Рейтинг Брендов охлаждающих жидкостей в России – 2018

Впервые мы наблюдаем, как топ-10 рейтинга целиком образуют российские производители. Мы получили сильное доказательство того, что в сегменте охлаждающих жидкостей успех прямо зависит от близости производства к рынку сбыта, а высокое качество — это, скорее, вопрос сознательности производителя, чем доступности технологий.

В России, по нашим подсчётам, производится 95 брендов антифризов и тосолов. Наибольший вклад в изобилие марок вносят некрупные производители нижнего ценового сегмента, возникшие в регионах, где производится МЭГ. Однако костяк сильнейших игроков составляют всего три независимых компании: «Обнинскоргсинтез», «Тосол-Синтез» и Delfin Group; и два нефтяных концерна — «Газпром-нефть» и «Лукойл».
Трендом нашего времени является ухудшение качества, в том числе современных антифризов российского происхождения. Всё большее число продуктов производится по сомнительным рецептурам. Причиной этого стала ценовая война за отощавший кошелёк потребителя. Производителям пришлось сделать нелёгкий выбор: удержать продажи или сохранить долгосрочную репутацию, и многие выбрали первое. В наше исследование не вошла продукция, на упаковке которой указывается только «Тосол» или «Дзержинский» и не имеется других значимых визуальных отличий.

Топ-10 отечественных брендов

1 место
Sintec
Штаб-квартира — Обнинск (Калужская обл.)
Число сотрудников — 600

«Обнинскоргсинтез», возможно, крупнейший независимый производитель охлаждающих жидкостей в России, существующий с 1999 г. Антифризы Sintec используются для первой заводской заливки «АвтоВАЗом». Бренд может похвастаться обилием побед в независимых потребительских тестах. О серьёзной работе над качеством говорит серьёзное оснащение лаборатории предприятия, а также обилие допусков OEM и поставки в дальнее зарубежье.

2 место
Felix
Штаб-квартира — Дзержинск
(Нижегородская обл.)
Число сотрудников — н. д

«Тосол-Синтезу» BASF доверяет производить и продавать на территории России продукцию под торговой маркой Glysantin. Кроме этого, о высоком уровне дзержинского производителя говорят допуски BMW, MAN и Volkswagen, а также тот факт, что для первой заливки антифризы Felix используют УАЗ и АвтоВАЗ. Кроме технических жидкостей, компания предлагает колодки и фильтры под несколькими собственными торговыми марками.

3 место
Аляsка
Штаб-квартира — Пушкино (Московская обл.)

Название бренда — не просто маркетинговый ход, его история действительно связана с пятидесятым штатом США, компания и торговая марка Аляsка появились в 1980-х гг. на Аляске. Рецептуры первых продуктов разработала 3ton Autochemical. В 1992 г. марку приобрела Delfin Group USA, а с 2003-го антифризы Аляsка для российского отделения Delfin производит российское предприятие «Тектрон».

4 место
CoolStream

Компания "Техноформ", владелец бренда CoolStream, основана в 2003 году и на текущий момент является одним из крупнейших в России производителей охлаждающих и стеклоомывающих жидкостей, а также других продуктовых категорий химической промышленности.

5 место
Luxe
Штаб-квартира — Пушкино (Московская обл.)

В 2008 году в компании Luxoil был проведен ребрендинг, в ходе которого на рынке появилась продукция под новым названием LUXE. Произошедшие изменения в работе с брендом позволили осуществить переход продукции на новый уровень развития и значительно расширить ассортимент высокотехнологичными продуктами, в том числе лобридными антифризами

4,1-5%прогноз ежегодного роста мирового рынка антифризов до 2021 г.

$10,9 млрд прогноз объёма мирового рынка антифризов в 2019 г.

6 место
Gazpromneft / Газпромнефть
Штаб-квартира — Санкт-Петербург
Оборот — 361,5 млрд руб.
(«Газпром-нефть», 2016 г.)
Число сотрудников — 66 тыс. (2016 г.)

Торговая марка Gazpromneft была основана в 2007 г. Концерн «Газпром-нефть» выпускает масла и другие жидкости на 6 производственных площадках в России (более 90%), а также в Италии и Сербии. В охлаждающих жидкостях концерн ведёт тактику «угодить всем», предлагая несколько линеек. Есть более дорогие продукты, имеющие допуски автопроизводителей (MAN, «Автодизель»), и бюджетные — без допусков.

