой площадки, а это требует широкой представленности участников отрасли.
Мы никого не отвергаем и рады видеть все компании, которым интересна тема индустриальных масел и смазочно-охлаждающих жидкостей. В целом компании, поддерживающие нашу конференцию, наглядно показывают своим потребителям и партнерам: мы не просто заинтересованы в продажах, мы работаем на благо отрасли и смотрим вперед на много лет.
Такой подход существенно укрепляет имидж компаний-спонсоров конференции, дает немалые преимущества при работе с крупными потребителями, заинтересованными в долгосрочных крупных поставках.
Какие возможности конференция предлагает по нетворкингу и встречам для закупщика, технолога, руководителя?
Для самого широкого круга участников наша конференция представляет явный и прямой интерес. Технолог найдет для себя много коллег среди потенциальных потребителей и поставщиков, сможет обсудить разработку новой продукции и требования к ней.
Закупщик сможет лучше понять состояние рынка, оценить своих потенциальных поставщиков. Руководитель встретится с руководителями других компаний и наметит новые совместные проекты, договорится о новых проектах и обсудит их условия. Конференции ценны именно тем, что на короткий срок можно оказаться в самой гуще отрасли с концентрированным профессиональным общением.
Такая возможность бесценна — когда наша конференция завершается, ее участники начинают новые проекты и разработки.

Добавить комментарий