Cистема зажигания: перспективы на растущем рынке

Cистема зажигания: перспективы на растущем рынкеРынок узлов и деталей системы зажигания немного оживился в связи с положительной динамикой авторынка в 2017 и в текущем году. Но существенных изменений на рассматриваемом рынке нет.

Объём рынка компонентов систем зажигания порядка 500 млн долларов в год. Около 60% этого рынка занимают свечи зажигания. Около 100 млн долларов составляют катушки зажигания и около 90 млн долларов высоковольтные провода. Общая ёмкость рынка свечей зажигания более 90 млн ед. Основным для свечей является вторичный рынок. Он определяется структурой автопарка, в которой преобладают старые отечественные автомобили и подержанные иномарки.
Несмотря на рост продаж новых автомобилей, прежние проблемы не решены: остаётся низкой покупательная способность населения, это приводит к необходимости экономить на автокомпонентах, на обслуживании. Также не меняются такие факторы как сложные условия эксплуатации автомобилей и низкое качество топлива. Поэтому на рынке компонентов систем зажигания, в частности, свечей, тенденции не меняются много лет. Свечи зажигания пользуются постоянным спросом, их приходится часто заменять, а поскольку они мало отличаются по цене, то потребители не очень привязаны к какому-либо определенному бренду свечей. Поэтому на рынке представлено много ТМ, много нонеймпродукции, много контрафакта. Тем не менее, выделяют несколько брендов, которые можно считать ведущими. Каков процент контрафакта на рынке свечей зажигания неизвестно, с учетом того, что свечи это недорогие компоненты, и свечи разных брендов взаимозаменяемы и могут заменяться внебрендовыми свечами.
Доли компонентов систем зажигания, %Первичный рынок свечей зажигания в этом году растёт, вслед за ростом продаж новых автомобилей. В этом сегменте всегда острая конкурентная между брендами-производителями свечей зажигания. В качестве ведущих брендов на рынке свечей зажигания можно назвать Denso, Brisk, NGK, Bosch, Beru, Champion, ACDelco, HKT, Besfits, Magneti Marelli, Goodwill, но их, конечно, намного больше и нельзя сказать с достоверной точностью, какие из них пользуются наибольшей популярностью.
Предположительно, наиболее востребованными в сегменте компонентов для автомобилей отечественных марок являются Denso, Brisk, NGK, Champion и Bosch. В сегменте автомобилей европейских и американских брендов более популярны свечи зажигания Beru, Bosch, Champion, NGK, Denso, Finwhale. Для автомобилей азиатских марок более востребованы свечи зажигания Bosch, Champion, Denso, NGK. Продолжал сокращаться импорт свечей зажигания из-за рубежа, больше всего сократился импорт свечей из Японии, Германии и Китая, эти же страны остаются лидерами по объёму импорта. Но если раньше темпы падения импорта превышали 30% в год, то в этом году они уменьшились до 10%. Экспорт свечей зажигания увеличивается. В 2017 году рост экспорта этих компонентов превосходил 70% к АППГ.
Больше всего экспортируется свечей зажигания, более 80% всего объёма экспорта. Более 80% свечей зажигания из всего объёма экспортируется из России в Германию. Наиболее популярны на российском рынке обычные никелевые свечи зажигания, многоэлектродные свечи, в меньшей степени свечи с платиной и иридием. Постепенно устаревшие свечи заменяются на более современные, это медленный процесс в соответствии с тенденциями рынка, тем не менее, доля недорогих свечей снижается и происходит перераспределение спроса в пользу более дорогих и высокотехнологичных свечей.
Это связано с тем, что автопроизводители все чаще комплектуют автомобили современными свечами зажигания — они долговечнее. По большому счёту это вынужденная мера, так как постоянно ужесточаются экологические требования к автомобилям. В то же время процесс замены свечей становится более трудоёмким, в будущем это повлияет на рынок систем зажигания — с увеличением интервала замены обычные свечи будут вытесняться с рынка все быстрее.
Бренды свечей зажигания на российском рынке компонентов систем зажигания, %Для сегмента катушек зажигания рынка компонентов систем зажигания характерны те же тенденции, что и для сегмента свечей. Наиболее востребованы катушки брендов Bosch, NGK, BREMI, Delphi, Valeo, Hella, TSN, ERA, СтартВОЛЬТ, Patron. На рынке высоковольтных проводов для систем зажигания представлены более 30 достаточно известных брендов, но преобладают провода нонейм. Проблема контрафакта характерна для всех компонентов системы зажигания, в сегменте проводов этот показатель может достигать 80%. Среди брендов высоковольтных проводов наиболее востребованы Finwhale, Slon, Tesla, TSN (Цитрон), «Самарская кабельная компания» (ЗАО СКК), а также BERU, NGK, Champion.
Рынку компонентов систем зажигания не грозит торможение или падение объёмов производства и продаж, пока на авторынке преобладают тенденции роста. А если продажи новых машин снова начнут падать, то на рынке подержанных автомобилей компоненты зажигания будут востребованы по-прежнему. Может замедлиться процесс замены обычных свечей зажигания, и доля контрафактных компонентов будет оставаться такой же большой, как и сейчас. Но пока авторынок продолжает расти и это хорошая новость.

Добавить комментарий