7 место
Лукойл
Штаб-квартира — Москва
Оборот — 5,23 трлн. руб. (2016 г.)
Число сотрудников — 105500

Бренд «Лукойл», возможно, сильнейший российский бренд во всех категориях. До 2007 г. он даже входил в список 100 крупнейших торговых марок мира — такого результата кроме него достигала только «Балтика». Технические жидкости «Лукойл» все хорошо знают — мы лишь добавим, что они имеют допуски MAN, Mercedes-Benz и MTU.

8 место
AGA
Штаб-квартира — Москва

Бренд AGA принадлежит компании «Автохимия-Инвест», а охлаждающие жидкости для неё производит «Автохимпроект», известный на рынке благодаря автомобильным препаратам Fenom. Успех торговой марки отчасти связан с наличием сильного ключевого торгового партнера — сети магазинов «Автомаг».

9 место
Sibiria
Штаб-квартира — Обнинск (Калужская обл.)

Производит антифризы Sibiria с 2009 г. компания «Дзержинский завод органического синтеза», однако, по информации из независимых источников, принадлежит данное предприятие калужскому «Обнинскоргсинтезу». Наличие сильной родительской компании объясняет, как бренд Sibiria, ещё 8 лет назад неизвестный, попал на 9 место нашего рейтинга. Мы можем лишь констатировать факт: специалисты и потребители равно хорошо осведомлены о наличии данного бренда и признают его успех.

10 место
Pilots
Штаб-квартира — Пушкино (Московская обл.)

Бренд Pilots имеет иностранные корни, вывела его на рынок латвийская компания SIA «TILIA-A», которая позднее вошла в состав Delfin Group и теперь производится в России предприятием «Стрэкстэн». По информации с сайта Delfin, латвийские создатели бренда и поныне активно участвуют в продвижении своей продукции на рынок России и в СНГ.

Топ-3 зарубежных брендов

Импортные продукты занимают всего 12% российского рынка охлаждающих жидкостей. Поэтому не стоит удивляться, что ни один импортный бренд не попал в топ-10. Если рассматривать иностранные продукты как отдельную группу, то десятку лидеров образуют Mobil, Febi, Ravenol, Castrol, Liqui Moly, Mannol, Motul, Abro, Elf и Shell. Shell набрал в 7 раз меньше баллов, чем лидер рейтинга, российский Sintec. И более чем в 2 раза отстаёт от Mobil, лидера среди импортёров.

12% рынка занимали импортные продукты в 2016 г.


1(11**) место
Mobil
Страна — США
Оборот — $218,6 млрд (ExxonMobil, 2016 г.)
Число сотрудников — 73500 (ExxonMobil,
2016 г.)

В 1866 г. Хайрем Бонд Эверест получил патент на технологию вакуумной перегонки и совершил революцию в смазочных материалах. Благодаря маслам, сделанным его компанией Vacuum Oil — будущей ExxonMobil — стали возможны первый газовый автомобиль, первая электростанция и первый перелёт на самолёте через Атлантику. Под брендом Mobil компания выпускает также антифризы высокого качества в форме концентратов. Последнее говорит о её ориентации на сервисный сегмент DYFM.

2(12) место
Febi
Страна — Германия

2 место Febi среди иностранных брендов несколько удивляет, поскольку в сегменте охлаждающих жидкостей этот бренд не отличается большой публичностью. В случае Febi, таким образом, слово «бренд» приобретает истинный смысл — потребители выбирают его продукцию без дополнительного стимулирования. Семейная компания с 170-летней историей, в 2012 г. Febi вошла в состав Bilstein Group. Кроме техжидкостей, под этой маркой реализуется 34 тыс. наименований запчастей и расходников.

3(22) место
Ravenol
Страна — Германия

Ravenol позиционирует себя как «независимая» компания. Её главный тезис: независимый производитель может выбирать лучшие ингредиенты от разных производителей, в отличие от блендинговых отделений нефтяных концернов, привязанных к компонентам родительской компании. История Ravenol нетипична: компания с 1991 г. принадлежала концерну Fuchs, но отделилась от него в 2003 г. вопреки мировому тренду на слияния и поглощения.

Добавить комментарий