«СовПлим: без выхлопных газов дышать легко»

По статистике, миллионы автомобилей в России ежедневно находятся в закрытых помещениях с периодически работающими двигателями и в различной степени отравляют воздушную среду. При отсутствии или неправильно спроектированной вентиляции в гаражном помещении основные продукты горения могут создавать серьёзные проблемы для жизни работников. Более 30 лет на страже здоровья людей стоит и компания «СовПлим» — ведущий российский производитель оборудования для обеспечения безопасных условий труда на СТО, в гаражах, сервисных центрах и ремонтных боксах предприятий.

Введение жёстких норм выброса вредных веществ работающим автомобилем, широкое применение катализаторов и фильтров очистки выхлопных газов от несгоревших углеводородов, сажи, окиси углерода и окислов азота, использование альтернативных видов топлива, ограничения на эксплуатацию автомобилей, не отвечающих экологическим нормам, — всё это говорит о том, что люди всерьёз обеспокоены решением вопроса ликвидации побочных последствий мирового научно-технического прогресса.

Смертельно опасные соединения и наркотик

Как известно, не разведенные воздухом выхлопные газы смертельно опасны для жизни.Угарный газ (СО) связывает гемоглобин крови, лишая его возможности переносить кислород. Концентрация угарного газа в 0,5% и выше смертельна в течение 5 минут. Окислы азота (NOx) в концентрациях, содержащихся в выхлопных газах, могут вызвать быстрое развитие нарушения дыхания с отёком легких.

Углекислый газ (СО2) по своему действию фактически приравнивается к наркотику, то есть веществу, нарушающему процессы в центральной нервной системе и угнетающему дыхательный центр. Пятиминутное нахождение человека в воздушной среде, где концентрация СО2 больше 3–6%, приводит к острому отравлению, потере сознания и к смерти.

Необратимые последствия для организма

Разведённые воздухом отработавшие газы двигателя внутреннего сгорания при концентрациях вредных веществ, превышающих гигиенические нормативы в 6–10 раз, приводят к профессиональным заболеваниям, включая токсические бронхиты, рак, болезни органов кроветворения, центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Свинец накапливается в костной системе человека, способен выходить в кровеносную систему и оказывать длительное токсическое действие уже после прекращения контакта с ним.

Цифры и факты

В настоящее время в России находится в эксплуатации более 29 миллионов автотранспортных средств, из которых почти 25% приходится на грузовой автотранспорт и автобусы. Понятно, что каждый день миллионы автомобилей находятся с периодически работающими двигателями в закрытых ремонтных помещениях СТО, в гаражах, сервисных центрах и ремонтных боксах предприятий и в различной степени отравляют воздушную среду предприятий и работающих там людей.

И если выбросы вредных веществ автомобилей на дорогах рассеиваются в атмосфере и не представляют, за исключением движения по городскому циклу в «пробках», серьёзной опасности для водителей, то при отсутствии или неправильно спроектированной вентиляции в гаражном помещении основные продукты горения могут создавать серьезные проблемы для жизни и здоровья работников.

Ситуация обязывает

Установлено, что стационарная работа автомобильного двигателя в закрытых помещениях требует чрезвычайно большого объёма воздуха, технически недостижимого в производственных условиях. Один час работы дизельного двигателя в закрытом помещении загрязнит угарным газом 3 000 м2 помещения стандартной высотой 6 метров, работа бензинового двигателя соответственно — 2 000 м2.

В нормах и технических условиях проектирования гаражей существовало разрешение 5-минутной работы двигателя в помещении без каких-либо особых мер безопасности. Обычно этого хватает на запуск двигателя и выезд из гаража. Согласно расчётным данным, за 5 минут работы дизельного и бензинового двигателя в воздух поступит 20–30 грамм СО. Этого количества угарного газа достаточно для создания острой токсической концентрации в объёме воздуха помещения равном 10–24 м3.

