Знакомьтесь: японский бренд AIKO

енеральный директор компании «АЙКОКОРП» Александр Харбиков.Японская компания AIKOCORP PTE LTD производит высококачественные фильтры и тормозные колодки для легковых и грузовых автомобилей.

В начале 2020 года было обновлено оборудование для производства тормозных колодок, привлечены инженеры, работавшие на заводах в Японии, проведена огромная работа по приведению качества тормозных накладок в полное соответствие оригинальным японским продуктам (составам).

Практика показала, что AIKO является отличной альтернативой оригинальным расходным материалам, обеспечивающей безопасную и комфортную эксплуатацию транспортного средства.

На вопросы об особенностях японского бренда ответил представитель AIKO в России, генеральный директор компании «АЙКОКОРП» Александр Харбиков.

Когда в России впервые появилась продукция AIKO?

AIKOCORP PTE LTD присутствует на российском рынке со своей продукцией довольно давно, 18 лет. Ассортимент бренда насчитывает более 6 тыс. деталей по всем группам фильтров и тормозных колодок.

Как родился сам бренд?

История AIKO берёт начало в 90-е годы, когда после коллапса японского финансового пузыря баснословная стоимость земли в Японии сочеталась с низкими процентными ставками по кредитам. Это позволило бизнесменам вынести многие производства в более дешёвый азиатский регион. Знания и опыт инженеров, технологов и других сотрудников AIKOCORP, а также современное оборудование позволили наладить производство фильтрующих элементов AIKO, не уступающих по качеству оригинальным запчастям. И уже в 2003 году первые фильтры AIKO поступили на российский рынок.

Как вы добиваетесь высокого качества своей продукции?

Мы прикладываем все силы, чтобы создать высококачественные расходные материалы. Непосредственное участие технических экспертов в процессе производства и сборки гарантирует максимальную стабильность и надёжность наших продуктов. Также хотел бы отметить, что большинство производственных процессов у нас автоматизировано. Компания использует новейшие достижения в области производства автокомпонентов. Завод оснащён современным автоматическим оборудованием, что исключает производство бракованной продукции.
Благодаря прогрессу мы стали реже обращаться к дешёвой рабочей силе. С 2009 года вся продукция выпускается в соответствии с сертификацией качества ISO/TS16949. AIKO проводит постоянный контроль качества сырья и материалов, а также выборочную проверку деталей на различных этапах производства. Это позволяет выпускать фильтры и тормозные колодки, по всем характеристикам не уступающие продукции ведущих автомобильных брендов.

Подтверждается ли качество ваших фильтров и колодок российскими экспертами?

Конечно. В России мы регулярно обновляем сертификаты EAC и успешно проходим испытания в Научно-исследовательском автомобильном институте «НАМИ». Особо хотелось бы отметить прорыв, совершённый в прошлом году на производстве тормозных колодок. Все тормозные колодки AIKO имеют стандарт ECE R90, представляющий собой обязательную норму европейского законодательства. Назначение данной нормы заключается в сравнении характеристик неоригинальной продукции производства с основными эксплуатационными показателями оригинала.

Помимо маркировки R90 я также заметила значки E1 или E11. Что это такое?

Данная маркировка говорит о стране, где была произведена сертификация: Е1 — Германия, Е11 — Великобритания. Это еще раз доказывает серьёзность подхода к качеству нашей продукции. При создании состава тормозной накладки были учтены абсолютно все пожелания потребителя. Наши специалисты разработали уникальный состав, отвечающий самым строгим требованиям не только органа по сертификации, но и конкретного клиента.

Что вы имеете ввиду, говоря о пожеланиях потребителя?

Тормозные колодки — это действительно сложный продукт, требующий выполнения всех условий комфортной эксплуатации. Речь идёт о мягком и что особенно важно — бесшумном торможении, длительной эксплуатации (не менее 40 000 км). Ну и конечно, тормозная колодка должна работать не в ущерб тормозному диску. Это действительно уникальная формула состава накладки, эффективность и качество которой водитель почувствует с первой минуты использования и будет удовлетворен на протяжении всего срока эксплуатации.

