Вьетнамский рынок: новые возможности и перспективы

Вьетнамский рынок:Российско-вьетнамские отношения продолжают активно развиваться. Легче назвать отрасли, в которых две страны между собой не взаимодействуют. Подтверждение тому — совместные мероприятия в самых разных сферах деятельности.

 

 

EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019: Добро пожаловать в Ханой!

Продолжается прием заявок на участие в ТРЕТЬЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКЕ EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019 РОССИЙСКО-ВЬЕТНАМСКОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ БИЗНЕС-ФОРУМЕ, которые пройдут в Ханое 14-16 ноября 2019 г.

Социалистическая республика Вьетнам стабильно демонстрирует готовность к активному сотрудничеству с российскими компаниями: по данным Министерства экономического развития Российской Федерации общий рост экспорта из России во Вьетнам за три года вырос почти на 200%.
Наибольший рост отмечен по следующим позициям:
• Пшеница – 278 %
• Бензин и дизтопливо – 159%
• Удобрения – 140%
• Транспортные средства и запчасти – 130%
• Бумага – 150%
• Древесина и продукты из нее – 141%
Также широко востребованы на вьетнамском рынке российское электрооборудование и запчасти к нему, нефть и металлы. Из сельхозпродуктов – мясо и пищевые мясные субпродукты, масличные семена и плоды, а еще – медтехника, оптические приборы, системы отопления… Следует также отметить, что во Вьетнаме растет интерес к совместным проектам в области образования.

У участников EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019 будет возможность не только представить свою продукцию на выставочных стендах, но и напрямую пообщаться с представителями деловых кругов Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии, заинтересованных в сотрудничестве с российскими компаниями. И эта возможность – не гипотетическая, а подтверждаемая конкретными сделками.
Так, по итогам прошлогодней выставки и Бизнес-Форума EXPO-RUSSIA VIETNAM 2018 только за три дня работы совместно с ТПП Вьетнама было проведено более 900 деловых встреч и переговоров с предпринимателями ЮВА, подписано 27 соглашений о сотрудничестве и контрактов на поставку продукции во Вьетнам, созданы условия для заключения ориентировочно 186 контрактов достигнуты договоренности о продолжении деловых контактов и другие конкретные результаты.
EXPO-RUSSIA VIETNAM 2018 посетили свыше трех тысяч гостей как из Вьетнама, так и из стран ЮВА, среди которых – бизнесмены, представители министерств, аккредитованные во Вьетнаме сотрудники иностранных посольств и торгпредств. На площадке выставки были организованы целевые встречи делегаций региональных администраций России с вьетнамскими партнерами.
На готовящейся выставке EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019 также предусмотрен формат круглых столов, пресс-конференций и деловых встреч. Форум будет активно освещаться ведущими СМИ Вьетнама и российской прессой.
Российским компаниям, планирующим выход на вьетнамский рынок, следует принять во внимание: благодаря соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом ряд товаров российского производства имеет преференции. В частности преференции касаются импорта Вьетнамом пшеничной муки. Ставка пошлины на нее подлежит обнулению. По такому же принципу будет организован экспорт во Вьетнам и ряда других товаров. Эти меры весьма благоприятны для развития двусторонних экономических отношений между Вьетнамом и Россией.

Торжественное открытие Форума и Выставки состоится 14 ноября в 9:00 по адресу: г. Ханой, Социалистическая Республика Вьетнам, NATIONAL EXHIBITION CONSTRUCTION CENTER (NECC), 01 DoDucStreetMeTriWardNamTuLiemDistrict. Выставка работает до 16 ноября.

Осенью в Ханое пройдет Третья международная промышленная выставка «Expo-Russia Vietnam 2019», посвященная перекрестному году России и Вьетнама. В рамках выставки состоится также Российско-вьетнамский межрегиональный бизнес-форум. Ожидается, что в мероприятиях, организованных ОАО «Зарубеж-Экспо», примут участие члены Кабинета министров, руководители субъектов России и Вьетнама, руководители муниципальных образований, представители деловых кругов, а также аккредитованные в СРВ члены дипкорпуса.
Выставка проводится с целью содействия дальнейшему развитию торгово-экономических связей между Россией и Вьетнамом, диверсификации форм и направлений экономического сотрудничества, расширения сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, а также продвижения экспортной продукции российских предприятий и организаций на рынки Юго-Восточной Азии.
В составе российской экспозиции будет представлена экспортно-ориентированная инновационная продукция и услуги, перспективные разработки предприятий, вузов и научных организаций, инвестиционные проекты регионов.
Состоятся презентации новейших разработок в энергетике, машиностроении, агропромышленном комплексе, транспорте, телекоммуникациях и связи, горнодобывающей промышленности, химической промышленности, медицине и фармацевтике и других высокотехнологичных отраслях. Отдельным блоком будет представлена экспозиция российских компаний и организаций — экспонентов, участников национального стенда Российской Федерации, представляющих инновационные разработки в разных отраслях промышленности под брендом «Сделано в России».
Важнейшим компонентом партнёрства России и Вьетнама является торгово-экономическое сотрудничество. Основная доля российского экспорта в СРВ сегодня приходится на машины и оборудование, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, минеральные ресурсы, продукцию химической промышленности. Из Вьетнама Россия импортирует в основном электронную технику, а также продовольствие, текстиль и изделия из него.
В последние годы Вьетнамская народная армия активно закупает новые автомобили КАМАЗ различных модификаций. Вот и сейчас Вьетнам готовится принять 120 автомобилей КАМАЗ 6520 Люкс. В рамках протокола о поддержке производства моторных транспортных средств во Вьетнаме налаживается крупноузловая сборка автотехники с участием ведущих российских производителей — КамАЗ, «Группы ГАЗ», «Соллерс». Безусловно, страна входит в группу государств, перспективных для российских поставщиков автокомпонентов.
22 мая в Москве в рамках российско-вьетнамского делового форума у бизнесменов из России и Китая уже была возможность ознакомиться с деловым и инвестиционным климатом Вьетнама, установить новые контакты. Тогда в состав вьетнамской делегации вошли представители профильных министерств и порядка 30 компаний из различных отраслей промышленности, включая IT и телекоммуникации, ТЭК, строительство, лёгкую промышленность, сельское хозяйство и других.

Добавить комментарий