Сибек: Школа на колесах

Когда мы встречались со специалистами «СибЕК» на выставке «Интеравто» в Москве, ребята посетовали, что в условиях выставочного павильона не могут показать дископравное оборудование в действии. Сейчас мы можем наверстать упущенное: «СибЕК» обратился к редакции нашего журнала с предложением рассказать о семинарах серии «Внедрение новых методик ремонта и восстановления дисков».

Мы с удовольствием ответили «да», и на то есть две причины. Во-первых, «СибЕК» — это крупнейший производитель дископравного и шиноремонтного оборудования в России, и его оборудование является буквально «классикой» автомастерских.
Во-вторых, информационная поддержка потребителей — это та часть, в которой отечественные производители традиционно слабее западных. Нам хотелось оценить, насколько «СибЕК» преуспел в этом направлении.

В Сибирь на тест-драйв

Основной блок семинара посвящён главной продукции «СибЕК» — то есть, станка для правки легкосплавных и стальных дисков. Под завязку специалисты также кратко знакомят слушателей с двумя другими группами продукции — вулканизаторами и шиповальными пистолетами.
Каждая часть начинается со знакомства с соответствующей частью ассортимента оборудования. Подобное введение полезно не только организациям, впервые готовящимся начать оказывать услуги данного типа. Даже если компания не новичок на рынке, вживую увидеть и провести, так сказать, «тест-драйв» станков конкретного производителя позволит сделать выбор более грамотно — а значит, повысить гарантии возврата инвестиций в оборудование.
К примеру, сделать выбор между моделями «Премьер-Альфа-Т» и «Премьер-Альфа-ТР» (у последней есть регулятор оборотов вала шпинделя) может быть непросто, пока вы не увидите станок в работе. Главная задача семинара — показать необходимость комплексного подхода к шиномонтажным и дископравным услугам, объясняют нам организаторы. Тренер «СибЕК» показывает, как наличие услуги правки дисков влияет на рентабельность шиномонтажного бизнеса, приводит примеры расчёта себестоимости и наценки на комплекс услуг.

Оборудование «СибЕК»


Премьер-АльфаПремьер-Альфа

Оборудование для правки дисков «СибЕК» разделено на две основные линии: «Премьер» (для стальных дисков) и «Фаворит» (легкосплавных). В каждой группе сейчас покупателям предлагается по 5 модификаций, отличающихся наличием дополнительных опций: струбцин увеличенной жёсткости, приспособлений для ремонта дисков большого диаметра, электрических и пневматических приводов, токарного модуля, электронного управления и других. Особняком стоит станок для правки мотоциклетных дисков «Лидер».
По нашим данным, в России «СибЕК» — единственный производитель, который в дополнение предлагает универсальные станки «2 в 1» для ремонта как стальных, так и легкосплавных дисков. Называется этот станок «Премьер-Альфа», и его наличие позволяет небольшим мастерским сэкономить за счёт меньших требований к площади участка и нижнему порогу инвестиций.

Понаблюдав за работой оборудования и поговорив с разработчиками, вы лучше поймёте требования к эргономике помещения, в котором станок будет стоять, сможете спланировать закупку расходных материалов и расход электроэнергии — важные статьи затрат автомастерской.

Оборудование «СибЕК»


«Фаворит» «Премьер-Грант»«Премьер-Грант» и «Фаворит»

Отдельно стоит отметить два бюджетных станка — «Премьер-Грант» и базовую модель «Фаворит». Их суммарная стоимость составляет всего 201 тыс. руб. и позволяет с минимальными вложениями открыть участок правки дисков.

Задача на округление

Пожалуй, самой интересной оказалась та часть семинара, на которой рассказывалось о современных производственных технологиях и
материалах, из которых изготавливаются легкосплавные диски.
Тренеры на семинаре знакомят слушателей с используемыми на сегодняшний день алюминиевыми сплавами AlSi11Mg и AlSi7Mg0,3 (A356).
Эти знания помогут сервисмену более качественно выполнять правку дисков, понимая поведение конкретного сплава при нагреве и приложении давления с разных сторон.
Ведь известно, что кованые, литые и штампованные колёса по-разному реагируют на воздействие, применяемое в процессе ремонта.
После этого семинар переходит к демонстрации конкретных методик, применимых в дископравочной практике. Инструкторы проводят участников через все пять фаз ремонта: оценка повреждений и ремонтопригодности колеса, нагрев диска с целью размягчения, приложение давления, снятие напряжений и косметические процедуры.

