31,6 рублей стоил доллар в 2011 году

 Как считать локализацию?

7 производителей автокомпонентов лишились льгот по режиму промсборки, не выполнив требования по уровню локализации. И дело не в производителях, а в рубле, обвалившемся в 2 раза за 4 года. В начале ноября Минпромторг и Минэкономразвития договорились использовать в формуле расчёта уровня локализации курс рубля на дату подписания соглашения о промсборке. Рассматриваются и другие варианты послаблений для производителей: изменить формулу или ввести дополнительную отсрочку в графике роста локализации. Но есть опасения, что это станет антистимулом для компаний, сумевших выполнить текущие условия правительства.

Денис Мантуров министр промышленности и торговли РФ
Денис Мантуров
министр промышленности и торговли РФ

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли
«Мы с Минэкономразвития не только по автокомпонентной составляющей, но и по основным промсборщикам автомобилей договорились о том, чтобы привязать это к курсу рубля на дату подписания. Поскольку коллеги физически не могут поспевать за темпами курсовой разницы, они будут всегда не вписываться в тот уровень требований, который мы изначально предъявляли. Поэтому мы в этой части готовы пойти на такую корректировку». (РБК Daily)
Александр Морозов, замминистра промышленности и торговли
«Вариант не только изменить саму формулу расчета уровня локализации, но и с учетом тех кризисных явлений и изменений, которые сегодня есть, возможности – теоретической пока возможности – предоставления некоей отсрочки по времени достижения заявленных взятых ранее на себя обязательств». (Интерфакс)
Михаил Блохин, генеральный директор национальной Ассоциации производителей автомобильных компонентов
«Компании импортировали определенную номенклатуру на будущий год … а в результате из-за спада производства удалось реализовать на заводы существенно меньшее число готовых деталей. В формуле расчета локализации учитываются цены ввезенных компонентов, а не фактически реализованных, отсюда и падение уровня локализации». (Известия)
Вильгельмина Шавшина, руководитель практики внешнеторгового регулирования DLA Piper в России
«Формально нет необходимости ждать наступления нового срока подачи отчётности. Компания в случае достижения уровня локализации и выполнения иных [ранее нарушенных] требований может подать данные раньше и претендовать на восстановление работы по преференциальному режиму промышленной сборки». (Известия)
Андрей Косов, председатель комитета автокомпонентов АЕБ
«Сразу семь компаний – на моей памяти такое действительно впервые происходит … Изменения обсуждаются, но официально ничего нового нет – формула какая была, такая и остается. Крупные компании считают, что российский рынок сохраняет свой потенциал развития, а у средних либо небольших фирм может не хватить запаса прочности». (Известия)
Марат Нуруллин, директор ПО «Автомастер»
«Минэкономразвития может хотеть всего, что угодно, но окончательное решение принимает правительство РФ. Я очень спокойно отношусь ко всему тому, что исходит из Минэкономразвития». (Бизнес-газета).
Источник в Sollers
«Отсрочка подорвет принципы промышленной политики государства в автопроме и станет крайне негативным сигналом для автомобильных концернов и альянсов, которые уже проинвестировали значительные средства в локализацию в России». (Известия)

Добавить комментарий