Дмитрий Шамшетдинов начальник отдела маркетинга Аккумуляторный завод «Алькор»

Дмитрий Шамшетдинов начальник отдела маркетинга Аккумуляторный завод «Алькор»
Дмитрий
Шамшетдинов
начальник отдела маркетинга
Аккумуляторный завод
«Алькор»

«Аккумуляторный завод «Алькор» в 2016 г. увеличил годовой выпуск АКБ на 10%»


Последние два года наблюдается чёткая тенденция импортозамещения на вторичном рынке аккумуляторов. Основные причины роста всем понятны. Девальвация рубля привела к удорожанию импортных АКБ и позволила российским заводам резко повысить производство.
Кризисная ситуация в экономике 2014-го года привела также к серьёзному спаду в продажах новых автомобилей, благодаря чему увеличился вторичный рынок автомобилей и, как следствие, увеличился вторичный рынок аккумуляторных батарей, который является для нас приоритетным.
Аккумуляторный завод «Алькор» в 2016 году увеличил годовой выпуск АКБ на 10%. Эта цифра примерно соответствует общей тенденции производства автомобильных стартерных аккумуляторных батарей в России.
Несмотря на то, что аккумуляторное производство в нашей стране в последние два года на подъёме, некоторые проблемы дают о себе знать. Сегодня сложилась непростая ситуация со свинцовыми сплавами — это основной компонент для изготовления аккумуляторной батареи. В России сейчас нет свинцовых заводов, работающих на природном сырье, они остались в Казахстане и на Украине, поэтому нам остаётся довольствоваться свинцовыми сплавами, полученными глубокой переработкой свинцового лома (отработанные аккумуляторные батареи, кабельная оболочка). Качество такой переработки нас устраивает, но, к сожалению, объёмы этих сплавов начинают быстро уменьшаться в связи с увеличенным спросом на аккумуляторный лом со стороны Китая, Кореи и Европы. Понятно, что если спрос повышается, то повышается цена на лом, а как следствие и на свинцовые сплавы, что неизбежно влечёт за собой рост цен на готовые аккумуляторы. Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке свинца, необходимо принимать на уровне правительства решение, что свинец — это стратегическое сырьё.
Завод «Алькор» всегда старается быть на «передовой» в аккумуляторной подотрасли России. Мы в 2014 году первыми среди российских аккумуляторных заводов внедрили технологию изготовления токоотводов методом штамповки (технология PUNCH), позволяющую повысить срок службы АКБ в 2 раза и улучшить их характеристики.
По технологии PUNCH мы изготавливаем аккумуляторы Тюменский медведь Са/Са и SPACE Ca/Ca. В 2017 году завод планирует запустить новый участок формировки батарей на новейшем оборудовании, что позволит укрепить наши позиции на рынке, сохранив высокое качество производимой продукции.

Добавить комментарий