Фидель не дождался КамАЗов…

Фидель не дождался КамАЗов……но они всё же добрались до Кубы. В декабре их было 6, всего будет больше двух тысяч.

ПАО «КамАЗ» заключило контракт на поставку на Кубу более 2400 единиц автотехники, прицепов, запчастей и сервисного оборудования. Собственно грузовиков будет порядка 1700 ед., и вся техника должна быть поставлена на Кубу до конца марта-апреля 2017 года.
Для Кубы это очень большой объём поставки, так, OICA подсчитала, что в первом полугодии текущего года на Кубе было продано 300 грузовиков. Если КамАЗ действительно импортирует на Кубу порядка 2 тыс. автомобилей, это составит почти 25% общего объёма импорта автопроизводителя.

ЦИТАТА


Дмитрий Рогозин вице-премьер РоссииДмитрий Рогозин вице-премьер России

«В ближайшее время у нас на Кубе таких пилотов будет много — сотни и тысячи, а сами по себе «КамАЗы» освоят дороги Кубы».

Интересно, что кредитует покупателей и осуществляет страхование сделки с Кубой тоже российская организация — Российский экспортный центр (РЭЦ). СМИ ссылаются на слова руководителя РЭЦ Петра Фрадкова, который утверждал, что в периметр сделки входит создание ремонтной базы. Также на Кубу направлены технические специалисты. А шесть первых грузовиков передал кубинцам вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который заявил: «В ближайшее время у нас на Кубе таких пилотов будет много — сотни и тысячи, а сами по себе «КамАЗы» освоят дороги Кубы».
В 2016 году КамАЗы появились на Кубе не впервые, в период с 2008 по 2013 гг. по условиям российского государственного кредита на Кубу было поставлено 904 автомобиля КамАЗ на 70 млн долл.
Кроме того, в 2011 г. на Кубу было поставлено 20 автопоездов для перевозки сахарного тростника. Таким образом, КамАЗ в 2016 года вернулся на Кубу после краткосрочного перерыва.
Спрос на автомобили на внутрироссийском рынке остаётся низким, поэтому КамАЗ вынужден развивать экспорт. В рамках этой стратегии автопроизводитель и устремился на Кубу, но не только. На российско-иранской межправительственной комиссии, которая состоялась в Тегеране 12–13 декабря, на которой одной из ключевых тем было продвижение на иранский рынок российских автопроизводителей, в том числе, КамАЗа.
О конкретных договорённостях неизвестно, но в материалах по подготовке российско-иранской межправкомиссии говорилось о том, КамАЗ выражает заинтересованность в возможности экспорта как сборочных комплектов деталей, так и полнокомплектных автомобилей КамАЗ действующим дилерам в Исламской республике Иран в лице Brilliance Industrial Company of Aras Free Zone и KoumeshRun Diesel Motor Parsian. Ранее на российско-иранском бизнес-форуме замглавы Минпромторга РФ Георгий Каламанов заявил: «У компаний КамАЗ, ГАЗ и Sollers есть некоторый интерес к иранскому рынку, они сейчас прорабатывают возможности. Просто иранские партнеры с нами беседуют не только о поставках, но и о возможной локализации на территории Ирана.
Это касается не только автомобилей… в 2017 году мы увидим твердые контракты».

Добавить комментарий