Машины президентов

В начале года президент РФ Владимир Путин получил новый лимузин для официальных мероприятий — автомобиль российского производства Aurus. А в сентябре на сессию Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент США Дональд Трамп приехал на новом президентском лимузине Cadillac One, который называют неформально The Beast — «Зверь». Попробуем сравнить машины президентов.

Разработка президентского автомобиля семейства Aurus велась в России НАМИ с 2013 года. Впервые автомобиль был представлен 7 мая 2018 года на инаугурации президента России. Свидетели мероприятия заметили, что Путин сел в новый автомобиль только на территории Кремля и на экранах автомобиль появился только мельком.
Правительственный контракт на постройку новых президентских лимузинов Cadillac, General Motors получил в 2014 году, срок исполнения заказа оканчивался 31 октября 2017 года, но к этому времени проект не был реализован, доработки машины велись ещё в конце лета.
База
Aurus — новый бренд, дизайнеры НАМИ заявляли, что при создании машины ориентировались на советский представительский автомобиль ЗиС-110, который производился с 1945 по 1961 год. Все модели Aurus построены на Единой Модульной Платформе (ЕМП). В создании автомобиля принимало участие большое количество иностранных поставщиков автокомпонентов. Длина лимузина российского президента 6,62 метра, масса — 6,5 тонн, дорожный просвет — 200 мм.
Лимузин американского президента строился на платформе General Motors, но на какой именно, точно неизвестно. Знатоки считают, что это шасси Chevrolet Kodiak/GMC TopKick. Внешне автомобиль отличается от флагманского Cadillac CT6 только размерами и небольшими изменениями некоторых элементов. Нет точных данных габаритов машины американского президента, предположительно длина 7–8 метров, вес до 9 тонн.
Президентский лимузин рассчитан на 7 пассажиров.
Двигатель
На автомобиле российского президента установлен 4,4 литровый бензиновый двигателем V8 мощностью до 600 л. с., сконструированный совместно с Porsche, предположительно, максимальная скорость лимузина до 190 км/ч, расход топлива неизвестен.
На американском автомобиле установлен 6,6-литровый турбодизельный двигатель V8 семейства Duramax, неизвестно какой мощности, но в серийных моделях она достигает 445 л.с., предположительно, в президентской машине мощность доведена до 600 л.с. Максимальная скорость ограничена около 100 км/ч, расход топлива более 30 литров на 100 км.
Безопасность
Точные и даже приблизительные параметры безопасности президентских автомобилей неизвестны. Предположительно, российский автомобиль имеет максимальную баллистическую защиту, также известно, что установленные на нём шины «Кама» могут выдержать взрыв мощностью 400 грамм в тротиловом эквиваленте, а если шины будут уничтожены, то автомобиль может ехать на колёсных дисках со скоростью до 110 км/ч. Наверняка автомобиль располагает защищённым каналом президентской связи, тревожной кнопкой, автономной системой пожаротушения, защитой от химического или бактериологического оружия.
О системе безопасности нового автомобиля американского президента тоже почти ничего неизвестно. СМИ рассказывают об экзотических деталях — у «Зверя» есть система пожаротушения, распыления слезоточивого газа, подача тока на дверные ручки, кроме того, в машине есть возможность оказания медицинской помощи, баллоны с кислородом и специальный резервуар с кровью для переливания.
Кстати, автомобили для американских президентов никогда не поступают в продажу, и аналоги их не выпускаются серийно. Когда срок службы президентского Cadillac и его запасных версий заканчивается, их в подавляющем большинстве уничтожают, а несколько машин используют для тренировок Секретной Службы. А вот российский Aurus планируют серийно выпускать и продавать с 2019 года.
Другие крутые машины
Не только Трамп и Путин ездят на автомобилях выдающихся качеств. Бессменный китайский лидер Си Цзиньпин с 2017 года использует отечественный лимузин FAW Hong Qi HQE длиной 6,4 метра. Причем в салоне автомобиля всего одно сиденье и есть люк в крыше для того, чтобы Си Цзиньпин мог поприветствовать своих подданных. Вес автомобиля 4,5 тонны, он оснащен 6-литровым V12 мощностью 476 л. с.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пользуется отечественным Jaguar XJ. Особенность автомобиля в том, что он почти не отличается от серийной модели, но оборудован по высшему классу безопасности. Длина автомобиля 5,25 метра, он оборудован 5-литровым двигателем V8 мощностью 510 л. с.
До недавнего времени автомобилем королевы Великобритании Елизаветы II считался раритетный Rolls-Royce Phantom IV, который был изготовлен по специальному заказу принцессы Елизаветы и герцога Эдинбургского в 1953 году.
В июле появилось сообщение о продаже этой машины с аукциона. Но в гараже королевы это точно не последняя машина.
Канцлер Германии Ангела Меркель ездит на автомобиле Audi A8 Long высшего уровня защиты длиной 5,2 метра с 6 литровым двигателем мощностью 450 лошадиных сил.
Президент Франции Эммануэль Макрон использует серийную модель DS7 Crossback, единственным отличием которой от обычного автомобиля является люк в крыше, чтобы президент мог приветствовать публику.
Белорусский президент Александр Лукашенко предпочитает Mercedes Pullman на базе S-класса длиной 6,35 метра, оборудованный 5,5-литровым двигателем V12 мощностью 517 лошадиных сил. Но это не единственный автомобиль в спецгараже белорусского лидера.

Добавить комментарий