$50 млрд импорта из КНР попадают под тарифы Трампа

Торговые войны откладываются, но не отменяются

Китай пообещал закупать большие объёмы сельхозпродукции у Штатов, администрация Трампа отложила введение заградительных тарифов на сталь и алюминий. По сути дела, стороны продолжают маневрировать. Евросоюз, также пострадавший от действий США, пока выбирает свою стратегию: то ли ввести ответные пошлины, то ли предложить Штатам заключить персональное соглашение о беспошлинном товарообмене. Среди американских промышленников большинство испытали облегчение, когда власти КНР и США пошли навстречу друг другу, но кое-кто был разочарован.

Сигрид де Врис, генеральный секретарь CLEPA Сигрид де Врис, генеральный секретарь CLEPA

«Поскольку в США нет достаточных производственных мощностей, чтобы удовлетворить потребность в специализированных сталях и лёгких сплавах, ущерб неизбежно понесут и европейские, и американские компании.

Справедливая, основанная на незыблемых правилах система международной торговли — ключевая предпосылка для создания глобальных цепочек добавленной стоимости, с ВТО в роли арбитра в спорах. Мы опасаемся, что авторитет ВТО также пострадает, если два крупнейших в мире рынка выберут путь торговых барьеров и ответных ограничений».

 

Энн Уилсон, старший вице-президент MEMA по взаимодействию с правительством Энн Уилсон, старший вице-президент MEMA по взаимодействию с правительством

«Вы все много раз слышали, что автопром построен на международном сотрудничестве. Но он построен также на стабильности правил и норм. Наша отрасль приобретает львиную долю стали и алюминия на внутреннем рынке, но импортирует отдельные материалы и готовые детали. Часто импорт перерабатывается в другие детали, субкомпоненты или системы американскими рабочими на предприятиях по всей стране. Это позволяет цепи поставок в США быть конкурентоспособной и процветающей, создавая сотни тысяч рабочих мест в стране».

Ларри Саммерс, экономист

«По-моему, тарифы на сталь — не образец политического благоразумия, а тактика в духе “стой, или я застрелюсь”. Не знаю, как они повредят Китаю, но думаю, что американской экономике они повредят ещё до того, как Китай проведёт контратаку. В металлургии работает в 40 раз меньше людей, чем в металлообработке, поэтому риски для экономики США от введения тарифов куда выше, чем риски, связанные с их отсутствием».

Сесилия Мальстрем, комиссар по торговле ЕС

«На текущем этапе мы ничего не предлагаем США. Мы рассчитываем на полное и безусловное исключение из этих тарифов. Когда президент это подтвердит, мы, как и прежде, готовы обсуждать любые вопросы, касающиеся организации торговли и устранения препятствий»

Крис Элборц, консультант Massimo Motor Sports

«Владелец и основатель Massimo, китайский эмигрант, поддерживает решение Трампа. В отношениях Америки и Китая нет справедливости, и это вынуждает таких производителей, как мы, закупать детали в Китае».

Джон Клэнси, старший советник FTI Consulting в Брюсселе

«Проблема стран-партнеров в том, что они привыкли играть по определённым правилам. При текущей администрации США вам надо отбросить старые правила и по-новому взглянуть на ситуацию»

Эммануэль Макрон, президент Франции

«Мы принципиально ничего не обсуждаем, когда нам приставляют дуло к виску».

Добавить комментарий