Рейтинг Брендов щёток стеклоочистителей в России – 2018

Самый любопытный результат нашего исследования в том, что в данном сегменте цена не является главным фактором успеха. Топ-10 брендов щёток стеклоочистителей и сменных элементов к ним образован иностранными марками, большинство из которых не принадлежат к бюджетному сегменту.

рейтинг Бренды щёток стеклоочистителей в России – 2018Официальная статистика говорит, что на российском рынке присутствует около 100 марок щёток стеклоочистителей и сменных элементов к ним. По данным аналитики наше­го издания, маркетинговую активность проявляет меньшее число брендов — около 80. Между тем, лишь в последнем случае можно говорить о суще­ствовании бренда.
Если судить по числу баллов, выставленных нашими респондентами разным маркам, россий­ским рынком правит «большая тройка»: Denso, Bosch и SWF — бренд концерна Valeo, ориентированный на вторичный рынок. Сам Valeo занял четвёртую позицию. Для сравнения, в глобальном списке круп­нейших производителей щёток Denso и Bosch идут под №2 и №1, а Valeo — №6.
Почти одинаковый балл с глобальными марками Trico и Champion набрал LYNXauto — азиатский бренд, ориентированный на рынок РФ, что говорит о хорошей работе его российского офиса и неплохом продукте. Что касается российских брендов, выше всех под­нялась марка автоаксессуаров Airline, подобравша­яся прямо под топ-10. Оговоримся, что в данной категории Airline не является отечественным произ­водителем. Относительно успешен также бренд Stels, бизнес-модель которого также включает производ­ство в азиатских странах.

Топ-10 зарубежных брендов

1 место
Denso
Страна — Япония
Оборот — $40,2 млрд в 2015 г.
Число сотрудников — 151 тыс.

У Denso репутация инноватора, и не только в автомобильной сфере. Даже QR-код, широко применяемый сейчас во всём мире, тоже придумали в Denso. Компания входит в группу Toyota, однако поставки «родителю» составляют меньше 50% общего производства, львиная доля продукции продаётся на открытом рынке. Denso считае ся вторым крупнейшим мировым производителем щёток стеклоочистителей, при том, что сами щётки составляют ничтожную долю в его обороте.

2 место
Bosch
Страна — Германия
Оборот — 73 млрд евро (2016 г.)
Число сотрудников — 389 тыс. (2016 г.)
Число сотрудников в России — 1700

Большинство исследований глобального рынка называют Bosch крупнейшим в мире производителем стеклоочистителей. Компании принадлежит самый большой завод в данной отрасли суточной мощностью 350 тысяч единиц, расположенный в Бельгии. Bosch принадлежит несколько принципиальных инноваций в данной сфере, от электропривода стеклоочистителя в 1927 году до чистящего элемента, отформованного из двух сортов резины разной жесткости, в 2000-х.

3 место
SWF
Страна — Германия
Оборот в мире — 4,6 млрд евро (отделение
Visibility Systems)
Число сотрудников в мире — 29 тыс. (отделе-
ние Visibility Systems)

Ниша 90-летнего бренда — щётки стеклоочистителя для вторичного рынка по OE-спецификациям. Немецкая компания первой наладила выпуск метровых дворников для автобусов, придумала индикатор износа щетки, а в 2014 г. впер¬ вые на вторичном рынке представила полный ассортимент гибридных щеток. В Европе 9 млн автомобилей ездят с дворниками SWF. Компания вошла в состав Valeo в 1998 г.

4 место
Valeo
Страна — Франция
Оборот в мире — 4,6 млрд евро (отделение
Visibility Systems)
Число сотрудников в мире — 29 тыс. (отделе-
ние Visibility Systems)

Стеклоочистители и системы освещения образуют в Valeo группу Visibility Systems, появившуюся после реструктуризации концерна в 1962 г. Период наиболее бурного развития данного подразделения пришёлся на 1970-е гг., когда французский концерн поглотил сразу три компании: SEV Marchal, ParisRhone и Cibieґ. Сейчас в группу входят 38 фабрик, 5 исследовательских и 15 инженерных центров.

5 место
Trico
Страна — США
Число сотрудников — 6 тыс.

В 1917 г. Джон Ошей сбил велосипедиста во время плохой погоды, что сподвигло его разработать очисти¬ тель для ветрового стекла. Именно принципиальная конструкция, выпущенная на рынок основанной им компанией Trico, легла в основу современного дворника. Ныне Trico — пятый крупнейший производитель стеклоочистителей в мире. Инновации Trico перечислять можно долго: упомянем только пластиковый каркас (1980 г.) и тефлоновое покрытие чистящей кромки (2010 г.).

62%
рынка каркасных щёток для российских автомобилей
занимают Alca, Trico и Finwhale


6 место
LYNXauto
Страна — Япония
Зонтичный бренд LYNXauto инжиниринговой
компании Akita Kaihatsu создан в 2008 г.

