Уплотняющие манжеты: срок службы не ограничен

Уплотняющие манжеты: срок службы не ограниченСпециалисты АО «Резинотехника» раз и навсегда решили извечную проблему — подтекание масел и жидкостей в узлах машин. Форвард РТИ-рынка в области конструирования и производства уплотнений для валов вращения в России — АО «Резинотехника» разработало и наладило выпуск манжет (сальников) конических с винтовой насечкой (МКВ). На моторостроительных заводах манжета МКВ прошла все испытания и годы эксплуатации доказали её высокую надежность.

Предприятие «Резинотехника» было создано в городе Балаково Саратовской области в 1988 году как частное, узкоспециализированное предприятие по производству уплотняющих манжет для валов вращения и виброизоляторов.
Сегодня акционерное общество — современное самодостаточное предприятие, оснащённое всем необходимым для проведения полного цикла — от проектирования и разработки технологии изготовления деталей и сборок любой сложности до организации серийного производства, контроля и испытаний.
Для того, чтобы своевременно актуализировать работу предприятия и быстро подстраиваться под постоянно меняющиеся экономические условия, здесь ведётся серьёзная работа по анализу продукции отечественных и зарубежных производителей. Стоит отметить, что за прошедшие 30 лет ситуация с анализом конструктивных и эксплуатационных проблем тех же уплотняющих манжет не изменилась: отечественных специализированных предприятий, которые занялись бы глубоким изучением существующих проблем как не было, так и нет.
Есть ряд производителей, которые в своём производстве ориентируются на конструкции с установленными требованиями ГОСТ, но и только.
АО «Резинотехника», в отличие от своих коллег, вплотную занимается подобными проблемами и на сегодняшний день позиционирует себя как форвард РТИ-рынка в области конструирования и производства уплотнений для валов вращения в России. Не случайно одним из видов деятельности предприятия является выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, разработка и внедрение новых технологий и техники. Сегодня большая часть продукции, производимой на предприятии, — это собственные изобретения, ноу-хау. Резиновые смеси не имеют аналогов и из них делаются самые надёжные и качественные изделия.
В частности, на предприятии налажен выпуск нового собственного изделия — манжеты (сальника) МКВ. Это манжета коническая с винтовой насечкой, с помощью которой специалистам предприятия удалось решить извечную проблему автотехники — подтекание масел и жидкостей. Манжету этой конструкции АО «Резинотехника» позиционирует как манжету (сальник) на весь срок службы автомобиля.
На моторостроительных заводах манжета (сальник) МКВ прошла все испытания и годы эксплуатации уже доказали её высокую надёжность.
Запатентованная конструкция зарекомендовала себя, и предприятие сразу получило заказ и на другие типоразмеры. Ради возможности заменить классическую манжету на балаковскую МКВ моторостроители пошли даже на смену технологий сборки. Сегодня манжета (сальник) МКВ производится и для очень пыльной среды — с маркировкой МКВФ, где перед пыльником манжеты (сальника) монтируется дополнительный фетровый фильтр.
Еще одна интересная новинка АО «Резинотехника» — манжета (сальник) МК2ВФ. Это — специальное изобретение инженеров предприятия для работы техники в экстремальных условиях — манжета коническая с двумя встречно направленными винтовыми насечками и фетром Новая конструкция манжеты МК2ВФ имеет высшую степень надёжности и предназначена для работы при температурах от –55°С до +175°С любого типа силовых агрегатов, включая внедорожники, грузовую карьерную технику, армейские вездеходы и технику для экстремалов. За счёт введения второй встречной винтовой насечки, используя аэродинамический эффект, мельчайшая пыль отводится от рабочей кромки.
По мере ужесточения требований по экологической безопасности техники, в частности, с момента включения моторных масел во II группу опасности, роль манжетных уплотнений существенно возросла.
Поэтому ещё одним важным направлением работы стало повышение экологичности продукции и её соответствие всем необходимым требованиям, в частности, ISO 14001. Выпуская современные уплотняющие манжеты для валов вращения и перемещения, АО «Резинотехника» вносит свой посильный вклад в улучшение экологической ситуации на планете.
Экологичными манжетами комплектуются автосборочные конвейеры практически всех заводов в России, производящих различные транспортные системы.
Сегодня номенклатура предприятия составляет более 300 наименований изделий для легковых, грузовых автомобилей российского производства, иномарок, военной и сельскохозяйственной техники.
Потребителями продукции завода являются все российские производители автомобилей, моторов и агрегатов. Изделия неоднократно становились лауреатами конкурса «100 лучших товаров года».
