Рейтинг брендов автоламп в России

lampy-dalnego-sveta-na-vaz-2110Philips, OSRAM и Narva являются самыми сильными иностранными, а «Маяк», «Диалуч» и MTF Light — самыми сильными отечественными ламповыми брендами. Таковы результаты нашего исследовательского проекта «Бренды автомобильных ламп в России — 2016».

 

Зарубежные бренды

Зарубежные бренды

Узнаваемость, доверие, репутация, стабильность, привычность, надёжность и просто любовь потребителей — эти индикаторы сливаются в слове «бренд» и позволяют судить о его устойчивости и объёме продаж. В рамках данного исследования мы отобрали 97 экспертов по продажам светотехники, заслуженно самых опытных и надёжных респондентов, попросили их оценить «силу» — интегральную оценку маркетинга — 32 иностранных и 16 российских брендов по 10-балльной шкале.
И вот вы можете оценить результаты. Как видите, борьба за российский рынок в сегменте ламп идёт довольно плотно: лидером стал Philips, но семь других брендов — OSRAM, Narva, Hella, Bosch, GE, Koito и российский «Маяк» — отстают от него менее чем в 2 раза. Каждый из брендов имеет значительный потенциал для дальнейшего роста, поскольку даже марке Philips далеко не все эксперты дали 10 баллов. Битва за личные рейтинги, которые каждый покупатель неосознанно составляет для себя, далека от завершения.

18 млрд евро Составит по прогнозам оборот мирового рынка автомобильной светотехники


Топ-10 иностранных брендов

1 место
Philips
Страна — Нидерланды
Оборот в 2014 г. — 21,4 млрд евро Число сотрудников — 105 тыс. Число сотрудников в России — н. д.

Cтарейший после GE производитель ламп присутствует в России ещё с 1914 г., а инновации, качество и вездесущесть в торговой сети стали залогом его лидерства. Несомненно также, что позитивному отношению к Philips со стороны потребителей автомобильных товаров помогает эмоциональный перенос из сегментов бытовой техники и светотехники, в которых у этой марки также высокая репутация.

2 место
OSRAM
Страна — Германия
Оборот в 2015 г. — 5,6 млрд евро
Число сотрудников — 43 тысячи Оценочное число сотрудников в России — около 1500

Хотя даже в своих корпоративных отчётах OSRAM признаёт доминирование Philips, сила «бренда номер два» впечатляет. Достаточно вспомнить, что «осрамовские лампочки» упоминаются даже в стихах Маяковского и повести «Республика ШКИД». Противостояние Philips и OSRAM далеко от завершения: компании затеяли гонку в сегменте автомобильного LED-света, борясь за право стать крупнейшим поставщиком источников головного света в будущие годы.

3 место
Narva
Страна — Германия
Оборот в мире/в России — н. д. Число сотрудников — н. д.

Бренд Narva родился в ГДР — соответственно, на российском рынке он присутствует ещё со времён Советского Союза. После воссоединения Германии началось тесное сотрудничество Narva с концерном Philips, завершившееся её вхождением в состав голландского концерна. В 2016 г. бренд Narva прошёл очередной рестайлинг, поэтому стоит ожидать некоторого изменения его восприятия в ближайшем

4 место
Hella
Страна — Германия
Оборот в мире в 2015 г. — 6,4 млрд евро Число сотрудников — 34 тысячи

Hella входит в число старейших производителей автомобильной светотехники, открыв выпуск ацетиленовых фар ещё в 1908 г., очень давно знакомы нашим автолюбителям и противотуманные фары Hella. В девяностых годах компания стала одним из пионеров в производстве адаптивных источников
света. Сейчас Hella входит в топ40 автопоставщиков, оставаясь при этом семейным бизнесом.

5 место
Bosch
Страна — Германия
Оборот в мире в 2015 г. — 70,6 млрд евро Число сотрудников в мире / в России — 375 тысяч / 1700

Лампы Bosch начал производить ещё в 1913 г. Однако для крупнейшего автопоставщика мира эта продуктовая группа не является основной, и не удивительно, что бренд попал в топ-5 нашего рейтинга, но не стал лидером. Из интересного также отметим, что именно Bosch стал пионером применения ксеноновых ламп в автомобильных фарах в 1991 г.20 % Составляет доля автомобильного света в глобальных продажах светотехники

20 %
Составляет доля
автомобильного света
в глобальных продажах
светотехники

6 место
GE
Страна — США
Оборот в мире в 2015 г. — $140 млрд Число сотрудников в мире / GE Lighting / в России — 305 тысяч / 17 тысяч / 1500.

