Разоблачаем самозванку : Как распознать поддельную свечу

Как определить, что перед вами свеча, выпущенная предприимчивыми, но не столь добросовестными азиатами? Где можно купить оригинальную продукцию, не боясь подделок? На данные вопросы отвечают специалисты компании NGK.

Китайскими кроссовками NAIK, олимпийкой ABIBAS и сумкой Dolce&Banana уже никого не удивишь. Да, забавно, но не более того. Вреда практически никакого, кроме напрасной траты денег на так называемый «премиум».
А вот подделка автомобильных компонентов может обернуться серьёзными последствиями.
Нас часто спрашивают о способах разоблачения «самозванцев» — поддельных запасных частей. Мы собрали в этой статье все самые нужные сведения.
Чем чреват контрафакт
Недавно специалисты Центра технического обслуживания NGK SPARK PLUGS столкнулись с последствиями использования поддельных свечей зажигания CR9EIX — повреждением двигателя в результате расплавления центрального электрода свечи.
Этот случай далеко не первый, с подобными проблемами сталкиваются тысячи автомобилистов. Ведомство Европейского союза по интеллектуальной собственности (EUIPO) обнародовало результаты исследования, доказывающие, что в результате присутствия на рынке поддельной продукции, европейская экономика ежегодно теряет до 60 млрд евро или 7,5% от объёма товаров, продаваемых на территории ЕС.
Нас беспокоит не потеря прибылей компаниями. Для нас важнее избежать ущерба, который несут обманутые покупатели. Компания NGK SPARK PLUGS уделяет большое внимание мерам, которые позволят снизить распространение поддельных компонентов и выдавить продавцов контрафактной продукции с рынка.
Поддельные свечи зажигания могут нанести серьёзный вред вашему авто. Наименьшие из зол — увеличившийся расход топлива, ухудшение запуска и нестабильное зажигание, из-за которого падает мощность двигателя. Гораздо хуже другие последствия — например, перегрев и калильное зажигание, приводящее к перегреву силового агрегата.
А уж если свеча разрушилась, части электрода попадают в цилиндр и повреждают цилиндро-поршневую группу. После этого неизбежен дорогостоящий капитальный ремонт.
За примерами далеко ходить не надо
Специалистам технической службы NGK SPARK PLUGS стало известно о случаях покупки через интернет оказавшихся подделкой свечей зажигания NGK CR9EIX.
«Эти свечи зажигания оплавились и повредили двигатели автомобилей наших клиентов. Это раздражает, это стоит денег, но главное — этого можно избежать», — говорит Кай Вильшрай, менеджер технического отдела NGK SPARK PLUGS EUROPE по вопросам рынка запасных частей и послепродажного обслуживания в регионе EMEA.
Оригинальные свечи зажигания NGK CR9EIX имеют центральный электрод с иридиевым наконечником. Этот материал имеет очень высокую температуру плавления, он очень твёрдый и долговечный.
У поддельных свечей иридия на центральном электроде нет.
Подделки имеют стандартный никелевый электрод, диаметр которого просто уменьшают, что делает его внешне похожим на
иридий. Никелевый электрод уменьшенного диаметра быстро выгорает, а недостаточные теплоотводящие характеристики зачастую приводят к перегреву, расплавлению центрального электрода и к повреждению двигателя.

Пять признаков подделки


Теперь ответим на вопрос: как определить, что перед вами свеча производства предприимчивых азиатов, и где без риска можно купить оригинальную продукцию?


Фирменная маркировка

Обратите внимание на надпись, которая нанесена на поверхности свечи зажигания. Если шрифт отличается от фирменного, который показан на фото (слева), или плохо пропечатан (размыт), это может быть признаком подделки.

 

Наличие грамматических ошибок, неровной маркировки и легко снимающейся прокладки является признаком подделки. На фото слева — оригинал. На фото справа, на запрессованной части подделки, видны следы металлообработки.

Металлический корпус, место завальцовки
О качестве свечей и их происхождении может много сказать металлический корпус. Следы металлообработки на ней должны вас насторожить, это признак подделки.
При производстве подлинной свечи NGK используются только штамповочные операции, даже резьба не нарезается, а накатывается, то есть выдавливается на поверхности болванки. Над металлическим корпусом у подлинной свечи видны следы белого порошка, применяющегося для герметизации свечи.
На фото слева — оригинал. Номер партии указан, шрифт правильный. На обоих фото справа подделка

Гайка (шестигранник)
Если номер партии на шестиграннике отсутствует и/или нанесён с использованием шрифта, отличающегося от оригинального, это говорит о том, что перед вами — изделие подпольного завода где-то на просторах Восточной Азии.

Электроды
Изучите форму центрального и боковых электродов. Она должна соответствовать той, что изображена на фото слева. Кроме того, сами электроды должны быть установлены ровно и не иметь мелких дефектов.

На фото слева — оригинал с гладкой поверхностью. На фото справа видны следы металлообработки на корпусе под гайкой (подделка)

Участок корпуса под гайкой выпуклой формы
Осмотрите участок корпуса под гайкой: он должен быть выпуклой формы. Если вы видите на металлической поверхности следы металлообработки, значит, перед вами подделка.

Нашим приоритетом на протяжении всей истории существования компании является безупречное качество продукции NGK. Нам доверяют производители и владельцы автомобилей по всему миру. Чтобы не приобрести подделку, покупайте свечи только у проверенных продавцов. Полный список авторизованных дилеров в вашем городе можно найти на сайте NGK в разделе «Где купить»: https://www.ngkntk.com/ru/servis/gde-kupit/

Результат исследования поддельной свечи LZKAR6AP-11 (выявлены в России и Украине)


Результат исследования поддельной свечи SILZKBR8D8S (выявлены в России)


Добавить комментарий