Качество продукции, производимой АО «Резинотехника», подтверждается системой менеджмента предприятия, которая применяется к разработке и производству резинотехнических изделий, автомобильных компонентов и запасных частей к автомобилям. Сама система менеджмента сертифицирована на соответствие требованиям российских и международных стандартов: ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISО 9001:2015), ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO14001:2016), IATF 16949:2016. Развитие техники и технологий идет не только в автомобильной промышленности, но и в сельском хозяйстве. Особое место уделяется разработке кассетных уплотнений, которые не требуют повышенной точности изготовления и специальной термообработки валов в месте уплотнения. Внедрение в процесс обработки почвы борон дисковых потребовало манжету (сальник), рассчитанную на весь срок службы бороны. На заводе оперативно создали для заказчиков целую гамму типоразмеров таких изделий. Сегодня все производители данных сельхозорудий используют эти самые кассетные манжеты (сальники), которые снизили затраты производства и повысили срок службы бороны и избавили от импортной закупки. Изделие запатентовано как БДМ — уплотнение кассетное для бороны дисковой модернизированной.
Со дня основания предприятия его бессменным руководителем был и остаётся Копыльцов Виктор Викторович. Все эти годы особое внимание он уделяет формированию сплочённого профессионального коллектива и созданию производственной базы, что в совокупности позволяет решать самые сложные задачи в выбранном направлении производства.
«За эти годы мы выработали свои принципы и четко следуем им. Основные из них: производить только качественную продукцию, предвосхищающую ожидания потребителя, и при работе не навредить людям и природе, — отмечает Виктор Копыльцов. — «Резинотехника» достаточно успешно конкурирует с западными компаниями, особенно это важно сегодня, когда проблема импортозамещения, санкций и прочих ограничений стала столь актуальной. Ни для кого не секрет, что вынужденная зацикленность российского производства на западном производителе и одновременное санкционное влияние делает уязвимой обороноспособность всей России. Наша задача — разрабатывать и выпускать качественную продукцию для развития промышленного конкурентоспособного потенциала нашей Родины — Российского государства. Будущее должно быть лучше, чем сегодня, и мы его приближаем».
Виктор Копыльцов генеральный директор АО «Резинотехника»Вопросу импортозамещения на предприятии придается огромное значение. «Примерно четверть новых машин на российском рынке — отечественные, а всего на машины российской сборки приходится 83 процента продаж, — отмечает Виктор Копыльцов. — Однако в 2015 и 2016 годах с отечественного рынка ушла треть моделей от прежнего ассортимента. Остались только те, кто наладил сборку в России, умело обходит импортные пошлины стороной и получает субсидии на оплату утилизационного сбора. Автомобили собираются из деталей, которые не производятся в России. Так, например, на заводе Hyundai уровень локализации производства деталей достигает только 48 процентов, для сравнения в отечественной Lada этот уровень 70 процентов. Понимая, что ниша не заполнена, мы с 2014 года в инициативном порядке разрабатываем изделия взамен импортных аналогов.
Так, например, мы поставляем на УМЗ изделия взамен приобретаемых ими в Корее».
Можно смело сказать, что отличительной особенностью АО «Резинотехника» является постоянный творческий поиск. Здесь люди сами создают современное оборудование и программное обеспечение, в том числе для контроля качества и испытания изделий, разрабатывают новые конструкции, новые материалы и резиновые смеси, не имеющие аналогов в России. Все это позволяет предприятию стабильно развиваться, гарантировать потребителям высокое качество продукции и конкурировать лишь с европейскими производителями армированных уплотнений.
Динамичное развитие предприятия — результат последовательной рыночной политики, гибкой системы сбыта, ориентированной на потребителя. Инвестиции в технологии, обеспечивающие мировой уровень потребительских качеств продукции, мобильность производства, интеллектуальный потенциал — всё это позволяет предприятию добиваться успеха сегодня и с уверенностью смотреть в завтрашний день.
АО «Резинотехника» сотрудничает с юридическими лицами по всей России. Заявки на продукцию принимаются предприятием по электронной почте и по телефону. Продукция отправляется транспортными компаниями напрямую к потребителю, минуя посредников.

Хотите стать партнёром АО «Резинотехника»?
Пишите, звоните: kynu@salnik.ru, 8 (8453) 232 272, 8 (927) 059 06 65

www.salnik.ru 

Добавить комментарий