Методика ремонта диска


Методика ремонта диска

Оборудование «СибЕК»


ВулканизаторыВулканизаторы

Линейка оборудования «СибЕК» охватывает практически весь диапазон шин — от базового станка «Макси», рассчитанного на шины легковых и лёгких коммерческих автомобилей, до станков «Эльф-П» и «Эребус», которым под силу даже резина для спецтехники, включая трактора типа К-700 с диаметром дисков 26 дюймов.
Конструкция вулканизаторов «СибЕК» включает уникальный запатентованный нагревательной элемент с изменяемой геометрией поверхности. Это позволяет ремонтировать порезы и проколы боковины шины. На семинаре рассказывалось отдельно о его устройстве и применении.

Шиповальные пистолеты

Шиповальные пистолеты«СибЕК» производит оборудование для первичной (ПШ-8) и вторичной (ПШ-12) ошиповки

А теперь вопросы

На сегодняшний день прошло три семинара данной серии: в Иркутске, Братске и Екатеринбурге. Каждый собрал по 120 участников, преимущественно сервисменов. Большое число участников подтверждает, что общение с производителем в данном формате крайне востребовано. Будут и новые — чтобы узнать точнее их даты и места, вам стоит обратиться напрямую в ПКФ
«СибЕК».
Если вы планируете посетить один из следующих семинаров «Внедрение новых методик ремонта и восстановления дисков», хочется дать совет: готовьте заранее побольше вопросов, тогда и пользы получите больше.
В пример можно привести вопрос ремонта оборудования мастерской. Хотя «СибЕК» известен своей ориентацией на качество — все станки рассчитаны на 5 лет бесперебойной работы, а расчётный срок службы составляет 10 лет, — риск поломок исключить нельзя, ведь не существует вечного оборудования. И одно из преимуществ омских станков — потрясающая ремонтопригодность.
Многие комплектующие, в первую очередь крепёж и шланги, продаются в промышленных магазинах общего профиля; срок доставки на специальные детали в России не превышает 3 дней. Но этим преимуществом ещё надо суметь воспользоваться.
Для этого рекомендуем выяснить на семинаре точнее, как следует решать подобныле проблемы. Подготовка к семинару полезна и по другой причине, не столь очевидной. ПКФ «СибЕК» разрабатывает станки самостоятельно и мероприятие позволяет дать обратную связь практически напрямую конструкторам.

О компании


Компания «СибЕК» (г. Омск) работает уже более 20 лет. Более 90% менеджеров по продажам оборудования для ремонта колёс знакомы с брендом «СибЕК».
По ассортименту и цене продукция «СибЕК» рассчитана на разного потребителя: от гаражных кооперативов до крупных шиноремонтных мастерских.
Весь цикл производства, от разработки новых видов и типов оборудования до испытаний, компания выполняет самостоятельно. В продукции применяются 4 изобретения и 80 патентов сотрудников компании. Вся продукция имеет сертификаты соответствия в России и странах СНГ по новой форме.

Организаторы говорят, что на прошедших семинарах им высказали немало предложений к улучшению станков. Как знать: возможно, когда в следующий раз вы замените старый станок на новую модель, в ней уже будут учтены и ваши пожелания.
Подведём общий итог. Семинар получился практичным; приятно и то, что инструкторы не ограничились демонстрацией собственного оборудования, а дали ряд полезных сведений по современным отраслевым практикам, которые можно применить при работе на станке любого производителя.
Важно также, что семинар бесплатный и участие в нём даже с учётом поездки обойдётся дешевле, чем на аналогичные мероприятия большинства основных конкурентов. А это, опять же, ускоряет возврат инвестиций.
В общем, спасибо, коллеги. Было интересно и полезно.

г. Омск, ул. 20-я Северная, д.107
Т./ф.: +7 (3812) 97-22-70, 66-02-38
sales@sibek.ru
www.sibek.ru

Добавить комментарий