1500 листов сопровождающей документации

Разные взгляды на успех экспорта

Экспорт автотоваров из России растёт — благодаря или вопреки деятельности государства? Представители разных сторон расходятся в оценке текущей ситуации. Иностранные автоконцерны по-прежнему просят упростить прохождение границ (на партию товара делается до 1500 листов сопровождающих документов). Чиновники и банкиры много говорят о субсидирующих инструментах. Но есть и другие мнения: в администрации Татарстана, в частности, больше значения придают развитию связей.

Георгий Ротов, генеральный директор, «Континентал Калуга»

«В таких товарах, как шины, где вы экспор­ тируете воздух, даже с учётом субсидий РЭЦ нужно искать дополнительные возможности способствовать экспорту. Уже делается доста­точно много в плане субсидирования кредитования, транспортных издержек, в том числе малого бизнеса, но остаётся большой блок, связанный с бюрократией и избыточно жёсткими законами. И этот блок делает наш экспорт ещё менее привлекательным, потому что препоны создаются не только со стороны страны-импортёра, что нормально, но и со стороны родины производителя».

 

 

Петр Фрадков, генеральный директор, Российского экспортного центра

«Мы продолжаем работу по налаживанию инструментария. Представлено более 100 продуктов. По кредитам Российского экспортного банка по субсидированию процентрой ставки решено довести ставку до 5,7%, в евро 1,5%, в долларах 1,7%. Это уже международные ставки. Нужно вовлекать максимальное количество небольших компаний».

 

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской обл.
«Многое начало получаться, несмотря на санкции. Представители бизнеса Швеции на встрече с Мантуровым были вынуждены признать, что российская экономика встала на путь динамичного развития. Каждый процент даётся с большим трудом, но мы научились думать и понимаем, что надо заняться делом, а не только продавать нефть и газ. Нам вредит нестабильность: то федеральная субсидия на международную сертификацию есть, то нет. Отсутствует пока и поддержка производителей деталей второго звена».

Николай Любимов, губернатор Рязанской обл.
«В 2017 г. мы стали одним из нескольких регионов, в которых в пилотном режиме осуществляется стандарт развития экспортной деятельности, разработанный РЭЦ. Уже 33 компании заявились с просьбой о поддержке по линии экспорта».

Сергей Шишанов, менеджер по закупкам запасных частей и аксессуаров «Пежо Ситроен Рус»
«На первый взгляд, было довольно пессимистичное отношение к тому, что в России можно сделать что-то дешевле. Но после пристального рассмотрения были найдены возможности».

Оливер Грюнберг, директор завода «Фольксваген Груп Рус»
«Россия в третьей фазе: выход на мировой уровень конкурентоспособности. Мы могли бы с нейтральными расходами экспортировать в Турцию, Израиль и Иран».

Сергей Майоров, председатель правления,
Машиностроительный кластер Республики Татарстан «Мы задумывали веб-сайт для субконтракторов только для республики Татарстан, и он оказался никому не нужен. Потом мы его сделали двуязычным, и сейчас 10 стран и 47 субъектов РФ поддержали наш портал. Премьер-министр Саксонии признал отсутствие у них аналога и у нас пошли заказы из Германии. Чем не экспортный потенциал?»

Добавить комментарий