Рейтинг Брендов приводных ремней в России – 2018

Очередной рейтинг посвящён брендам автомобильных приводных ремней и ремкомплектов ГРМ. Тройку наиболее сильных брендов образовали Gates, ContiTech и Optibelt

рейтинг Бренды приводных ремней в России – 2018Существующие исследования рынка автокомпонентов, как правило, оценивают доли рынка и динамику продаж различных брендов. Но эти статистические показатели не позволяют сделать однозначный вывод о долгосрочной репутации торговой марки и устойчивости её положения на рынке. Мы постарались взглянуть на бренды именно с позиций устойчивости и ввели понятие «сила бренда». Несмотря на некоторую субъективность, этот показатель хорошо отражает совокупность качеств, ассоциирующихся со словом «бренд»: узнаваемость, доверие, репутация, стабильность, привычность, надёжность и просто любовь потребителей. В рамках исследования, из нескольких сотен кандидатов мы отобрали ведущих экспертов по продажам и маркетингу, заслуженно самых опытных и надёжных респондентов, и предложили им оценить силу брендов данного сегмента, присутствующих на российском рынке по 10-балльной шкале. Итоговый балл вычислялся как сумма квадратов всех оценок, за исключением одной самой высокой и одной самой низкой оценки. Редакция не вычисляет и не оценивает доли торговых марок на рынке. Расположение торговых марок в таблице может не совпадать с данными, приводимыми в отчётах других компаний, по причине отличий в методике ранжирования. Поскольку предметом исследования был российский рынок, расположение брендов в таблице может отличаться от такового на мировом рынке.

Топ-10 зарубежных брендов

1 место
Gates
Страна — США
Оборот — $3 млрд (2016 г.)
Число сотрудников — 13,5 тыс. (2016 г.)
Региональных отделений — более 100
Представительства — 30 стран

Клиновидный ремень — революционную инновацию в автомобильной трансмиссии — изобрёл Джон Гейтс, брат основателя Gates Чарльза Гейтса. Головной офис компании расположен в Денвере (США), где компания и начала работу в 1911 г. Сейчас корпорация Gates — один из крупнейших глобальных производителей резиновых ремней и шлангов для промышленных, сельскохозяйственных и автомобильных применений, входящий во вторую сотню списка Forbes 500 крупнейших частных компаний Америки.

2 место
ContiTech
Страна — Германия
Оборот — 5,4 млрд евро
Число сотрудников — 42,6 тыс. (2015 г.)
Инвестиции в производство — 245 млн евро
(2015 г.)
Заводов в России — 2

В 1980-х годах концерн Continental достиг значительного успеха в секторе изделий из резины и пластика. Это привело компанию в 1991 году к решению создать отдельную группу с новой торговой маркой — ContiTech. К 2004 г. ContiTech стал крупнейшим мировым производителем в секторе компонентов из резины и пластика, не связанном с производством резиновых шин.

3 место
Optibelt
Страна — Германия
Оборот — 230 млн евро (2015 г.)
Число сотрудников — 2000
Заводов — 8

Группа Arntz Optibelt основана в 1872 году. В наши дни она остаётся семейным бизнесом с основной специализацией на приводных ремнях с инновационными характеристиками. В частности, в 2015 году компания представила ремень, сделанный из полиуретана и углеродного волокна, по прочности в 2 раза превосходящий аналогичные резиновые ремни.

4 место
Dayco
Страна — США
Оборот — $150 млн
Число сотрудников — 4500
Региональных отделений — 46

В России ремни Dayco известны как итальянская продукция, но штаб-квартира компании находится в Трое (США). Dayco была основана в 1905 г. как Mark IV Industries и поначалу производила садовые шланги, затем освоила шины, а впоследствии выбрала специализацию на компонентах из резины. Dayco первой начала выпускать шины из синтетической резины.

5 место
Bosch
Страна — Германия
Оборот — 78 млрд евро (2017 г.)
Число сотрудников — 400,5 тыс. (2017 г.)
Региональных отделений — 440
Инвестиции в НИОКР — 7,5 млрд евро

Robert Bosch — не только крупнейший мировой производитель автокомпонентов, но и один из крупнейших инвесторов в промышленность России. Число сотрудников Bosch в нашей стране достигает 3700, в разных отраслях и продуктовых группах работают 7 заводов, а локальный торговый оборот в 2016 году превысил 1 млрд евро.

