Большая роль маленькой детали

Компания «Мир хомутов» — производитель, импортёр и оптовый поставщик хомутов для труб, шлангов, патрубков. Компания сотрудничает с производственными предприятиями, автосервисами, строительными организациями, торговыми сетями и магазинами.

О том, как развивался семейный бизнес и о том, что сегодня предлагает компания своим потребителям, в интервью генерального директора ООО «Мир Хомутов» Марины Розенберг.

22 года ваша компания лидирует на рынке хомутов в России и СНГ. Как возникла идея заняться поставкой хомутов — этих мелких, малозаметных деталей?

Это была идея моего отца. Будучи ученым, разработчиком, очень хорошо разбирающимся в автомобильной технике, он обратил внимание на то, что наши автомобилисты плохо представляют себе действительно хорошие хомуты. На тот момент в России повсеместно использовались шплинтовые хомуты, лента в них стягивалась при помощи специальной скобки, называемой шплинтом.
Тогда было решено привезти из Германии хомут NORMA и познакомить с ним российских потребителей. С тех пор NORMA стала самым популярным хомутом на рынке в России.

То есть, ваш отец первым привез в Россию червячные хомуты? Как рынок это воспринял?

Да, вместе со своими партнерами они начали предлагать российскому автомобильному рынку продукцию, малоизвестную на тот момент, но, безусловно, более прогрессивную. Новые хомуты были вдвое дороже и никто тогда не понимал их преимущества. Между тем, эти хомуты имели одни только плюсы — они проще устанавливались, крепче держались, не повреждали шланги и кто хоть раз попробовал хомуты NORMA в деле, смог их оценить по достоинству. С тех пор слово «норма» у всех ассоциировалась со словами «хороший червячный хомут».

С кем вы сотрудничаете?

Мы являемся и оптовой компанией, и производителем, и дистрибьютором. Чтобы дать потребителю максимум возможностей, мы представили нашу продукцию и на онлайн платформах для ее продажи в розницу. Работаем с оптовыми компаниями по продаже запчастей, с автодилерами, с автосервисами, автомагазинами и заводами по производству самой различной техники — легковых и грузовых автомобилей, тракторов и др. Мы поставляем пружинные и червячные хомуты, пластиковые стяжки, хомуты для глушителей на крупные, всем известные автозаводы.

Вы занимаетесь только оптовыми продажами или у вас есть собственное производство, свои бренды?

Для автомобильного сектора мы производим хомуты под собственными торговыми марками «МХ» и «Экофикс». Среди них — пружинные, силовые, червячные, глушительные, для шруссов, нейлонные. Для шруссов у нас есть два вида хомутов — евростандарт и хомуты безразмерные, которые любят наши автосервисы, поскольку их легче устанавливать. С 2008 года компания является официальным дистрибьютором ведущих мировых производителей крепежных изделий, среди которых, конечно, Norma.
Ассортимент за эти годы значительно расширился, и хотя червячные хомуты это эталон для нас, мы предлагаем нашим потребителям и другие варианты тоже. Сейчас в автомобилях чаще всего используется пружинный хомут. Только если раньше это были немецкие модели, то сейчас мы предлагаем достойную альтернативу. То есть, все, что нужно для автомобильного сектора, можно найти у нас.

Сейчас европейские бренды, такие как NORMA, стали дороже по известным причинам. Вам удается решать эту проблему?

Мы сделали все возможное, чтобы предоставить нашим потребителям хомуты из Китая хорошего качества. Конечно, нами организован параллельный импорт, но, сознавая, что в сложившихся обстоятельствах этот канал не достаточно надежный, мы искали альтернативные решения и нашли очень достойный завод в Китае, который производит продукцию в полном соответствии с нашими требованиями.

Не секрет, что многие потребители все еще не доверяют качеству продукции, произведенной в Китае. Как вам удалось завоевать доверие заказчиков?

Мы со своими китайскими партнерами работаем уже почти 10 лет, вся их продукция имеет необходимые сертификаты, проверена временем и давно завоевала положительную репутацию. Вначале с пружинными хомутами было все непросто: изделия многократно тестировались, испытывались, мы их дорабатывали, улучшали и в итоге добились желаемого результата. Крупным заказчикам мы предоставляем опытные образцы для тестов. Люди должны понимать, что изделия, произведенные в Китае, могут быть отличного качества, а нам в свою очередь не должно быть стыдно за наш продукт.

