Купить нельзя экономить на себе

AkomГде ставить запятую, каждый для себя решает сам. Но одна из самых больших ошибок, которую допускают многие владельцы авто при покупке аккумулятора, это выбор на основе единственного критерия — цены!

Выбирая новую батарею, следует оценить, какие нагрузки ей предстоит выдерживать во время эксплуатации, и какое техническое обслуживание для неё потребуется.

Именно по этим параметрам аккумуляторы AGM могут значительно превосходить аккумуляторы другой технологии и приносить владельцу ощутимую выгоду.

Технология AGM (англ. absorbent glass mat, абсорбирующая сепаратор-прокладка из стекловолокна) известна давно, изначально её использовали в производстве АКБ для военной авиации, в качестве автономных источников энергии для телекоммуникационных систем и сигнализации — аварийной и транспортной. Впоследствии аккумуляторы AGM стали применяться на коммерческих автомобилях и спецтехнике, и интерес к ним постоянно растёт. Сегодня батареи данной технологии активно используются и на легковых автомобилях.

Основная задача

AGM-батареи относятся к так называемым VRLA аккумуляторам (Valve Regulated Lead Acid, свинцовокислотные с регулирующими клапанами). Они имеют герметизированный корпус с VRLA-клапанами для выпуска избыточного газа при эксплуатации и являются необслуживаемыми. Основной задачей при создании необслуживаемой аккумуляторной батареи является снижение объёма газов, выделяющихся на конечной стадии заряда.

Сократить объём электролита

Одним из способов, которым это достигается, является сокращение объёма свободного электролита в батарее. В отличие от обычной АКБ, внутри AGM нет свободного жидкого электролита. Между положительными и отрицательными пластинами расположены изолирующие прокладки из ультратонкого стекловолокна, обладающие большой пористостью. Весь электролит содержится в пористой прокладке (сепараторе) и в активном материале пластин.
При этом количество электролита дозируется таким образом, чтобы мелкие поры оказались заполнены, а крупные образовывали горизонтальные «проходки» для движения выделяющихся в результате химических процессов газов навстречу друг другу. В конструкцию входит система рекомбинации выделяющихся газов: образующиеся при работе аккумулятора водород и кислород не успевают покинуть аккумулятор до того, как снова превратятся в воду.
Сепараторы и пластины плотно прижаты друг к другу, что практически исключает возможность выхода газов вертикально вверх.

Обеспечить виброустойчивость и вибропрочность

Аккумуляторы AGM лучше справляются с повышенными нагрузками. Основная проблема при использовании обычных АКБ — сокращение срока их службы вследствие высоких электрических нагрузок, потому что в современных машинах гораздо больше потребителей электрической энергии, чем раньше (бортовой компьютер, предпусковой подогреватель и т. д.), из-за этого к аккумуляторной батарее предъявляются дополнительные требования. Поскольку пластины и сепаратор-прокладки в аккумуляторах AGM гораздо плотнее прижаты друг к другу, а корпус герметизирован, эти аккумуляторы более устойчивы к воздействию вибрации и ударных нагрузок, от которых на отечественных дорогах и бездорожье страдают АКБ автомобилей.

Обслуживание не требуется

Аккумуляторы AGM менее чувствительны к колебаниям температуры и способны работать при более низких температурах — от –40 и до +70 °С, поскольку не содержат свободной воды, которая могла бы замерзнуть и расшириться, соответственно срок их службы при низких температурах гораздо больше, чем обычных аккумуляторов. Батареи AGM совершенно не нуждаются в обслуживании, корпус батареи полностью герметичен, и открывать банки, проверять или доливать дистиллированную воду и тем более электролит не требуется в течение всего срока службы.

Экономия топлива и электроэнергии

У батарей AGM внутреннее электрическое сопротивление гораздо меньше, чем у традиционных, и благодаря этому они способны отдавать более высокие токи за короткое время (что особенно важно при холодном пуске двигателя), а также быстрее заряжаться.
Для зарядки аккумулятора AGM требуется меньше энергии генератора, следовательно, расход топлива двигателем будет меньше. В силу того, что аккумуляторы AGM не содержат свободного электролита и герметичны, утечка электролита из них исключена, они безопасны при переворачивании. AGM могут работать в любом положении, даже «лежа на боку». Процесс саморазряда у AGM идёт значительно медленнее, чем у традиционных батарей, т. е. их можно хранить целый год, и потом даже не потребуется подзаряжать.

Лучше, дольше, выгоднее

Благодаря всем перечисленным выше характеристикам, срок службы батарей AGM гораздо больше, чем у обычных АКБ. А, следовательно, стоимость эксплуатации аккумуляторов AGM будет меньше, чем традиционных батарей. Купив более качественный продукт и заплатив за него чуть дороже, чем стоимость обычной АКБ, вы сэкономите средства за счёт более длительного срока службы батареи.

Первый в России

Многие годы аккумуляторы с технологией AGM в розничных точках можно было найти исключительно иностранного производства. Но данную технологию успешно освоили на российских аккумуляторных заводах. «АКОМ им. Н. М. Игнатьева» первым в России начал производство полного цикла стартерных АКБ с технологией AGM — ULTIMATUM AGM. Серия аккумуляторов, изготовленных по технологии AGM, вызвала живой интерес среди потребителей. Их уже можно приобрести в розничных магазинах дилерской сети АКОМ, а также в интернет-магазине. На аккумуляторы «ULTIMATUM AGM» предоставляется беспрецедентная для рынка AGM гарантия — 3 года.

На уровне мировых стандартов

Высокое качество при доступной цене позволяет продукции завода «АКОМ им. Н. М. Игнатьева» успешно конкурировать с зарубежными аналогами. Аккумуляторы с технологией AGM от «АКОМ» выпускаются в трех ёмкостях: 60Ач с токами 680А; 70Ач с токами 760А и 95Ач с токами 850А.
Батареи полностью соответствуют международным стандартам качества и подходят для использования в автомобилях, оснащённых системами «Старт-Стоп» и рекуперативного торможения.
Кроме того, в 2020 году аккумулятор «ULTIMATUM AGM» вошёл в перечень «100 лучших товаров России», одного из главных российских конкурсов в области качества.
А это значит, что продукция завода «АКОМ им. Н. М. Игнатьева» не только соответствует всем утверждённым требованиям безопасности и качества, но и является одной из лучших в России, что особенно важно в современных условиях.

Выбирая продукцию аккумуляторного завода «АКОМ им. Н. М. Игнатьева»,
вы выбираете настоящее качество мирового уровня!
www.akom.ru, 8 800 350 66 56 (звонки по РФ бесплатно)

 

Добавить комментарий