Volvo растет, Geely доволен

Volvo растет, Geely доволенВторой в мире по объему производства грузовиков концерн Volvo AB увеличил прибыль на 23% по отношению к аналогичному показателю прошлого года — до 666 млн долларов. Количество заказов грузовиков Volvo увеличилось с 55 600 до 72 000 ед., поставки увеличились с 43 900 до 51 600 ед.

ЦИТАТА


Даниэль Ли финансовый директор Geely Holding GroupДаниэль Ли финансовый директор Geely Holding Group

«Мы хотим, чтобы у Volvo AB было самое хорошее правление. Geely не обязательно претендует на место в нем».

 

 

Показатели Volvo AB не могли не понравится китайскому холдингу Geely, который в апреле получил одобрение от китайских властей на вход в акционерный капитал Volvo AB в качестве крупнейшего держателя. «Мы получили одобрение китайских властей на покупку акций и планируем завершить сделку до июня. Мы находимся в заключительной части перевода денег и передачи акций. Мы хотим, чтобы у Volvo AB было самое хорошее правление. Geely не обязательно претендует на место в нем», — заявил финансовый директор Geely Holding Group Даниэль Ли.
Geely получил 8,2% уставного капитала Volvo в конце 2017 года от скандинавского инвестиционного фонда Cevian Capital. Сумма сделки не оглашается, по оценкам независимых экспертов это порядка 2,4 млрд долларов. Напомним, в 2010 году китайский холдинг Geely приобрел производителя легковых автомобилей Volvo Cars за 1,8 млрд долларов. Некоторые эксперты полагают, что купив крупнейший пакет акций Volvo AB, Geely делает значительный шаг к объединению бренда Volvo, не забывая о том, что с приобретением Volvo, китайский концерн получает доступ к передовым технологиям шведской компании. Volvo AB функционировала независимо от Volvo Car с момента ее слияния с Ford. После того, как Geely приобрел бренд Volvo, была обновлена продуктовая линейка Volvo, оживились продажи в Европе, США и Китае, что, возможно, подвигло Geely повторить удачный опыт. При этом китайская компания бережно относится к бренду, что позволило генеральному директору Volvo Хакану Самуэльсону заявить: «Наша компания теперь — при китайском владельце — скорее даже более шведская, чем раньше».

Добавить комментарий