«EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2019» и бизнес-форум «RUSSIA SMART INNOVATION»

«EXPO-RUSSIA UZBEKIS TAN 2019» и бизнес-форум «RUSSIA SMART INNOVATION»В контексте подготовленной оргкомитетом концепции осуществлена реализация договорённостей, достигнутых в результате переговоров Президента России В.В. Путина с Президентом Узбекистана Ш.М. Мирзиёевым, выполнения решений 20-го заседания Российско-Узбекской МПК. Состоявшаяся выставка была приурочена к «Году активных инвестиций и социального развития», объявленному по инициативе главы государства.

Фактическое приобретение данной выставкой статуса ведущего конгрессно-выставочного мероприятия в Центральной Азии подчёркивалось присутствием руководителей Правительства и Парламента Узбекистана, представителей исполнительной и законодательной власти, науки, культуры и СМИ, дипломатического корпуса.
В частности, с приветственными словами выступили первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, председатель ТПП Узбекистана Адхам Икрамов, первый заместитель министра экономики и промышленности Республики Узбекистан Равшан Гулямов, председатель оргкомитета ОАО «Зарубеж-Экспо» Давид Вартанов, руководитель представительства АО «РЭЦ» Дмитрий Прохоренко. Временный поверенный в делах России в Узбекистане Вадим Митрофанов зачитал приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
В мероприятиях выставки и форума приняли участие министр экономики и промышленности Узбекистана Ботир Ходжаев, председатель Российско-Узбекского делового совета Федор Дегтярев, заместитель министра инновационного развития Юлбарсхон Мансуров, торговый представитель России в Узбекистане Андрей Мокроусов, заместитель начальника департамента управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Юлия Якушева.
В соответствии со Сводным планом на 2019 год на выставке была сформирована экспозиция АО «РЭЦ» для демонстрации продукции 53-х экспортно-ориентированных предприятий регионов России, на стендах которых нашли отражение совместные инновационные разработки в нефтехимической и газовой промышленности, виртуальной реальности, энергетике, транспорте, новых трубных технологиях, телекоммуникациях, сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике, пищевой промышленности, образовании.
На выставке были также представлены региональные экспозиции: Московской области, Республик Башкирия и Северная Осетия — Алания, Челябинской области, Хабаровского и Краснодарского краев, Новосибирской Смоленской, Тверской областей. А также компаний участвующих самостоятельно.
Одним из наиболее важных разделов деловой программы являлось обсуждение развития экономических отношений с партнёрами из Узбекистана на уровне регионов России. В этих целях была организована контактно-кооперационная биржа в формате В2В, в рамках которой состоялось 4280 деловых встреч.
В общей сложности в выставке приняли участие свыше 400 экспортно-ориентированных компаний из 32 регионов России, многих областей Узбекистана и ряда других стран. Среди них ООО «Новые Трубные Технологии», — российский лидер в композитной отрасли по производству стеклокомпозитной продукции, о чём компания заявила на выставке. ООО «НТТ» имеет неоднократный опыт экспортных поставок продукции за пределы РФ, а учитывая данные Российского экспортного центра, где Узбекистан занимает первое место в рэнкинге перспективных для экспорта стран, планирует тесное взаимодействие с партнёрами из Узбекистана. Общее количество участников без учёта посетителей превысило 520 человек. За три дня работы выставки со стендами ознакомилось 12 800 посетителей. Оргкомитетом подготовлено 5 круглых столов и 5 панельных сессий, 6 семинаров и презентаций, на которых заслушано 38 докладов представителей бизнеса, власти, науки и общественных объединений. По предварительным итогам, только на «полях» выставки участниками подписано 39 соглашений о сотрудничестве и контрактов на поставку продукции в Узбекистан, созданы условия для заключения ориентировочно 176 контрактов. Одним из наиболее важных результатов явилось «Соглашение о сотрудничестве в сфере комплексной поддержки российско-узбекских внешнеэкономических проектов», которое подписали глава АО «РЭЦ» Андрей Слепнев и директор агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана Олимжон Каюмов. Ключевым и наиболее результативным событием деловой программы выставки явился Круглый стол «Развитие российско-узбекского сотрудничества в области фармацевтической и медицинской промышленности». Председательствующим стал лично первый заместитель главы Минпромторга РФ Сергей Анатольевич Цыб, курирующий фармацевтическую отрасль.
В ходе мероприятия состоялось торжественное подписание:
1. Соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «Государственный
институт лекарственных средств и надлежащих практик» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Агентством по развитию фармацевтической отрасли в Республике Узбекистан;
2. Соглашения между АО «Фармасинтез» и узбекскими компаниями ООО «ZOMINPHARM» и ООО «Лахисам Фармасьютикал». В ходе заседания было заслушано 24 доклада, в том числе на важную для обеих сторон тему: «Российский государственный GMP инспекторат.
Взаимодействие в рамках ЕАЭС», с которым выступил директор ГИЛСиНП Владислав Николаевич Шестаков. Особый интерес узбекских медиков вызвало выступление «Перспективы экспорта диабетических тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови марки «Gmate» в Узбекистан», которое представил директор по развитию ООО «МедТехСервис» (г. Иркутск) К.А. Воробей. По итогам было подписано трёхстороннее соглашение между иркутским заводом, Ассоциацией производителей и поставщиков медицинской техники» и Агентством по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве Узбекистана.
Большую практическую пользу, по отзывам участников, принесли такие важные мероприятия в рамках деловой программы выставки «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2019» и «RUSSIA SMART INNOVATION» как:
• Пленарное заседание на тему «Инновационное развитие Узбекистана».
• Выставка решений российских инновационных компаний.
• Панельная сессия «Цифровизация экономики. Электронные площадки как новые возможности для наращивания экономического потенциала».
• Панельная сессия «Smart City».
• Панельная сессия «Электронное правительство».
• Панельная сессия «Межрегиональное сотрудничество России и Узбекистана».
• Презентации потенциалов сотрудничества.

Добавить комментарий