Стратегия династии. Результаты «Автомеханика Дубай 2018»

16-я ежегодная «Автомеханика Дубай», крупнейшая выставка вторичного сектора торговли автомобильными товарами в ближневосточном регионе и Африке, прошла 1–3 мая и привлекла 1812 участников из 61 страны. Успех выставки отражает позитивные настроения среди автомобильных менеджеров: вторичному сегменту макрорегиона прочат 7%-ный ежегодный рост в ближайшие 5 лет.

«По исследованиям, вторичный автомобильный рынок Ближнего Востока и Африки 2017 года оценивался в $22 млрд, а к 2022 году продажи запчастей и аксессуаров достигнут $31 млрд», — говорит Ахмед Пауэлс, исполнительный директор Messe Frankfurt Middle East. Впервые организованная в этом году «Зона инноваций» давала возможность предугадать технологические изменения, которые произойдут на фоне количественного роста. Ряд лидеров рынка, включая WABCO и Beissbarth, показали передовые технологии, применение которых в ближайшие годы будет активно расширяться. Кроме них, в «Зоне инноваций» присутствовали автопроизводители.
Renault показывала здесь свои электромобили. Французский концерн претендует на лидерство в мировой гонке электрификации транспорта и стремится удержать сильную позицию на ближневосточном и африканском рынке с его 92-миллионным парком автомобилей. Во всемирной сети «Автомеханик» дубайская выставка занимает особое положение. Дубай — это международный транспортный «хаб», поэтому более половины импортируемых в страну товаров в дальнейшем реэкспортируются. Неудивительно, что более половины посетителей и до 90% участников выставки — иностранцы. О том же свидетельствует и поддержка мероприятия 36 международными торговыми ассоциациями и 23 национальными павильонами. Одним из крупнейших был павильон Индии, собравший 46 участников.
Бхаскар Саркар, правительственный чиновник, ответственный за организацию павильона, рассказывает, что в 2017 году работавшие в павильоне компании собрали заказов на $5,4 млн и привлекли запросы на дополнительные $19,2 млн. «Мы ожидаем схожих результатов для бизнеса и в 2018 году», — сообщил он. SJE Corporation, другой постоянный участник «Автомеханика Дубай», в этом году представляет новейшую паровую систему мойки автомобилей Optima Steamer.
Данное решение стало одним из хитов сектора «Уход и косметика». «Рост цен на воду вкупе с её дефицитом и расширением правительственных инициатив в сфере устойчивости стимулируют операторов автомоечного бизнеса осваивать эко-эффективные продукты и решения», — говорит Мохаммед Аль-Шуэйр, исполнительный директор дубайской компании EcoClean. Она стала дистрибьютором SJE Corporation в странах Персидского залива после знакомства на «Автомеханика Дубай 2014». «Паровому очистителю Optima достаточно 4 л на одну мойку, — утверждает Аль Шуэйр. — Экоочистители, не основанные на использовании пара, требуют воз душного компрессора. А пар создает более мягкую струю без нагнетания и одновременно обеззараживает поверхность.
Вдобавок паровая очистка избавляет от необходимости думать о проблеме сточных вод». Рынок обслуживания коммерческой техники эмирата был подогрет известием о проведении в Дубай всемирной выставки «Экспо 2020». Ожидается, что выставка, которая будет длиться 6 месяцев, привлечет более 25 миллионов посетителей и генерирует дополнительные $9 млрд к ВВП страны. К «Экспо» приурочено строительство нового выставочного центра и окончание возведения знаменитой башни «Дубай Крик-Харбор». Только в 2017 году дополнительные строительные заказы в регионе превысили $3 млрд. Масштабные подготовительные мероприятия и строительство уже привели к росту спроса на компоненты для грузовой и специальной техники. Поэтому одним из ключевых элементов «Автомеханики» стала инициативаTruckCompetence.

СПРАВКА


Начиная с 2017 года, единая «Автомеханика Ближний Восток» разделилась на три выставки — «Автомеханика Дубай», «Автомеханика Эр-Рияд» и «Автомеханика Джедда», а также программу мобильных выставок, весь год курсирующих по региону. Этим объясняется некоторое сокращение масштаба дубайского мероприятия, несмотря на постоянный рост товарооборота в регионе. «Автомеханика Дубай 2018» 1812 экспонентов, более 30 тыс. посетителей «Автомеханика Эр-Рияд 2018» 154 экспонента, около 5 тыс. посетителей «Автомеханика Джедда 2017» 174 экспонента, более 4 тыс. посетителей

Более 1500 экспонентов представили все звенья цепи поставок для грузового транспорта, включая запчасти и аксессуары, сервисное оборудование, решения по уходу и кузовному ремонту. Другая популярная инициатива «Академия Автомеханика» — серия семинаров, презентаций и тренингов — началась с панельной дискуссии о тенденциях регионального вторичного рынка, прошедшей в «Зоне инноваций». На второй день крупнейшим событием «Академии» стала презентация новейших данных таможенных органов по международному товарообороту автокомпонентами и запчастями в Дубай в 2017 году. В полдень того же дня стартовала программа тренингов национального автомобильного института IMI. Важным событием для компаний, делающих ставку на инновационные продукты, стала «Первая ближневосточная конференция по умному коммерческому транспорту», на которой обсуждалась практика развития данного сектора. Выставку этого года торжественно открыл принц Маттар Аль-Тайер, генеральный директор и председатель совета директоров дубайского дорожно-транспортного ведомства RTA. Правящая в эмирате династия уделяет внимание развитию регионального и международного автомобильного бизнеса Дубай, что повышает уверенность в стабильности будущего развития отрасли.

Добавить комментарий