ОАО «Руденск»: флагман белорусской светотехники

ОАО «Руденск»: флагман белорусской светотехникиОпыт ОАО «Руденск» по производству светотехнических изделий для автотракторной промышленности, наличие высокопрофессионального коллектива и самого современного оборудования, опыт взаимодействия с крупными производителями автомобилей и тракторов свидетельствуют о высоком потенциале предприятия и его возможностях в расширении своей доли на рынке. Предприятие открыто для нового партнёрства, ведь установление долговременного и взаимовыгодного сотрудничества — одна из стратегических целей флагмана белорусской светотехники.

Всё началось в 1928 году с небольшого промкомбината, основными видами деятельности которого были производство стройматериалов, швейной галантереи, металлообработка.
В 60-е годы Руденский завод перерос в спецпредприятие по выпуску товаров народного потребления. После реконструкции в середине 90-х годов на заводе был налажен выпуск светотехнических изделий для автотракторной промышленности, и в 1995 году Руденский завод пластмассовых изделий был преобразован в открытое акционерное общество — ОАО «Руденск».
Производство автотракторной светотехники было на тот момент совершенно новым направлением не только для предприятия, но и для Беларуси. В то время минские автомобильный и тракторный заводы работали на полную мощность, а вот светотехника для их нужд завозилась из-за пределов страны. Именно МАЗ и МТЗ стали первыми потребителями продукции ОАО «Руденск». Вскоре белорусская светотехника заняла лидирующие позиции в Республике, а со временем стала востребованной и на конвейерных предприятиях российского автопрома. В 2003 году предприятие стало лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», в 2005 году — победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Сегодня экспорт ОАО «Руденск» составляет порядка 70%.

Гордостью ОАО «Руденск» являются последние новинки, которые были освоены для ведущих конвейерных предприятий, — блок-фара для автобуса ПАЗ Вектор Next, задний фонарь для автомобиля Газель Next, фонарь задний светодиодный для грузовых автомобилей КАМАЗ. Освоена и уже успешно поставляется на конвейер противотуманная фара для автомобиля УАЗ Патриот. В ближайших планах — решение других амбициозных задач


ОАО «Руденск»

Немало руководителей сменилось за время поиска предприятием своего пути. Новую эру пришлось начинать Александру Лагуну, возглавлявшему ОАО «Руденск» в 1996–2009 гг. На время его руководства пришлись поиски средств на переоснащение завода, кризис, повлекший отток квалифицированных кадров, и много других испытаний. Однако Александру Лагуну, впоследствии заслуженно награждённому медалью «За трудовые заслуги», удалось вывести предприятие на нужный уровень и создать узнаваемый и уважаемый бренд. Укрепляло свои позиции ОАО «Руденск» и под руководством других директоров — В. Татарицкого (2009–2015 гг.) и С. Климовича (2015–2018 гг.). Именно в этот период завод успешно наращивал свой экспортный потенциал и завоёвывал лидирующие позиции на российском рынке.
В Руденске с благодарностью вспоминают руководителей, чей талант, работоспособность и интуиция в разное время способствовали превращению предприятия местной промышленности в современного экспортоориентированного производителя инновационной продукции.
Сегодня ОАО «Руденск» возглавляет молодой и амбициозный руководитель — Андрей Солонович, не один год трудившийся
на заводе в качестве главного инженера.
ОАО «Руденск» обладает уникальным, высокотехнологичным производством, не имеющим аналогов в Республике Беларусь. В собственной лаборатории проводятся все необходимые испытания, в том числе для подтверждения соответствия качества продукции стандартам и нормам государств участников Таможенного Союза. В ассортименте — более 300 наименований светотехнической продукции, вся она сертифицирована на соответствие требованиям ТР ТС 018/2011 и ТР ТС 031/2012.
В январе 2019 года на предприятии был введён в эксплуатацию новый участок по изготовлению электронных модулей на печатных платах.
Это позволило ОАО «Руденск» успешно перейти на собственное изготовление несменных источников света, применяемых в комплектации светодиодных фонарей и фар. Сегодня завод идёт в ногу с современными тенденциями развития светотехнического оборудования для транспортных средств, где всё шире применяются светодиоды, обладающие высокой надёжностью, долговечностью и низким энергопотреблением.
Сделаны первые шаги в направлении легкового автопрома — освоена и уже успешно поставляется на конвейер противотуманная фара для автомобиля УАЗ Патриот, выигран тендер на поставку новой противотуманной фары для другого
российского производителя легковых автомобилей. Кипит работа и над созданием совершенно новых по уровню изделий для ведущих автопроизводителей как Беларуси, так и России, тендеры на поставку которых ОАО «Руденск» выиграло в этом году.

Цитата


Андрей Солонович директор ОАО «Руденск»Андрей Солонович, директор ОАО «Руденск»

«Мировые тенденции развития автомобилестроения сегодня таковы, что каждые 3–5 лет происходит выпуск новых моделей автомобилей и рестайлинг выпускаемых, что конечно, затрагивает большинство комплектующих и в первую очередь светотехнику. Поэтому главная задача на сегодняшний день — это разработка и освоение производства современных светотехнических изделий на светодиодах. Даже производители автотракторной и сельскохозяйственной техники стремительно развиваются в этом направлении. Условия рынка и высокая конкуренция требуют от нас постоянной работы по сохранению своих позиций: работать над улучшением качества продукции, усовершенствовать конструкции уже освоенных изделий, снижать издержки, осваивать новые изделия.
Только так мы сможем соответствовать требованиям и ожиданиям потребителей, сохранить уже налаженные долговременные партнёрские отношения и доверие к бренду».

ОАО «Руденск» — официальный поставщик светотехники для ведущих автосборочных предприятий Беларуси и СНГ, таких как ОАО «МТЗ», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш», «Группа ГАЗ», ПАО «КАМАЗ», ООО «КЗ «Ростсельмаш», ООО «УАЗ» и других. Продукция предприятия поставляется в Российскую Федерацию, Казахстан, Украину, Туркменистан, Азербайджан, Вьетнам, Литву, Турцию, Венгрию, Египет. В планах предприятия расширение географии поставок, открытие собственного Торгового дома, развитие сотрудничества с западными конвейерными предприятиями. В ближайшие годы планируется освоить рынки Пакистана, Польши, Румынии, Чехии, Сербии, Болгарии, Таджикистана, Афганистана, Никарагуа. И для этого у ОАО «Руденск» есть все возможности.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Готовы стать партнёром ведущего белорусского производителя светотехники?
Звоните, пишите:
Бюро продаж РБ: +375 1713 53197
Бюро продаж ВЭД: +375 1713 53082
E-mail: office@rudensk.by
Отдел маркетинга: info.rudensk@mail.ru

Постоянным партнёрам скидки, дилерам — дополнительные бонусы

http://rudensk.com/

Добавить комментарий