Automechanika Dubai накануне Global Expo 2020

Automechanika Dubai всегда была самой интернациональной из всех выставок серии Automechanika. Однако в 2019 году она особенно привлекательна для международных участников и посетителей. Как никогда раньше чувствуется оптимизм, вызванный ростом экономики региона.

Чтобы убедиться в том, что Ближний Восток считается ключевой точкой роста вторичного автомобильного рынка, достаточно всего одной цифры — 90%, доли иностранцев среди участников крупнейшей в регионе отраслевой выставки вторичного автомобильного рынка Automechanika Dubai. Вы встретите здесь практически все глобальные бренды — каждый заинтересован в получении своей доли на рынке, который в 2018 году был оценён в $15 млрд.
Семнадцатая по счёту Automechanika Dubai соберёт более 1800 компаний из 61 страны. Как и в прошлом году, она пройдёт в Международном выставочном и конференц-центре Дубай (Dubai International Convention and Exhibition Centre, DICEC).
Подключенные автомобили, уберизация и постоянно растущая покупательская база — вот те двигатели, на которых рынок стремительно движется вперёд, говорится в отчёте глобальной исследовательской компании Aranca. В странах Персидского залива к факторам роста прибавляются подготовка к Dubai Expo 2020, а также решение Саудовского королевства допустить женщин к управлению автомобилем.
Согласно данным того же агентства, в 2018 году ближневосточный парк автомобилей превысил 21 млн единиц; продажи новых легковых автомобилей составили 1,03 млн ед., а коммерческих — 270 тыс. Ожидается, что к 2023 году на дорогах будет около 27 млн автомобилей, в том числе 9 млн — коммерческих.
Соответственно, вторичный рынок будет стабильно увеличиваться и достигнет $18,5 млрд. Большинство мировых игроков сходятся во мнении, что наиболее прямой и короткий путь на ближневосточный рынок — Automechanika Dubai 2019. Трёхдневная выставка начнётся 10 июня.
Среди постоянных участников — кипрская компания ALCO Filters, заработавшая на Ближнем Востоке миллионы, торгуя широчайшим ассортиментом автомобильных фильтров своей марки.
Лоизос Лука, управляющий директор ALCO Filters, говорит, что этот рост стал возможным во многом благодаря Automechanika Dubai: «Наши продажи выросли на 480% с того момента, когда мы пришли на выставку в 2010 году, именно тогда мы решили сосредоточиться на ближневосточном и африканском регионах (MEA). За последние 5 лет Automechanika Dubai изменилась, она стала более влиятельной в региональном и глобальном масштабе. Наши планы расширять своё присутствие в регионе MEA хорошо совпадают с её вектором развития».
Данный концерн выбрал Automechanika Dubai в качестве места глобальной презентации своей новой частной марки ALCO Lubricants, под которой будут продаваться произведённые в Германии смазочные материалы премиум-качества.
Итальянская компания UFI Filters входит в число мировых лидеров сегментов фильтров и термальных систем и также является постоянным участником выставки. В этом году она решила впервые представить в регионе свою группу компонентов OE-сегмента.
«На Ближнем Востоке мы всё ещё новички и наш рост пока не достиг того потенциала, какого компания заслуживает, — говорит Лука Бетти, директор по вторичному рынку UFI Filters. — Хотя в 2019 году мы и прибавили двузначную цифру, мы ожидаем, что наиболее важным для роста будет 2020 год».
На Automechanika Dubai 2019 UFI Filters заявит ряд инновационных технологий фильтрации воздуха для двигателя первичного сегмента, марку UFI MULTITUBE и новое поколение салонных фильтров. Большие надежды на ближневосточный регион возлагает и американский Armolan. В этом году производитель покажет полную гамму солнцезащитных пленок и ряд патентованных защитных плёнок иных назначений.
Тетьяна Бьянчино, управляющий директор Armolan Middle East, сказала: «Мы видим потенциал к росту в Саудовской Аравии как следствие разрешения женщинам водить автомобили. И, конечно, важный фактор — предстоящая выставка Dubai Expo 2020, вызвавшая цепную реакцию по всему периметру залива. Нас просто вдохновляют все те инвестиции, что вкладываются в развитие региона». Менеджер также отметила, что заметно растёт сегмент такси, подогретый развитием онлайн-агрегаторов.
Директор выставки Махмуд Гази Биликозен сообщил, что в текущем году выставка проводится при поддержке 34 международных торговых организаций, будут организованы 23 национальных павильона.
Господин Биликозен считает, что рост будет устойчивым и продолжится далеко после ключевого 2020 года: «Поскольку продажи новых автомобилей всё увеличиваются, спрос на товары и сервис на вторичном автомобильном рынке Ближнего Востока и Африки будет расти экспоненциально вслед за автомобильным парком».
«Automechanika Dubai объединяет оптовиков, производителей, ритейлеров, операторов биржевой торговли, сервисную и транспортную отрасли, — говорит он. — Выставка — это единое окно для тех, кто работает с вторичными автокомпонентами. Здесь наиболее широко представлены все сегменты: шины, масла и смазочные материалы, антифризы и фильтры, аккумуляторы, тормозные и электрические системы, светотехника, аксессуары и запчасти».
Традиционно Automechanika Dubai разбита на 6 секций по продуктовым группам: запчасти и компоненты, электроника и системы, аксессуары и кастомизация, ремонт и техобслуживание, косметика и уход, шины и аккумуляторы. В этом году вводятся также 4 дополнительные секции: запчасти и оборудование для сельского хозяйства, кузовные технологии и ЛКМ, масла и смазочные материалы, запчасти для мототехники.
В последние годы в программу выставки входят специальные предложения, позволяющие отдельным группам участников более качественно представить свою продукцию. Automechanika Dubai 2019 проводит ставшую популярной инициативу Truck Competence, в ней заявились около 1500 участников, предлагающие продукты для грузовых автомобилей.
В самом центре выставки расположилась Зона инноваций, где собраны передовые технологии. Посетить её стоит хотя бы для того, чтобы вдохновиться прогрессом в автомобильной отрасли.
Повысить компетенцию специалистов поможет Automechanika Academy — серия семинаров, презентаций и мастер-классов, проводимых прямо в залах выставки. Участники «Автомеханик» во всех странах отмечают, что такие мероприятия помогают сделать выставочную программу более динамичной и привлечь больше посетителей на стенд компании.

Чтобы узнать больше, посетите официальный сайт выставки www.automechanikadubai.com

Добавить комментарий