Гиганты света: крупнейшие производители автомобильной светотехники

Автомобили становятся все более технологичными, растёт количество цифровых систем управления, навигации, безопасности, автономного движения, коммуникаций. Все это ведёт к высоким темпам роста на рынке осветительных устройств для машин. Здесь господствуют гигантские компании, которые становятся ещё больше, так как идёт активный процесс консолидации и поглощения большими компаниями компаний поменьше, — технологическая конкуренция находится на таком уровне, что она по силам только обладателям фантастических бюджетов. Характер сделок на рынке показывает, что автосвет сейчас — основное направление прогресса световых технологий.

KOITO


20% автомобильных ламп и оптики
54% мирового рынка ламп головного света
14 предприятий в мире

KOITO MANUFACTURING CO., LTD — мировой лидер в производстве систем автомобильного освещения. Компания входит в состав Группы Toyota, является официальным поставщиком осветительных приборов, как, впрочем, и для всех других японских автоконцернов и для многих автопроизводителей вне Японии. KOITO уделяет много внимания инновационным разработкам. Одно из последних достижений компании — матричные фары BladeScan, которые установлены, в частности, на Lexus RX. В лампе световой поток от диодов попадает на вращающийся со скоростью 6000 об/мин зеркальный элемент. Рассеивание беспрецедентно плавно меняет пучок дальнего света. Среди брендов KOITO можно упомянуть высокотемпературные фары VWHITE и WHITEBEAM, противотуманные ULTIMATE и многие другие.

Magneti Marelli SpA


более 22 млн ед. годовой объём выпуска
ламп всех типов
более 3 млнв год объём выпуска ксено-
новых ламп.
более 5 млн ед. в год. объём выпуска LED

Magneti Marelli S.p.A. — дочерняя компания FIAT Group, один из крупнейших мировых производителей автокомпонентов, в частности, светотехники. Финансовый оборот компании около 8 млрд евро, в структуре компании 85 производственных подразделений и 15 научно-исследовательских центров. Около 75% автокомпонентов поставляются Magneti Marelli на Fiat, GM, Volvo, Audi, Saab, Alfa Romeo, Citroёn. В производстве автомобильной светотехники компания считается одной из самых передовых. К её достижениям относятся выпуск первых ламп с активным инфракрасным модулем, первых серийных светодиодных ламп, первых светодиодных фар с адаптивным освещением, и ряд других. Magneti Marelli представляет автомобильные лампы практически любых типов и назначения.

Valeo


около 20 млрд евро годовой объём продаж
5 млрд евро объём продаж в 3 кв. 2019 г.
1/3 объёма продаж — светотехника.

Французский автокомпонентный гигант, который поставляет системы освещения для крупнейших автоконцернов мира, в частности, для BMW, Ford, General Motors. Valeo располагает огромной производственной и научно-исследовательской базой: около 200 заводов, порядка 20 исследовательских объектов, около 40 центров разработки, больше десятка дистрибуционных компаний в более чем 30 странах мира. Valeo является лидером по снижению вредных выбросов при производстве. В светотехнике это выражается в разработке все более компактных и более точных устройств. Одна из последних разработок компании система Picture Beam, которая генерирует световой луч высокой чёткости на дороге, не ослепляя других участников дорожного движения. На рынке светотехники Valeo представляет огромное количество ламп практически всех типов и видов.

Hella


более 1,5 млрд евро объём продаж в первом квартале 2019 года
более7 млрд евро финансовый оборот
7 тыс. инженеров-разработчиков инноваций

Hella KGaA Hueck & Co. топовый немецкий производитель автомобильных комплектующих, в том числе светотехники. Входит в сотню наиболее могущественных предприятий Германии и имеет репутацию одного из лучших поставщиков автокомпонентов в мире. Располагает структурой в составе примерно 100 заводов более чем в 30 странах. Среди последних новшеств, уже поступившие в серийное производство фары, адаптирующиеся к сложным погодным условиям и сниженной видимости. Этими фарами оснащены обновлённые Cadillac Escalade Platinum. Также Hella разрабатывает адаптивную систему переднего освещения с интеллектуальным распределением светового потока, так, что фары как бы самостоятельно сканируют пространство впереди автомобиля и без участия водителя выбирают оптимальный режим освещения.

