AIMOL Sportline 10W-60 для автоспорта и не только

AIMOL Sportline 10W-60 для автоспорта и не толькоВ последние годы, автоспорт в России приобрёл «новое дыхание» и российские гоночные серии отмечают интерес со стороны участников и зрителей.

А для производителей масел развитие автоспортивного движения — это выход на новую качественную аудиторию. Именно поэтому масляные бренды проявляют такой большой интерес к сотрудничеству с сериями, командами и пилотами. Не исключение и AIMOL.

AIMOL — голландский бренд смазочных материалов, который за годы своего существования внёс большой вклад в развитие автоспорта в нашей стране, поддерживая представителей почти всех гоночных дисциплин, а также талантливых детей в картинге по программе AIMOL Junior. Помимо этого, AIMOL — генеральный партнёр Чемпионата России по картингу и Российской Дрифт Серии Гран При. Поэтому, можно сказать, что у бренда очень богатый спортивный опыт.

Имея такой опыт интеграции AIMOL в автоспорт, бренд выпускает отдельную линейку моторных масел для двигателей, которые подвергаются экстремальным нагрузкам — AIMOL SPORTLINE. Эта серия включает в себя 3 вязкости: 0W-40, 5W-50 и, самая популярная среди спортсменов, 10W-60.

Моторное масло AIMOL Sportline 10W-60 создано для защиты двигателя при высоких оборотах, т.е. в области высоких температур, когда необходимо обеспечение работоспособности двигателя на протяжении всего времени эксплуатации. Закон трибологии гласит: чем больше вязкость масла, тем толще масляные плёнки, образующиеся в парах трения двигателя: в подшипниках коленчатого вала, под поршневыми кольцам. А чем толще масляная плёнка, тем лучше, так как это гарантирует защиту деталей двигателя от износа. При этом мощность мотора, расход масла на угар и даже температура деталей двигателя, отчасти будут зависеть от вязкости масла. Зависимость проста: чем больше вязкость, тем меньше износ (рис. 1).

Рис. 1. Зависимость износа двигателя от вязкости масла
Рис. 1. Зависимость износа двигателя от вязкости масла

Если построить график зависимости крутящего момента двигателя при работе на маслах с различной вязкостью, то сразу станут заметны оптимумы. Причём, по мере увеличения оборотов двигателя этот оптимум смещается в зону более высоких вязкостей. Так, если мотор преимущественно работает на режимах умеренных оборотов (2000–3000 об/мин), то есть на режимах обычной эксплуатации по городскому циклу, то «сороковка» близка к оптимуму. Но при высоких оборотах, свыше 5000 об/мин, оптимум смещается ближе к вязкости 50 или 60 (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость крутящего момента двигателя от вязкости масла
Рис. 2. Зависимость крутящего момента двигателя от вязкости масла

Именно поэтому, и на это важно обратить внимание, применение масел серии Sportline возможно не только в мощных спортивных автомобилях, но и в обычных двигателях при эксплуатации автомобиля в области высоких оборотов. AIMOL Sportline 10W-60 производится на основе высококачественной синтетической базы — полиальфаолефины (ПАО), в отличие от конкурентов, использующих более простые гидрокрекинговые масла.

Применение ПАО в качестве базы решает сразу несколько задач — отличная термостойкость, прочность плёнки на разрыв, прекрасные моющие свойства. Помимо специальной базы, моторные масла AIMOL Sportline 10W-60 усиливаются инновационным пакетом присадок с синергетическим эффектом и применением органического бора, который доказал свою эффективность во многочисленных стендовых и полевых испытаниях.

Данная рецептура прекрасно показывает себя во многих спортивных и гражданских автомобилях, эксплуатируемых в различных условиях. Температура двигателя спортивных машин снижается примерно на 10–15%, износ сокращается на 8–10% по сравнению с обычными маслами. Также, очень важное свойство, которым обладает AIMOL Sportline 10W-60 — это стойкость масла к топливу, которое попадает в маслосистему спортивных автомобилей в больших количествах, но вязкость масла, а стало быть, и защита остаются на прежнем уровне.

Выбирайте для своего автомобиля проверенное и испытанное моторное масло. С отзывами можно познакомиться на сайте: www.shop.aimolracing.ru в разделе «отзывы».

 

Добавить комментарий