Российский рынок автомобильных ламп, электрики и электроники

Для рынка автомобильной электрики, прежде всего, ламп, текущий год был положительным, но существенных структурных изменений на рынке не произошло.

Рынок автомобильных ламп растёт соответственно росту продаж новых автомобилей. Но вторичный сегмент остаётся основным на этом рынке. Его объём порядка 800 млн долларов, первичный сегмент около 50 млн долларов. Рынок ламп устойчив к кризисным явлениям, так как автомобильная светотехника пользуется неизменным спросом автовладельцев.
При этом качественно рынок прогрессирует не так быстро, как мог бы. Но если рост продаж новых автомобилей продолжится, постепенно на рынке все большую долю будут занимать более современные лампы. В сегменте ламп головного освещения основную долю продолжают занимать лампы Н4 и Н7, с перспективами преобладания Н7, также растёт популярность ламп Н11 для противотуманных фар. В первичном сегменте рынка ламп становится всё больше галогенных ламп и безцокольных ламп вспомогательного освещения.
Виды ламп для автомобилей, %На вторичном рынке продолжается доминирование галогенных ламп и ламп накаливания, что определяется устойчивой структурой автопарка с преобладанием подержанных автомобилей. С ростом продаж автомобилей, если эта тенденция не прервётся, устаревающие типы ламп будут вытесняться светодиодными лампами, но пока этот процесс не носит массового характера. Брендовая структура рынка ламп остаётся неизменной, отечественные производители занимают на рынке около 5%.
На первичном рынке доминируют Philips, Hella, Narva, Osram и GE. На вторичном рынке представлено около 20 основных производителей, среди которых доминируют Philips, Hella, Narva, Bosch, GE, Valeo, Koito, Брестский электроламповый завод, ТМ «Маяк», «Диалуч», STC, Phoenix, Raybrig и ряд других. Основная конкурентная борьба между производителями ведётся за присутствие в бюджетном сегменте рынка. Позиции производителей на рынке ламп определяются соотношением цены и качества, но цена более значимый фактор выбора. Поэтому на рынке неизменно большую долю занимает контрафакт, возможно до 50% всего рынка по разным оценкам.
На вторичном рынке традиционно активны поставщики дешёвых ламп из Китая, не только собственно китайских, но и ламп европейских брендов, которые производятся в Китае.
Ламповые тенденции
Рынок ламп развивается в направлении роста продаж светодиодных ламп, светодиоды понемногу вытесняют галогенные лампы, но очень медленно, тому есть препятствия в виде высокой цены и зако – нодательных ограничений. Тем не менее, общий вектор развития рынка однозначно наце – лен на светодиодные источники света. Еще одно направление раз – вития — матрицы и микромодули.
Динамика рынка видеорегистраторов январь-сентябрь 2018 г., млн ед.По мнению участников рынка, традиционные лампы накаливания и ксенон в обозримой перспективе уйдут в прошлое. Но преобладать на рынке светодиоды будут не ранее 2020 года. Изменения на российском рынке ламп медленные, но если продажи новых автомобилей продолжат увеличиваться, то будет меняться и структура вторичного автопарка и это приведёт к изменениям на рынке ламп.
В целом, при любом развитии ситуации на авторынке, производителям ламп ничего не грозит — лампы всех видов, типов и назначений нужны постоянно.
Электрика и электроника
Рынок автомобильной электрики и электроники развивается соответственно росту продаж новых автомобилей. До 2017 года рассматриваемый рынок снижался, но прошлый и текущий год находится на подъёме.
Участники рынка отмечают, что темпы роста могли бы быть выше, но общая ситуация на авторынке этому не способствует. Также ситуация на авторынке не способствует быстрому техническому прогрессу. Ведущим фактором выбора продукции является цена, в связи с чем отмечается стабильный спрос на более дешёвую продукцию.
Типы систем, установленных в легковых автомобилях, %Производство большей части видов электрики и электроники, в том числе брендовой, осуществляется в Китае. На этом рынке также много контрафакта, но не все авто – мобильные потребители электроэнергии можно подделать. Рынок автомобильной электрики и электроники перспективный, на нём появляется всё больше новых устройств, разрабатываются высокотехнологичные решения, прогресс ведёт к росту рынка гибридов и автомобилей полностью на электрической тяге.
Когда автомобильная отрасль России окончательно выйдет из кризиса, этот рынок ждёт сильный рост. Стабильно растут такие сегменты потребителей электричества, как видеорегистраторы, системы безопасности, мультимедиа-гаджеты и прочие. Одним из наиболее перспективных сегментов рынка электроники является автомобиль – ная телематика, в частности, навигационные устройства.

ЦИТАТА


Марина Норенко трейд-маркетолог ABS-AUTO PARTSМарина Норенко трейд-маркетолог ABS-AUTO PARTS

«На рынке чувствуется ста – бильность. Кардинальных перемен, как в других сегментах, из-за экономических факторов нет. Самые востребованные бренды у потребителей — традиционно зару- бежные (Valeo, Hella, Bosch, Osram), но про – исходит активное расширение рынка за счёт притока азиатской продукции.
Связано это с ростом спроса на более дешёвую продукцию, которую китайские производители способны дать рынку, а рост цен на европейские детали только этому способствует. Доля светодиодных ламп на рынке пока ещё не значительна, хотя за этими лампами будущее. Растёт спрос на лампы с увеличенным сроком службы и улучшенными характеристиками. Также лидеры рынка работают над доступно – стью матричных ламп с лазерным модулем (пока только в премиальных авто)».

Телематика — рынок будущего
Бортовые навигационные устройства — один из растущих сегментов потребителей электроэнергии в автомобиле и один из самых перспективных в России. Это связано с тем, что в России проводится программа подключения автомобилей к системам «Платон» и «ЭРАГЛОНАСС». В 2018 году количество подключенных автомобилей превзошло миллион единиц. Прирост абонентской базы в 2018 году составил около 15%. Специфика рынка этих устройств в том, что к основным устройствам, которые водители ожи – дают получить бесплатно, есть множество дополнительных устройств которые разрабатывают и предлагают страховые компании, дилеры и так далее. Поэтому, что происходит на рынке, какова его структура и динамика неизвестно, но из-за того, что власти требуют оснащения машин устройствами ГЛОНАСС, он однозначно развивается. Штатная бортовая система, GSM сигнализация и устройства для диагностики OBD II9 — самые популярные на российском рынке из телематических девайсов для автомобилей. В настоящее время телематическими устройствами оснащены 40% легковых автомобилей, и, если верить официальной статистике, почти 100% грузовых машин.

Добавить комментарий