Stanley


Входит в топ-100 мировых поставщиков автозапчастей
1,7 млрд долл. объём продаж
Заводы в 8 странах мира

Stanley Electric крупная японская компания, один из ведущих игроков на мировом рынке систем освещения для автомобилей. Основные потребители светотехники бренда — Honda и Nissan, однако в той или иной мере применяют продукцию Stanley также Toyota, Mazda, Suzuki, Mitsubishi, Ford и Chrysler. Компания производит все виды автомобильной светотехники, но с 2013 года особое внимание уделяет светодиодным фарам. Одним из последних, отмеченных на профильных выставках достижений компании, были новые IRED (светоизлучающие устройства пиковой длиной волны более 780 нм). Их применяют в системах ИК-связи, пультах дистанционного управления и т.д., и эти устройства чрезвычайно перспективны в автомобильной индустрии, так как они будут применяться в системах мониторинга вождения (DMS), в частности, в качестве датчиков в системах автономного вождения.

Ichikoh


20% рынка отражателей
1,2 млрд долларов годовой объём продаж
3 тыс. сотрудников

Компания Ichikoh Industries Ltd. Является одним из лидеров в индустрии разработки и производства автомобильных световых приборов. Ichikoh — компания, которая на собственном примере демонстрирует бурную динамику событий, которые развиваются на рынке автомобильной светотехники. В связи с развитием технологий и появлением всё новых осветительных приборов в автомобилях, на рынке происходит консолидация и укрупнение. Так Ichikoh Industries Ltd. в 2016 году была взята под контроль французской группой Valeo и теперь развивается в рамках этой структуры. Но ещё до этого, именно Ichikoh Industries в сотрудничестве с Valeo произвела революцию в индустрии дальнего света, создав фары, которые не слепят водителей встречных автомобилей. Ichikoh предлагает на рынке большое количество автомобильной светотехники, в основном востребованной для японских автомобилей.

ZKW Group


более 1,3 млрд евро в год финансовый оборот
более 20% годовой рост

Австрийская компания ZKW Group производит светодиодные фары и другие виды светотехники, которые поставляются на предприятия General Motors, BMW, Mercedes-Benz и Audi. В 2018 году ZKW Group была приобретена LG Electroncis за 1,4 трлн вон, — это остаётся самой крупной покупкой для мегакорпорации LG. После сделки компании акцентируются на развитии интеллектуальных систем освещения, в частности на технологии проецирования информации прямо на дорогу. ZKW Group — мощный инноватор, обладатель множества премий и наград. В частности, получила премию BMW за инновации для BMW 6-й серии. Также компания первой в истории запустила в серию лазерные фары, для BMW i8. Особым спросом на рынке пользуются фары ZKW Group для автомобилей немецкого производства.

SL Corporation


1,8 млрд долларов годовой оборот
Имеет предприятия в 7 странах .

SL CORPORATION — корейская компания, специализирующаяся на производстве головных, задних, противотуманных фар и центральных стоп-сигналов. Корпорация имеет 17 дочерних компаний, в том числе в Корее, Китае, Северной Америке, Индии и ЕС с общим количеством сотрудников около 12 тысяч. Среди достижений компании разработка модуля привода автомобильных светодиодных ламп, который совместим с различными светодиодными источниками света и стабилизирует их работу. Технология применяется на многих моделях автомобилей. Продукция компании поставляется на предприятия General Motors, Hyundai, Kia Motors, SsangYong Motor Company, GM Daewoo, Chrysler, Subaru, Honda, Ford India. Но в основном обеспечивает светотехникой корейских автопроизводителей. Отмечена титулом «Поставщик года 2018» Hyundai-Kia Motors.

Varroc


6-й в мире по объёмам производства наружной светотехники
35 предприятий в мире

Varroc Lighting System (VLS) индийский производитель наружного освещения мирового уровня, входящий в состав огромного индийского холдинга Varroc, который является вторым по величине производителем автокомпонентов в Индии. Одним из интересных нововведений, которое VLS представила в прошлом году, была технология Surface-LED в системах наружного освещения автомобилей. Компания позиционирует её как более дешёвый аналог светодиодов OLED, которые применяются, например, в дисплеях цифровых устройств. Особенностью OLED является то, что он даёт однородный свет, но эта технология довольно дорогая, Surface-LED дешевле, в частности, за счёт ультратонкого профиля. Кстати, VLS поставляет комплексные решения наружного освещения для Tesla Model S и Tesla Model X.

Добавить комментарий