3,7-6,7% составляет прогноз ежегодного роста мирового рынка приводных ремней для автомобилей


$14,6 млрд мировой рынок автомобильных полимерных ремней и шлангов в 2015 г.

6 место
INA
Страна — Германия
Оборот — 14 млрд евро (2017 г.)
Число сотрудников — 90 тыс. (2017 г.)
Региональных отделений — 170
Представительства — 50 стран
Заводов — 35

Успех Schaeffler Group начался с изобретения игольчатого подшипника без колец доктором Георгом Шеффлером, основавшим компанию в 1946 году на пару с братом Вильгельмом. В настоящее время группа выпускает ряд автокомпонентов и промышленных товаров под брендами Schaeffler, LUK и INA. Приводные ремни под брендом INA предлагаются на вторичном рынке.

7(8**) место
Mitsuboshi
Страна — Япония
Оборот — 500 млн евро
Число сотрудников — 4200 (2017 г.)
Заводов — более 10
Представительства — 12 стран

Корпорация Mitsuboshi специализируется на приводных ремнях с момента основания в 1919 году. Более 40 лет спустя производство было диверсифицировано, поэтому сейчас Mitsuboshi Belting — производитель разнообразной химической продукции для нескольких секторов промышленности.

8(9) место
Hutchinson
Страна — Франция
Оборот — 4,1 млрд евро (2017 г.)
Число сотрудников — 43 тыс. (2017 г.)
Представительства — 25 стран

Hutchinson Group основана в 1853 году американским бизнесменом Хирамом Хатчинсоном. Кроме приводных ремней, по которым компания входит в глобальный топ-20 производителей, Hutchinson производит широкий спектр химических продуктов для автомобиле-, авиа и кораблестроения, строительства и других применений.

9(10) место
Sun
Страна — Япония

Ushio Industries — японская торговая компания, работающая с 1970 года и специализирующаяся на экспортных поставках качественных приводных ремней для японского модельного ряда, включая приводные ремни собственных торговых марок Sun и Unisol. По имеющимся данным, продукцию бренда Sun производит Unitta, совместное предприятие Gates и Nitta Belt.

10(11-12) место
Bando
Страна — Япония
Оборот — $830 млн (2016 г.)
Заводов — 17
Число сотрудников — 4000

Bando Chemical Industries производит приводные ремни всю свою историю, с 1906 года. Со временем производственная гамма Bando была диверсифицирована и сейчас включает ряд других продуктов, например, инновационные компоненты для промышленных роботов и наноматериалы.

 

Крупнейшие российские производители

В России действуют несколько производителей приводных ремней. О производстве данной продукции заявляют «Балаковорезинотехника», НИИРП, УЗКР, ХОРС и другие производители. «Балаковорезинотехника» — единственный специализированный, он же крупнейший отечественный производитель автомобильных ремней ещё с советских времён.


114 млн ремней ГРМ продано в мире в 2017 г


Ужесточение условий по термостойкости и долговечности — главные технологические тенденции в сегменте полимерных ремней и шлангов

7 место
Балаковорезинотехника (БРТ)
Штаб-квартира — г. Балаково
(Саратовская обл.)
Число сотрудников — около 6 тыс. (2011 г.)
Площадь производства — 693 тыс. кв. м.

«Балаковорезинотехника» — предприятие, построенное в 1966 г. в рамках проекта ВАЗ. В наши дни ПАО БРТ входит в группу компаний «Тадем» и является ведущим отечественным производителем автомобильных РТИ, выпускающим более 6000 продуктов, в том числе для конвейеров АвтоВАЗ, КамАЗ и «Группы ГАЗ».

11-12 место
Rosteco
Штаб-квартира — г. Балаково
(Саратовская обл.)

Торговая марка Rosteco объединяет в своём ассортименте резинотехническую продукцию нескольких альтернативных поставщиков российских автомобильных конвейеров. Объединение усилий и использование единой торговой марки позволяет предприятиям, выпускающим качественную продукцию, более успешно проводить маркетинг и сбыт.

Добавить комментарий