Бренд быстро набрал авторитет на российском рынке автозапчастей, в нашем рейтинге он второй раз попадает в топ-10 (см. «Бренды автомобильных ламп»,  ai  №10/2016 г.). Сайт LYNXauto работает на русском, казахском, английском и японском языках, из чего можно сделать вывод, что данная торговая марка ориентирована на рынок ТЭС.

7 место
Champion
Страна — США
Оборот — $7,4 млрд (Federal-Mogul Holdings,
2015 г.)
Число сотрудников — 48 600 (Federal-Mogul
Holdings, 2014 г.)

Знаменитый поезд Eurostar, запущенный в эксплуатацию в 1994 году — первый, развивший в коммерческой эксплуатации 300 км/ч — был оборудован дворниками Champion. Некогда первый американский производитель све¬ чей зажигания, Champion в 1998 г. был куплен Federal-Mogul и превращён в зонтичный бренд запчастей. В список глобальных производителей щёток стеклоочистителей он входит под №4.

8 место
Hella
Страна — Германия
Оборот в мире в 2015 г. — 6,4 млрд евро
Число сотрудников — 34 тысячи

Один из старейших и крупнейших немецких производителей авто¬ компонентов (Hella входит в мировойтоп-50 автопоставщиков)много думает о том, как сделать замену щёток как можно более простой. Компания даже выпустила видеоинструкцию — хотя, казалось бы, какие затруднения могут возникнуть при замене? Фирменная чёрточка: каждая щётка комплектуется набором адаптеров, подходящих к любым системам крепления.

9 место
Alca
Страна — Германия

В странах Восточной Европы, России и СНГ Alca является одним из самых популярных европейских брендов автомобильных расходников и инструмента. А в целом компания поставляет товары примерно в 70 стран. Марка становилась в России «Стеклоочистителем года» в 2013 и 2014 г.

10 место
Finwhale
Страна — Швейцария

Finwhale изначально была ориентирована на вторичный рынок. Разработками и производством занимается инжиниринговый центр в Германии под управлением швейцарской инвесткомпании Grunntech Holding. История компании началась в 1990 г., а 7 лет спустя Finwhale появился на рынке России и СНГ. И неплохо укрепился за два десятилетия: сама компания оценивает, что торговая марка Finwhale присутствует в 90% роз¬ ничных точек в России.

70%
рынка бескаркасных щёток для иномарок занимают
Trico, Valeo и SWF

Топ-3 отечественных брендов

Отечественная продукция занимает незначительную долю рынка. По нашим данным, в России сейчас три производителя щеток стеклоочистителей: ХОРС, Завод «Автоприбор» и Балаковорезинотехника. Сверх того мы насчитали 12 брендов, по всей видимости, принадлежащих российским компаниям, продукция для которых изготавливается по контракту в странах Юго-Восточной Азии: Лимон, Попутчик, Airline, Artway, Autoprofi, Autovirazh, Avalanche, AVS, Azard, Megapower, Sapfire и Stels.

2% рынка занимают отечественные производители


1 (18**) место
ХОРС
Штаб-квартира — Санкт-Петербург

Специалист по резинам и авто¬ косметике, ХОРС позиционирует себя как «первый и крупнейший в России производитель изделий из силикона». При этом его ассорти¬мент включает щётки и из силикона, и из натуральной резины. Компания была основана в 1994 г., а автотовары начала производить 8 лет спустя. Работает ХОРС и на первичном рынке, изготавливая РТИ для КамАЗ, МАЗ, Урал и других автопроизводителей.

2 (51) место
Автоприбор
Штаб-квартира — Владимир
Оборот — 524 млн руб. (2014 г.)
Число сотрудников — н. д

Как следует из названия завода «Автоприбор», щётки стеклоочистителя для него являются неосновным видом продукции. В своё время «Автоприбор» разработал первый советский таксометр, а в середине 2000-х прошёл модернизацию, освоил производство электронных спидометров и в 2008 г. получил статус Q1 поставщика Ford. Приборы и части к ним по сей день занимают львиную долю среди 300 продуктов, выпускаемых «Автоприбором».

3 (58) место
БРТ
Штаб-квартира — Балаково
(Саратовскаяобл.)
Оборот — 4,43 млрд руб. (2016 г.)

Предприятие «Балаковорезинотехника» было основано в 1966 г. с целью снабжать РТИ строящийся Волжский автозавод. В настоящее время завод остается крупнейшим в нашей стране производителем резиновых автокомпонентов, его номенклатура составляет около 6000 изделий. Детали БРТ есть практически во всех новых автомобилях, выпускаемых в России. На вторичном рынке щёток стеклоочистителей бренд пока держится в тени.

 

** место в общем зачёте

Добавить комментарий