Автомобильная промышленность Бразилии является одной из ведущих в мире. Занимая 9-е место по объёму выпуска автомобилей, страна активно развивает отрасль производства запчастей, компонентов и дополнительного оборудования. Осенью прошлого года у бизнесменов из России и стран СНГ была возможность провести прямые переговоры с крупнейшими бразильскими производителями автокомпонентов.

Организатором мероприятия выступило российское представительство Апекс-Бразил (Государственное агентство Бразилии по развитию экспорта и привлечению инвестиций) совместно с Национальным синдикатом производителей запчастей для автомобильной промышленности (Sindipeças). В2В встречи проходили в рамках программы Brasil Auto Parts (Национальная программа Brasil Auto Parts), направленной на продвижение бразильских компаний-производителей автозапчастей на международные рынки.

Системный подход

В России в рамках данной программы проводятся как офлайн, так и онлайн мероприятия. В декабре 2020 года были проведено 57 онлайн встреч между девятью бразильскими поставщиками запчастей и 30 компаниями из России и стран СНГ: дистрибьюторами автозапчастей и сборочными предприятиями. Годом ранее 14 бразильских предприятий-производителей автокомпонентов впервые посетили Россию с торговой миссией. Тогда было организовано 85 В2В встреч между бразильскими и российскими компаниями, более 50 предприятий России и стран СНГ провели деловые переговоры с поставщиками из Бразилии.

Новый виток

В этом году в В2B встречах приняли участие представители 7 крупнейших бразильских производителей автозапчастей для грузового, легкового транспорта, автобусов, а также аграрной и специальной техники:
Anroi – масляные насосы для двигателей
Braslux – системы освещения
Flexfab – силиконовые шланги, патрубки
Maringa – головки блока цилиндров для дизельных двигателей
Max Gear – компоненты для дифференциалов
Riosulense – детали двигателя
Schadek – водяные, масляные и топливные насосы

О бразильской автоиндустрии

Автомобильная промышленность Бразилии является одной из ведущих в мире. В стране представлено 27 крупнейших мировых и национальных производителей автомобилей, сельскохозяйственной и дорожной техники. Занимая девятое место в мире по объему выпуска автомобилей, страна активно развивает отрасль производства запчастей, компонентов и дополнительного оборудования. Так, в проектировании и производстве автомобильных запчастей, компонентов и аксессуаров в Бразилии занято 582 компании.

Высокую позицию на мировом рынке автозапчастей стране обеспечивает потенциал бразильских производителей в области передовых исследований и высокотехнологичных разработок, а также конкурентные цены при высоком качестве продукции. Сегодня страна экспортирует автозапчасти в более 200 стран мира.

Кому интересно

Бразильские производители заинтересованы в развитии сотрудничества с российскими компаниями и бизнесом из стран СНГ – импортерами, дистрибьюторами, оптовыми поставщиками автозапчастей, аксессуаров и дополнительного оборудования; федеральными и региональными сетями; сборочными предприятиями индустрии автомобилестроения и другими игроками рынка.

Встречи состоялись

Чтобы принять участие, необходимо было пройти предварительную регистрацию и выбрать интересующие компании. Встречи проходили по индивидуальному графику, в формате персональных В2В переговоров, с профессиональной поддержкой переводчиков. В итоге было проведено 45 В2В встреч, в которых приняли участие 35 компаний из России, Казахстана, Украины, Грузии и Беларуси.

Будущие партнеры проявили большой интерес друг к другу, обсудили цены и конкретные условия совместной работы. Участники встреч высоко оценили усилия организаторов по созданию условий для поиска компаниями новых партнеров по бизнесу, в частности, альтернативных поставщиков для ряда групп автозапчастей. На очереди подписание десятков новых контрактов.

 

Добавить комментарий