MIMS Automechanika Moscow путь длиной в четверть века

генеральный директор ITEMF Expo Анна МанвеловаЗа 25 лет международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобилей MIMS Automechanika Moscow прошла путь от Мотор Шоу в составе автосалона до крупнейшей бизнес-площадки, собирающей одновременно сотни компаний частников со всего мира. Об истории, достижениях и о выставке в августе 2021 года в интервью генерального директора ITEMF Expo Анны Манвеловой.

Выставка MIMS Automechanika Moscow пройдёт в 25-й раз. Как бы вы оценили её исторический путь длиной в четверть века?

У выставки своя история. Год за годом набирая обороты, приобретая новых партнёров, создавая и укрепляя cвязи и коммуникации, MIMS Automechanika Moscow стала важной бизнес-площадкой для демонстрации товаров и услуг, заключения контрактов, выбора самых выгодных коммерческих предложений и обмена профессиональным опытом на рынке постпродажного обслуживания автомобилей.

Многие, конечно же, помнят проведение выставки ещё под названием Мотор Шоу/MIMS. Ещё в 90-е годы выставка была частью автосалона и проходила в соорганизаторстве с АСМ-холдингом на территории Экспоцентра, затем на несколько лет сменила площадку. Начиная с 2010 года, выставка стала частью глобального мирового бренда Автомеханика, входит в топ-5 самых его крупных проектов и носит своё современное название — MIMS Automechanika Moscow.

За это время нашими участниками стали десятки тысяч компаний, а чтобы успеть увидеть все стенды, вам понадобится целый день — ведь нужно пройти расстояние протяженностью в 20 километров.

Как события, связанные с появлением в мире нового вируса, повлияли на организацию выставки?

Пандемия помешала нам провести выставку в 2020 году в офлайн формате. В тоже время, данная ситуация помогла нам оперативно и эффективно освоить новые инструменты для связи с нашей аудиторией. Мы запустили серию прямых эфиров «Автомеханика и Автобизнес», Форум Автомобилестроения IMAF состоялся в гибридном формате, а выставка MIMS Automechanika Moscow впервые состоялась в онлайн формате.

Поддерживается ли выставка на государственном уровне и в чём это проявляется?

Выставку поддерживает Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата РФ и Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы. Представители данных государственных структур принимают участие в деловых и официальных мероприятиях выставки, а также оказывают нам информационную поддержку.

Есть и специальные программы. Правительство Москвы уже второй год компенсирует московским компаниям часть затрат на участие в поддерживаемых выставках.

Какие предприятия автобизнеса, профессиональные союзы и ассоциации планируют участвовать в MIMS Automechanika Moscow? Насколько активны в этом году ваши постоянные участники?

Мы активно сотрудничаем со всеми отраслевыми ассоциациями и союзами: Ассоциацией Европейского Бизнеса, ассоциацией РОАД, аналитическим агентством «Автостат», Русско-азиатским союзом промышленников и предприятий, Союзом автосервисов, РАСТО, компанией Gruzdev-Analyze, Автомобильной сервисной ассоциацией, Российско-германской внешнеторговой палатой, Международным аналитическим агентством GIPA, ФГУП «НАМИ» и с рядом других структур.

На данный момент 70% выставки сформировано. Список участников уже есть на нашем сайте — www.mims.ru. Среди них такие имена, как ACPS Automotive, AVS, AZARD Group, Bilight, Brembo, BSG Auto Parts, CARVILLE, Conex distribution, Fenox, General Motors, GroupAuto Россия, JP Group, KRAFT, Krafttech, Kroner, Lynx Auto, Mutlu, Parts-Mall, PE Сервисная сеть, Rival, Sangsin Brake, Skyway, TMY, Tubor, Zekkert, Автокама+, ВолгаАвтоПром, ГК Тадем, Лада-Имидж, Механика, Сервис Ключ.

Что интересного вы приготовили для участников и гостей на этот раз?

Будет много важного и конструктивного. Масштабная деловая программа на открытой конференционной площадке АГОРА, которая объединит на своей платформе специалистов и профессионалов в области СТО и гаражного оборудования, аналитиков и экспертов рынка автокомпонентов и запчастей. 24–25 августа пройдёт 12-й Московский международный форум автомобилестроения ИМАФ, где традиционно соберутся лидеры и эксперты автомобильной промышленности, представители государственных структур.

Совместно с нашими партнёрами мы готовим конкурс «Лучший шиномонтажник», планируем провести мероприятие, посвящённое новому техрегламенту и нововведениям в процедуре техосмотра и многое другое. На наших страницах в социальных сетях мы запускаем викторину об истории MIMS Automechanika Moscow. С самыми активными и любознательными нашими подписчиками мы встретимся уже на выставке для вручения ценных призов. До конца всех секретов пока не раскрываем.

Следите за нашими новостями!

Каких результатов вы ждёте от выставки в 2021 году?

Очень хочется снова ощутить и разделить с нашими участниками, партнёрами и посетителями радость живого общения. Мы ожидаем значительное увеличение количества посетителей на одного участника. В пользу данного утверждения уже говорят цифры прошедших офлайн выставок, успешно стартовавших с начала этого года. Да и рост потребительских расходов в феврале 2021 года составил 2,6%, что стало максимальным показателем с начала пандемии.

Мы возвращаемся к обычной жизни. Крайне важны для выставки и другие факторы: разрешён въезд высококвалифицированных специалистов на территорию РФ, рассматривается возможность ослабления ограничений на въезд по деловым визам. В мире активно проходит вакцинация. У нас в стране летом ожидается достижение коллективного иммунитета.

Что вы посоветуете участникам выставки для достижения максимального эффекта от мероприятия?

Подготовка к выставке требует тщательного и системного подхода, от постановки целей и задач компании до анализа итогов и эффективной обработки контактов, приобретённых на выставке. Необходимо заинтересовать вашего потенциального клиента ещё до начала MIMS Automechanika Moscow. Для достижения этой цели мы предоставляем все необходимые инструменты: от индивидуальных партнёрских предложений до шаблонов пригласительных писем и необходимых графических элементов. Помимо этого, каждый год мы проводим бесплатный обучающий семинар для наших участников «Как повысить эффективность участия в выставке». Это кладезь четкой и конструктивной информации, руководство к действию при подготовке к выставке.

Добавить комментарий