Официально General Electric появилась в 1892 г., но её история начинается на 14 лет раньше, когда изобретатель Томас Эдисон стал предпринимателем. В России GE присутствует почти 100 лет, причём в советские годы сотрудничество с нашей страной не прерывалось.
Заметим, что компания владеет несколькими ламповыми брендами, а также производит лампы на контрактной основе, поэтому по 6 месту в рейтинге ламповых брендов нельзя судить об общем положении компании в отрасли.

7 место
Koito
Страна — Япония
Число сотрудников — 2000 Оборот в мире — н. д.

Доля на мировом рынке автомобильных ламп — 20%Специализация на автомобильном освещении позволила относительно небольшой компании, бизнесединице группы компаний Toyota, занять около 20% мирового рынка. Ряд российских исследований, проведённых в 2013–2015 гг., показывают, что в ряде регионов нашей страны автомобильные лампы Koito лидируют по представленности в торговой сети и продажам, но в среднем по стране марка получила 7 место.29 млн ед. $ 55 млн Составил российский рынок автомобильных ламп в 2013 г.

8 место
Valeo
Страна — Франция
Оборот в мире — 14,5 млрд евро Число сотрудников в мире — 83 тысячи

Valeo вторглась в сегмент систем освещения только в 1970 г., будучи уже зрелым 47-летним концерном. И сделала это вполне успешно: подразделение Valeo Lighting Systems сейчас образуют 17 заводов, на которых трудятся около 9 тысяч сотрудников, а автосвет вкупе со стеклоочистителями составляют 28% оборота компании. В России маркетинговая активность бренда невелика, поэтому Valeo в нашем рейтинге занимает только 8 место.

29 млн ед.
$ 55 млн

Составил российский
рынок автомобильных
ламп в 2013 г.

9 место
LynxAuto
Страна — Япония
Оборот в мире — н. д. Число сотрудников — н. д.

Пожалуй, главная неожиданность в топ-10 рейтинга: инжиниринговая компания Akita Kaihatsu, принадлежащая металлургическому концерну Nakatsuji Iron Industry, начала выпускать автозапчасти под собственной торговой маркой LynxAuto только в 2008 г. Это не помешало ей быстро набрать авторитет на российском рынке автозапчастей. Сайт бренда работает на русском, казахском, английском и японском языках, из чего можно сделать вывод, что торговая марка LynxAuto ориентирована на рынок ТЭС.

10 место
Magneti Marelli
Страна — Германия
Оборот — 7,3 млрд евро Число сотрудников в мире / AL-Automotive Lighting — 41 тысяча / 18 тысяч

C момента основания в 1919 г. Magneti Marelli входит в группу FCA Italy (ранее Fiat). В свою очередь, Magneti Marelli принадлежит компания AL-Automotive Lighting, основанная в партнёрстве с Bosch и расположенная в Германии.
С 2003 г. это предприятие перешло под 100% контроль итальянцев, а в 2008 г. стало первым в мире поставщиком серийных светодиодных фар.

Отечественные брендыОтечественные бренды

Топ-3 российских брендов

Поясним, что под «отечественными брендами» подразумевались торговые марки, созданные российскими владельцами и предназначенные преимущественно для распространения на территории РФ. Есть лишь один случай, когда российское происхождение имеют и торговая марка, и производство — «Саранский электроламповый завод» с торговой маркой SELZ. Из-за крайне незначительной доли на рынке бренд даже не вошёл в нашу анкету. Мы желаем СЭЛЗ успешно завершить проект модернизации производства, чтобы в следующем году получить достойную оценку специалистов и высокое место в рейтинге отечественных брендов.

1 место
«Маяк»
Основана в 2002 г.
Оборот – н. д.
Число сотрудников – н. д.

Цена должна быть невысокой, но не в ущерб качеству или стабильности присутствия на витринах — так сами представители бренда описывают его философию с момента основания. В общем зачёте бренд занял 6 место с 740 баллами, между GE и Bosch. Заметим, что наши респонденты давали «Маяку» либо крайне низкий, либо высокий балл, средних оценок не было.

2 место
«Диалуч»
Основана в 2005 г.
Оборот – н. д.
Число сотрудников – н. д.

Оценки силы этого бренда распределились более равномерно, чем у «Маяка»: присутствовали и высокие, и средние, и низкие. В общем зачёте «Диалуч» оказался на 10 месте с 455 баллами, между Valeo и MTF Light.

3 место
MTF Light
Основана в 2005 г.
Оборот – н. д.
Число сотрудников – н. д.

В общем зачёте MTF Light занял 11 место, сразу за другой российской маркой «Диалуч». Однако MTF Light, как и следующие за ним LynxAuto и Magneti Marelli, серьёзно отстаёт от первой десятки: никто из респондентов не дал ему более 8 баллов, преобладали же оценки от 4 и ниже, что говорит о слабой узнаваемости марки.

Добавить комментарий