ГРМ: защитить систему

Концерн Continental предлагает автолюбителям продукт, позволяющий снизить пиковые нагрузки на газораспределительный механизм. Но если пришло время менять ремень ГРМ, ведущий германский производитель шин и компонентов рекомендует всегда делать это одновременно с заменой водяного насоса.

Муфта свободного хода
Обгонная муфта генератора может компенсировать пиковые нагрузки в приводе. Она встречается во всех обычных двигателях внутреннего сгорания. Ведь такие двигатели не работают непрерывно, режим их работы постоянно изменяется. Для ГРМ такие пиковые нагрузки, разумеется, вредны. Решение: обгонный шкив генератора.
Он прерывает, разъединяет генератор и весь остальной привод, как только скорость вращения генератора превышает скорость вращения остальных компонентов. Поэтому ремень вращается свободно. Вал генератора может вращаться быстрее шкива, что также позволяет резко снижать обороты двигателя в случае внезапного изменения нагрузки.
Существует ряд преимуществ:
• плавный ход;
• уменьшение пиковых нагрузок;
• меньше проскальзывание ремня;
• более длительный срок службы
ремня и натяжителя.
Установить обгонный шкив генератора легче с комплектом инструментов OAP.
Набор из 12 инструментов сделан в Германии из качественной инструментальной стали. Размеры головок ключей были подобраны
таким образом, чтобы они подходили ко всем стандартным генераторам. Дополнительная информация доступна в Центре информации о продукции (PIC).
Готов ко всему: 50 новых комплектов ГРМ + водяной насос
Дебаты продолжаются: стоит ли менять водяной насос одновременно с заменой ремня ГРМ? Continental знает ответ: всегда меняйте водяной насос одновременно с заменой ремня ГРМ. Почему?
Замена ремня ГРМ требует много времени, поэтому было бы безответственно по отношению к клиенту не менять при этом прочие изнашиваемые детали. В противном случае поломка или возникновение течи водяного насоса потребует повторной разборки привода, что естественно приведёт к дополнительным расходам.
В 2019 году Continental расширяет свой ассортимент и добавляет ремкомплекты ремней ГРМ с водяным насосом. Поэтому с наборами Continental легко произвести замену за один раз. «Мы добавили в ассортимент 50 новых комплектов, — рассказывает руководитель производственного направления Адриан Ротшильд. Например, — у нас появились комплекты для Honda, Lada и Chevrolet. Мы не только разрабатываем наши продукты для общих ремонтных работ, но и закрываем довольно узкие ниши.
В конечном итоге, мы хотим предложить СТО готовое решение для всех марок и моделей автомобилей». Continental даёт 5-летнюю гарантию на новые изделия для зарегистрированных СТО. Линейка продукции постоянно расширяется. Все текущие предложения и ссылки можно найти онлайн в Центре информации о продукции (PIC).

Концерн Continental

Добавить комментарий