1AK-GROUP — группа компаний, осуществляющих полный цикл производства и дистрибуции аккумуляторных батарей. Заводы расположены в Республике Беларусь, преимущественно в Брестской области. В группу компаний входит два завода по производству стартерных акб, завод по рециклингу свинца и производству высококачественных свинцовых сплавов. В структуру группы также входят компании, обеспечивающие дистрибуцию производимых аккумуляторов на территории Беларуси, России и других стран. Об истории развития компании и планах на будущее — в интервью с представителями топ-менеджмента группы компаний 1AK-GROUP.

 

 

Компания начала работать на аккумуляторном рынке с 1995 года, специализируясь на оптовых поставках аккумуляторов в Республику Беларусь. Приобретя необходимый опыт и сформировав профессиональную команду, основатели компании Лемешеский В.М. и Попок А.М. задумались о создании полного цикла производства аккумуляторов в стране, так как такого производства в республике просто не было. Все накопленные технические знания, технологические и инженерные решения были использованы в строительстве заводов и развитии аккумуляторного бизнеса. Собственное производство в сотрудничестве с ведущей мировой аккумуляторной корпорацией EXIDE появилось в 2000 году.

 

Завод по производству марочного свинца был запущен в 2013 году, второй завод по производству полного спектра стартерных аккумуляторных батарей начал свою работу в 2021 году. Предприятия группы внесли весомый вклад в формирование аккумуляторного рынка Республики Беларусь, а затем и самой аккумуляторной отрасли страны. Кроме того, на базе торговой сети «Первая аккумуляторная компания» была сформирована модель сбора отработанных аккумуляторов при продаже новых.

 

Сегодня торговая сеть в Беларуси насчитывает более 45 магазинов, с 2021 года началось развитие сети и интернет-площадки по продаже АКБ в России (известной как 1AK.RU). Аккумуляторы от 1AK-GROUP представлены не только на рынках Беларуси и России, но и в других странах, включая Армению, Грузию, Казахстан, ЮАР, Нигерию, ОАЭ и др. ООО «Аккумуляторный Альянс» – новейший завод с высокой степенью автоматизации, производит полный спектр необслуживаемых стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, а также автотракторной техники.

 

ООО «Зубр Энерджи» строился непосредственно специалистами корпорации EXIDE. С 2012 года завод осуществляет поставки аккумуляторов на конвейерные линии мировых и отечественных автопроизводителей. Предприятия производят стартерные свинцово-кислотные АКБ емкостью 50-220Ah, производственные мощности заводов — 2 млн стартерных АКБ в год.

Директор ООО «Зубр Энерджи» Сергей Дубновицкий

Кто является потребителем вашей продукции?
ООО «Зубр Энерджи» поставляет продукцию на конвейеры МАЗ, МТЗ, Geely, поставляло на VW. Сейчас активно работает с другими производителями автотракторной техники, проводятся аудиты.
Предприятие подтвердило высокий уровень менеджмента качества и прошло сертификационный аудит IATF 19649 Также предприятие имеет сертификат в области менеджмента качества ISO9001 и в области менеджмента охраны окружающей среды ISO14001.

 

Как обстоят дела на заводе сегодня?
Предприятие стабильно работает и выпускает качественную продукцию, коллектив сплоченный, некоторые работники работают на предприятии более 15 лет. Мы не останавливаемся на достигнутом, у предприятия есть планы по развитию, которые мы уже начали реализовывать.

Директор ООО «Аккумуляторный Альянс» Татьяна РыбаченокДиректор ООО «Аккумуляторный Альянс» Татьяна Рыбаченок

Ваше предприятие является самым молодым в группе компаний, как вы оцениваете старт?
ООО «Аккумуляторный Альянс» было запущено в 2021 году. С момента ввода в эксплуатацию предприятие показало, что оно достигло проектных показателей по выпуску продукции и соответствует требованиям экологического законодательства. Предприятие прошло аудиты и получило сертификат в области менеджмента качества ISO9001 и в области менеджмента охраны окружающей среды ISO14001. Самое главное, удалось собрать команду, которая стремится улучшать производственные процессы.

 

Чем хороши ваши аккумуляторы и в чем их преимущества перед конкурентами?
В первую очередь пристальное внимание мы уделяем качеству нашей продукции. Аккумуляторы производятся на оборудовании таких известных производителей, как La Pneumatica, TBS, Accurate product, Digatron и других. На всех этапах продукция тщательно проверяется – как в автоматическом режиме, так и в ручном. Наши лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием для проверки качества самих батарей и используемых материалов. Еще один плюс – в нашей клиентоориентированности. Мы предоставляем партнерам компании возможность ознакомиться с производством, оказываем информационную и маркетинговую поддержку, обеспечивающую продвижение на рынке и повышение узнаваемости брендов. Таким образом, размещая заказ на производство батарей на заводах группы компаний 1AK-GROUP, вы получаете высокий уровень качества и оптимальные сроки производства.

Директор ООО «Белинвестторг-Сплав» Иван ПокислюкДиректор ООО «Белинвестторг-Сплав» Иван Покислюк

Вы уделяете большое внимание вопросу повторной переработки использованных батарей, расскажите подробнее?
В мировой практике все использованные свинцово-кислотные аккумуляторы подлежат утилизации и последующему восстановлению свинца для повторного использования в производстве. Извлеченный из вторсырья свинец составляет более половины произведенного во всем мире металла.
Согласно прогнозам, глобальные возможности по переработке свинцовых аккумуляторов будут неуклонно расширяться на фоне все более строгих экологических норм и переходу к экономике замкнутого цикла. Переработка свинцово-кислотных аккумуляторов в развитых странах, включая США и ЕС, в настоящее время составляет 98–99%, тогда как в Китае – 80–85%, а в развивающихся странах еще ниже. Низкая степень рециркуляции в развивающихся странах может иметь пагубные последствия для окружающей среды и здоровья населения. В Республике Беларусь, по нашим оценкам, доля переработки составляет 98-99%.