Кого вы приглашаете к сотрудничеству, что предлагаете оптовикам?

Мы предлагаем нашим оптовикам индивидуальную упаковку, которая удобна именно им, подбираем для них необходимый ассортимент, даем возможность работать с нашего склада и готовы предоставить свой транспорт для доставки. Также по запросу мы изготавливаем упаковку с брендом компании заказчика — этой возможностью с удовольствием пользуются магазины и оптовые компании.
За каждым клиентом закрепляется персональный менеджер, поэтому все вопросы решаются оперативно. У нас есть собственные склады в Москве общей площадью около 3 тысяч. кв.м. Это говорит о том, что в наличии постоянно имеется более 10 тысяч видов наиболее востребованных товаров, которые отгрузят в течение 1–2 дней. И даже с доставкой эксклюзивной продукции проблем обычно не возникает.

Насколько вы открыты для контакта?

Максимально. Значимость хомута в работе любого механизма нельзя недооценивать: брак или низкое качество этой казалось бы маленькой детальки может привести к очень серьезным последствиям и большим проблемам. Кроме того, очень важно правильно использовать хомуты, поэтому мы уделяем большое внимание консультированию наших клиентов и помощи в правильном подборе изделий. Для связи с нами по любому вопросу можно использовать популярные мессенджеры, социальные сети и телефон.

В чем еще, кроме высокого сервиса для каждого клиента и быстрой доставки, заключается ваш индивидуальный подход?

В нестандартных решениях. Довольно часто по просьбам заказчиков нам доводится разрабатывать эксклюзивные хомуты или существенно модифицировать имеющийся продукт для решения какой-то сложной задачи. Тогда наши специалисты устраивают мозговой штурм и решение обязательно находится. Так однажды в срочном порядке был создан аналог европейского продукта, без которого не могла обойтись одна известная российская производственная компания. Такую работу позволяет проводить собственная исследовательская лаборатория. Показатель качества продукции компании — то, что ее используют автогиганты при производстве своих автомобилей.

Сложно было достичь этой цели?

Да, это путь непростой. В течение года проводится порядка пятидесяти испытаний одного только вида хомута. Если на эту тему пошутить, то можно предположить, что в случае полного разрушения автомобиля наш хомут точно останется целым.

Как сейчас складывается ситуация с логистикой?

Плечо доставки продукции из-за рубежа, конечно, увеличилось. Если раньше контейнер можно было доставить за 30 дней, то теперь на это уходит до 50 дней. Чтобы компенсировать потери времени, мы увеличили количество контейнеров и площадь складских помещений, таким образом ситуация для нас и наших потребителей стабилизировалась.

Как повлияли политические события на ситуацию в вашем бизнесе?

Надо сказать, что нас не застали врасплох, поскольку, стремясь расширить ассортимент, мы всегда интересовались новинками в нашем сегменте. Свою роль сыграла также пандемия, мы уже тогда начали налаживать новые партнерские связи, например, с заводами в Индии, Турции и Китае. За 22 года своей работы мы пережили не один кризис, и хотя событий такого масштаба еще не было, мы уверены, что справимся и с этим. Когда возникают непредвиденные обстоятельства, мы подстраиваемся под них, ищем решения, находим их и уверенно смотрим в будущее. Нас так просто не сломить.

Что является залогом успеха для компании «Мир хомутов» в сложившихся экономических условиях?

Для нас при любых обстоятельствах самой надежной опорой является наша команда — увлеченные люди, профессионалы своего дела. У нас отличные клиенты, превосходный товар и прекрасные условия для работы. Все вместе дает хороший результат. На сегодняшний день мы добились успеха в том числе благодаря своему стремлению к налаживанию долгосрочных отношений с потребителем. А для этого необходимо было обеспечить качество продукта, держать честные цены, гарантировать порядочность в отношениях с партнерами. Мы очень дорожим доверием наших покупателей, поэтому «продал и забыл» — это не наш девиз.

Приглашаем к сотрудничеству оптовые и производственные компании,
предприятия розничной продажи и компании по ремонту техники
www.homut.ru, +7 (499) 403-10-77 (пн.-пт. 9.00-17.00), info@homut.ru

Добавить комментарий