О компании


АО «СовПлим» — многолетний признанный лидер в области производства и поставки систем удаления выхлопных газов, промышленной вентиляции, аспирационного оборудования, а также систем вакуумной пылеуборки. Клиенты компании — это и небольшие мастерские, и крупнейшие производственные корпорации, всего более 30 000 предприятий.

На протяжении более 30 лет «СовПлим» предлагает передовые решения по созданию здоровых и безопасных условий труда, обеспечению ПДК в рабочей зоне и сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу.


Решение существует

Очевидно, что есть только один способ обеспечения безопасных условий труда рядом с работающим двигателем — это полное удаление отработавших газов из помещения, независимо от времени и условий работы двигателя. Ещё в середине
прошлого века в Европе были разработаны системы удаления выхлопных газов: вытяжные катушки, рельсовые системы, высокотемпературные шланги и газоприёмные насадки разных диаметров. В России лидирующую позицию уже не одно десятилетие удерживает компания «СовПлим». Оборудование, изготавливаемое предприятием, даёт возможность улавливать и удалять выбросы непосредственно от выхлопной трубы транспортного средства. Та или иная система подбирается под параметры, особенности и назначение помещения. В результате обеспечивается 100% удаление загрязнений из рабочей зоны.

Признанный авторитет

Компания «СовПлим» была основана в 1989 году в Санкт-Петербурге и сразу закрепила за собой репутацию надёжного производителя и поставщика инновационной фильтровентиляционной продукции не только в России, но и за рубежом. Лучшие аргументы в пользу сотрудничества с компанией — это высокое качество оборудования, быстрая обратная связь,
своевременная поставка и сервис, а также положительные отзывы постоянных клиентов.

Каждый проект индивидуален

Даже установка одного вытяжного устройства требует предварительных расчётов, чтобы обеспечить максимальную эффективность и безопасность работы. Поэтому специалисты «СовПлим» сначала проводят для клиентов предпроектный аудит — это обследование объекта, сбор исходных данных, составление технического задания. Непосредственно проектирование состоит из разработки проектной документации, определяющей основные технические решения, разработки рабочей документации с основным комплектом чертежей, сертификации оборудования, изделий и материалов, необходимых для производства строительных и монтажных работ, получения обязательных согласований для прохождения экспертизы, авторского и конструкторского надзора на всех этапах строительных работ.

Чистая экономия

Системы удаления выхлопных газов значительно уменьшают расходы на общеобменную приточно вытяжную вентиляцию. Измерения показали, что экономия электроэнергии достигает 60%, а это выше, чем экономия, получаемая от применения систем рекуперации тепла. Другие исследования показывают, что чистая воздушная среда повышает производительность труда на 10–20%. Наконец, улучшение воздушной среды на рабочих местах существенно снижает количество профзаболеваний и, как следствие, уменьшает текучесть кадров.

Держать руку на пульсе

Важно отметить, что ни одно изменение стандартов на авторынке не становится проблемой для компании «СовПлим». Собственный конструкторский отдел и современное производство полного цикла позволяют регулярно вводить в серию новые разработки и проводить конструктивную и технологическую модернизацию выпускаемых изделий со 100% контролем качества.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать следующее: проблема удаления выхлопных газов в помещении, где вы работаете, должна решаться. Речь не столько о том, чтобы поставить галочку перед проверяющими органами, сколько о здоровье и жизнях людей. К счастью, существуют профессиональные решения, которые подтверждены десятками тысяч объектов разного размера и сложности. Если вам важна безопасность условий труда, а также качество и долговечность систем, в которые вы вкладываетесь, имеет смысл обращаться к лидеру рынка. И тогда вы сможете вздохнуть спокойно!

Для читателей «Автоиндустрии.рф» — скидка 15%

на всю линейку оборудования систем удаления выхлопных газов по промокоду

«АВТОИНДУСТРИЯ». Воспользуйтесь этим выгодным предложением, пройдя по ссылке или позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 555-83-03.

Подробности — на странице акции на sovplym.ru/promo

Добавить комментарий