Курские аккумуляторы новое время, новые возможности

Сильной стороной группы компаний «КАЗ» является наличие больших производственных мощностей и полный цикл производства аккумуляторных батарей. Предприятие может самостоятельно выпускать свинец и свинцовые сплавы. Современное производство с роботизированными термопластавтоматами позволяет на 70% закрывать потребности завода в пластмассовых комплектующих. О том, как компания планирует ниве- лировать последствия экономических санкций, в интервью рассказал генеральный директор ООО «КАЗ» Евгений Гречушников.

Как вы отработали 2021 год? Удалось ли решить поставленные задачи?

Мы продолжили работу по модернизации производства, а благодаря рыночной стратегии, реализуемой сформированным в 2020 году собственным торговым домом, в 2021 году мы обеспечили объём заказов с высокой загрузкой производственных мощностей предприятия.

Благодаря работе торгового дома, изменилась структура продаж на вторичном рынке. Мы увеличили доли классов «премиум» и «стандарт» за счёт сокращения эконома. Доля класса «премиум», в которому нас преимущественно находятся торговые марки Forse, WPR, включая линейку EFB, выросла с 20% (2020 г.) до 24% (2021 г.), а доля «эконома» уменьшилась. Таким образом, в 2021 году почти половину объёма АКБ, отгружаемых на вторичный рынок, составили позиции с увеличенными техническими характеристиками.

В целом, за 2021 год мы произвели более 1,6 млн условных стартерных АКБ, 9,37 млн амперчасов промышленных щелочных и 5,5 тыс. шт. прочих промышленных аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Также был возобновлен выпуск батарей ёмкостью 225 Ач, и сейчас предприятие имеет возможности полностью закрыть потребность партнёров в данной продукции.

Ранее вы озвучивали планы по налаживанию выпуска аккумуляторов для азиатских автомобилей, на каком этапе сейчас находится данный проект?

В прошлом году были закуплены пресс-формы для корпусов типоразмера D23, это аккумуляторы ёмкостью 60 и 65 Ач. Также был приобретен комплект COS-форм для пайки блоков электродов всей номенклатуры выпускаемой продукции, включая батареи азиатского типоразмера, и батареи ёмкостью 225 Ач.

Какую продукцию сегодня предлагает потребителю завод?

Группа компаний «КАЗ» является лидером по номенклатуре выпускаемой продукции. Мы производим как стартерные, так и промышленные аккумуляторы. Наши предприятия выпускают аккумуляторы и аккумуляторные батареи почти для всех отраслей российской промышленности: щелочные никель-кадмиевые, никель-железные, стационарные свинцово-кислотные. Например, мы выпускаем свинцовые стационарные аккумуляторы серии БП, являющиеся полным аналогом аккумуляторов GroE, которые используются на объектах энергетики, связи, телекоммуникаций, химических и металлургических предприятий. В ассортименте стартерной группы у нас присутствуют батареи напряжением 6, 12 и 24 В, ёмкостью от 9 до 240 Ач.

Мы можем производить как свинцово-кальциевые электроды, так и классические из малосурьмянистых сплавов, методом гравитационного литья. Для вторичного рынка мы производим стартерные батареи в трех классах: премиум, стандарт, эконом. В классическом исполнении с жидким электролитом, EFB, а также сухозаряженные батареи.

Для первичного рынка и спецзаказов мы производим аккумуляторы c индивидуальными техническими характеристиками, например: 190 батареи с двойным корпусом и электрическим подогревом, 155АО — батарея авиационная аэродромная для автономного запуска авиадвигателей самолетов в наземных условиях, по специальным заказам мы выпускаем и AGM батареи. Все это мы предлагаем своим потребителям.

Насколько существенно влияние новых экономических санкций на деятельность ГК «КАЗ»?

С одной стороны, сейчас открываются большие возможности для отечественных производителей АКБ, так как из-за санкций и усложнения логистики существенно сократится доля импорта, и на рынке будет дефицит продукции. С другой стороны, для наращивания мощностей нужны инвестиции, но учитывая повышение ставки рефинансирования, привлекать деньги теперь сложно и дорого. Кроме того, большой проблемой сейчас является увеличение сроков поставок необходимых импортных материалов и комплектующих. Раннее эти материалы закупались у европейских поставщиков, например лента полиэтиленовая для конвертов сепараторов, но сейчас все логистические цепочки нарушены.

Аналогичные по характеристикам материалы есть у азиатских производителей, но пока также существуют сложности с организацией поставок. Это всё уже отразилось и ещё отразится на стоимости продукции. Похожая ситуация и с запчастями для оборудования: основная часть технологическоwww.gk-kaz.ru го оборудования на нашем, да и на других аккумуляторных заводах иностранного производства.

Благодаря ранее проработанным контактам с азиатскими производителями запчастей мы выстраиваем новые пути приобретения. Кроме того, инструментальный цех нашего предприятия способен изготавливать многие детали самостоятельно и при его модернизации в будущем сможет полноценного обслуживать все действующие производства.

Сильной стороной ГК «КАЗ» является наличие больших производственных мощностей и «полный» цикл производства АКБ. Мы самостоятельно можем выпускать свинец и свинцовые-сплавы. В структуре компании есть современное производство с роботизированными термопластавтоматами, которое на 70% закрывает потребности предприятия в пластмассовых комплектующих. Всё это позволит нам нивелировать негативные последствия санкций.

Каковы планы компании на 2022 год?

Как было уже сказано выше, на 2022 год предприятием запланировано расширение номенклатуры свинцово-кислотных стартерных аккумуляторных батарей азиатских типоразмеров, включая батареи ёмкости 35 и 40 Ач (типоразмер B19), 45 и 50 Ач (типоразмер B24), 60 и 65 Ач (типоразмер D23), 70 и 75 Ач (типоразмер D26), 95 и 100 Ач (типоразмер D31) с применением покупных комплектующих

Насколько удастся их реализовать, пока сложно сказать, но пока мы идём по графику. В планах также монтаж и запуск второй линии для литья свинцовокальциевой ленты и третьей линии для производства электродных пластин просечного растяжного типа, которые были приобретены ранее.

 

Добавить комментарий