За счёт чего удаётся достигать такого привлекательного соотношения цена/качество?

Тут много факторов и необходимых условий. Например, мы сами производим материалы и компоненты для фильтров, для этого у нас есть своя фабрика по производству фильтрующей бумаги и нам не приходится, как другим производителям автомобильных фильтров, закупать этот самый главный элемент в производстве на стороне.

Удаётся ли снижать стоимость продуктов за счёт сокращения транспортных расходов?

Да, в свое время нами были найдены уникальные логистические решения. Многолетняя работа с надёжными партнёрами по логистике дала нам возможность заключения контрактов на перевозку и доставку нашей продукции на склад в Москве на специальных условиях и по специальным ценам. А наши индивидуальные договорные отношения с дилерами в России дают и им возможности держать низкие цены у себя в регионе. Мы стремимся донести до людей то, что качественный продукт — это не обязательно дорогой продукт! Как бы банально это ни звучало.

В чём преимущество расходников AIKO?

Во-первых, это традиционное высокое качество. Основатели компании обладают более чем 30-летним опытом работы в сфере производства запчастей и комплектующих для автомобилей. Во-вторых, низкие цены, — этому способствует политика ресурсосбережения и энергоэффективности, организация прямых поставок сырья и материалов. В-третьих, успешное сочетание традиций и инноваций: применение проверенных временем технологий и постоянное внедрение инноваций делают возможным производство расходников, которые на 100% аналогичны оригинальным. И, наконец, широкий ассортимент, в котором представлены расходники для самых популярных марок автомобилей европейских, азиатских и американских производителей.

Почему потребители выбирают Aiko?

Популярность и востребованность расходных материалов нашего бренда можно объяснить не только высоким качеством, широким выбором комплектующих и доступными ценами на всю линейку. Большое значение имеют постоянное наличие продукции и складские запасы. Оперативная отгрузка при самовывозе и быстрая доставка курьером или транспортной компанией позволяют клиенту получить свой заказ в предельно сжатые сроки. И, конечно, гарантия от производителя. Компания уверена в качестве своих расходников и даёт безусловную гарантию на все комплектующие.

Кого вы приглашаете к сотрудничеству?

У нас обширная дилерская сеть, но в данный момент у нас появилась возможность увеличить её за счёт региональных оптовых компаний, работающих в сфере продажи автозапчастей. Мы ищем именно партнёров и предлагаем только партнёрские отношения, когда во главу угла ставится обоюдный интерес.

Что конкретно вы предлагаете вашим будущим партнёрам?

На сегодняшний день, в условиях вызванных пандемией ограничений, мы хотим предложить нашим новым дилерам специальные условия. Речь идёт о гарантии эксклюзивности в регионе, отсрочке платежей и других формах взаимовыгодного сотрудничества. Мы предпочитаем не злоупотреблять рекламой и не хотим сначала с помощью рекламных трюков выдавать заведомо ложную информацию, а потом и «впаривать» некачественные запчасти. Вместо этого мы предлагаем индивидуальные договорные отношения с дилерами, дающие им возможность держать
низкие цены.

Планируете ли вы как-то дополнительно поддержать своих дилеров?

Да, сейчас мы начинаем акцию, предусматривающую 10% скидку на продукцию AIKO каждому новому дилеру. У нас постоянно работает горячая линия, которая даёт возможность потенциальным партнёрам, да и вообще любому желающему позвонить в российское подразделение компании AIKOCORP PTE
LTD и задать вопрос специалисту
по продукции AIKO.

Каков ваш главный принцип в бизнесе?

Каждый предприниматель однажды решает для себя — вступать в рыночную гонку с единственным желанием обогатиться либо чётко знать своё дело и заниматься им, принося людям удовлетворение. Я свой выбор сделал и сегодня самая главная плата за мой труд — это удовольствие потребителей от использования наших продуктов.


Только сейчас: 10% скидка на продукцию AIKO каждому новому дилеру!

www.aikocorp.ru, msk@aikocorp.ru
Телефон горячей линии +7 (495) 290-03-47.

Добавить комментарий