Илон Маск разочаровался в биткоинах

Недавно Илон Маск, основатель Tesla, объявил о том, что биткоинами можно будет оплачивать покупку электромобилей бренда. В то время это привело к скачку стоимости криптовалюты.

Однако, на днях Илн Маск прозрел, узнав, что для вычисления (майнинга) биткоинов требуются огромные мощности, которые обеспечивают так называемые «фермы» из видеокарт. При этом суммарное количество энергии, затрачиваемой на майнинг биткоинов в год, хватило бы для удовлетворения всех хозяйственных нужд такой страны, как Нидерланды.

Большинство майнинговых ферм питаются от традиционных источников энергии, проще говоря, от обычных розеток, а иногда майнеры крадут энергию у крупных предприятий. Таким образом, майнинг перегружает энергосистему планеты, причем с довольно бессмысленной целью, и хуже того, способствует увеличению антропогенных выбросов СО2, что ускоряет глобальные изменения климата…

Разочарованный Маск отказался продавать электромобили за биткоины и тот сразу упал, – до объявления Маска он стоил больше 50 тыс. долл, а после него около 45 тыс. долл, что, впрочем, всё равно слишком дорого для криптовалюты, которая не имеет иного смысла, кроме как зарабатывать на ней с помощью биржевых спекуляций.

Добавить комментарий