 

Как вам удалось решить организационные вопросы?
Предприятиями, входящими в структуру группы компаний 1AK-GROUP, организован полный цикл производства и дистрибуции аккумуляторных батарей, включающий сбор отработанных АКБ (сеть аккумуляторных магазинов «Первая аккумуляторная компания» в Беларуси и 1AK.RU в России), их переработку и производство сырья – марочного свинца, этим занимается завод «Белинвестторг-Сплав».

 

Каким способом перерабатываются батареи?
Технология переработки, используемая на ООО «Белинвестторг-Сплав», применяется на многих ведущих мировых производствах. В Европе насчитывается порядка 26 подобных предприятий, в том числе в таких странах как Италия, Германия, Испания. Опыт эксплуатации аналогичных производств показал высокую степень безопасности для человека и окружающей среды.

 

Большое значение для компании имеет экологическое направление работы, что сюда входит?
Да, для нас это очень важно. Стоит отметить, что использование современного качественного оборудования и применение установок с высокой степенью очистки воздуха и производственных стоков, позволяет сделать производство аккумуляторных батарей в Республике Беларусь наиболее безопасным для окружающей среды. Кроме строгого обеспечения экологической безопасности, мы стараемся внедрять инновационные технологии для уменьшения воздействия на окружающую среду. Интерактивные карты, отражающие результаты мониторинга воздействия наших предприятий на окружающую среду, размещены в открытом доступе. Кроме того, мы стараемся повышать экологическую грамотность населения, инициируя и принимая активное участие в различных экологических проектах.

Директор ООО «Белинвесторг» Александр Зубарев Директор ООО «Белинвесторг» Александр Зубарев

Как вы продвигаете свою продукцию?
Мы создали в Республике Беларусь собственную развитую дистрибьюторскую сеть под брендом «Первая аккумуляторная компания». Сегодня наши магазины расположены во всех регионах страны, есть интернет-магазин 1AK.BY. В этом году «Первая аккумуляторная компания» получила статус Народной Марки Беларуси. В Российской Федерации торговая сеть и интернет-магазин известны как 1AK.RU. Благодаря разветвленной сети партнеров наши аккумуляторы продаются в большинстве российских регионов.

 

Какие белорусские аккумуляторные бренды наиболее популярны сегодня за рубежом?
Популярность и узнаваемость на зарубежных рынках растет у таких брендов как ZUBR, VOLAT PRIME, ENRUN, EUROSTART, MASTER BATTERIES и других марок. Каждый наш бренд имеет свою историю, например, ZUBR в 2022 году отмечает свое 23-летие. Сам Торговый знак ZUBR был зарегистрирован в декабре 1999 года и уже в январе 2000 года была осуществлена первая оптовая поставка. Аккумуляторы под брендом ZUBR уже давно поставляются на конвейеры, как отечественных автопроизводителей, так и зарубежных автогигантов.
Товарный знак VOLAT был зарегистрирован в 2012 году, а в 2021 году выполнен ребрендинг этой батареи. Интересно отметить, что аккумулятор VOLAT имеет одноименное название с белорусским бронеавтомобилем, который производится на Минском заводе колесных тягачей. Аккумулятор VOLAT сочетает в себе те же свойства надежности и долговечности. Первые продажи батареи Enrun начались в 2018 году. Воодушевленные философией названия, технические специалисты вложили в создание этой
батареи максимум надежных решений и проверенных технологий.

 

Существуют ли в настоящее время проблемы с логистикой?
Проблем с логистикой для нас нет, более того, мы оказываем логистическую поддержку нашим оптовым клиентам.

 

Как вы поддерживаете высокий уровень квалификации своих сотрудников?
Обучение сотрудников и партнеров – основа социальной ответственности компании. Мы организовали Бизнес-школу 1AK-GROUP, сформировав систему непрерывного дистанционного и офлайн обучения торгового персонала, профильных специалистов и топ-менеджмента. Не остаются без внимания и новые сотрудники, которым требуется адаптация. Все сотрудники и партнеры имеют быстрый доступ к нашей обучающей платформе и материалам, подготовленным на основе огромного опыта и накопленных знаний компании.

 

В каком направлении планируете развиваться?
Человечество стоит на пороге энергетической революции. Индустрия хранения энергии находится на ранних стадиях развития, но уже показывает быстрый рост. Для окончательного ухода от ископаемого топлива и перехода к автономным домам и предприятиям необходимы накопители энергии. Постоянно находясь в поиске лучших решений, мы открыты для инновационных идей и технологий. В перспективе 1-2 лет мы планируем запустить производство промышленных PzS и AGM батарей для тягового транспорта и ESS. В 2021 году компания начала осуществлять сборки Li-Ion батарей. Создан собственный R&D центр, который осуществляет разработку и исполнение батарей в соответствии с техническим заданием заказчика.

 

Кого вы приглашаете к сотрудничеству и на каких условиях?
Мы приглашаем к сотрудничеству оптовых покупателей аккумуляторных батарей. Мы ценим и формируем долгосрочные партнерские отношения со всеми нашими клиентами. С каждым из них мы заключаем соглашения на индивидуальных условиях, впоследствии обеспечивая им информационную, логистическую и маркетинговую поддержку. Добро пожаловать в команду!

 

www.1ak-group.com +375447117256, export@1ak-group.com, info@1ak-group.com

Добавить комментарий