Бразильские автокомпоненты это перспективно

директор московского представительства Apex-Brasil Алмир Рибейро АмерикоНа протяжении всего ноября у предпринимателей из России и стран СНГ есть возможность встретиться и пообщаться с бразильскими производителями автокомпонентов для легкового, коммерческого и грузового транспорта. В ходе онлайн B2B встреч можно подробно обсудить условия сотрудничества, задать друг другу все необходимые вопросы и согласовать детали.

Организаторами переговоров выступили государственное Агентство по развитию экспорта Бразилии и привлечению инвестиций (Apex-Brasil) и Национальный синдикат производителей запчастей для автомобильной промышленности (SINDIPECAS). На вопросы ответил директор московского представительства Apex-Brasil Алмир Рибейро Америко.

Как возникла идея проведения подобных переговоров?

Российский офис Apex-Brasil вот уже 8 лет активно поддерживает бразильских производителей запчастей— как исследованиями местного рынка, так и организацией непосредственных встреч с заинтересованными покупателями, в основном в рамках мероприятий в самой Бразилии и крупнейших мировых выставок.
Важным итогом этой работы стала успешная бизнес-миссия 14 бразильских поставщиков под эгидой SINDIPECAS в Москву в сентябре 2019 года, в рамках которой состоялось более 90 встреч с российскими компаниями (см. видео по ссылке ).

Пообщавшись с участниками переговоров с обеих сторон, мы поняли, что потенциал для взаимодействия Бразилии и России в этой сфере значителен и наметили дальнейшие шаги. К сожалению, в этом году все планы нарушила пандемия и пришлось адаптировать наши идеи к онлайн формату.

Почему это сотрудничество может быть выгодно для российских бизнесменов?

Следует заметить, что Бразилия — континентальная страна, где автомобили, особенно грузовые, используются широко. Состояние дорожной инфраструктуры в стране далеко от идеала, как, впрочем, и в России, по этой причине потребность в обслуживании автопарка имеется постоянно.
Поскольку количество грузовиков в Бразилии очень велико, это означает, что масштабы производства основных автозапчастей колоссальны, поэтому цены очень конкурентоспособны. Если учесть, что в этом году валюта Бразилии — реал — сильно обесценилась (даже больше, чем российский рубль!), то я считаю, что в настоящее время в секторе автозапчастей в Бразилии есть большие возможности для бизнеса. Недаром наша страна входит в десятку крупнейших производителей автомобилей и автозапчастей.

Кого вы приглашаете к диалогу?

На наш взгляд, данные встречи могут быть интересны в первую очередь дистрибьюторам автозапчастей, аксессуаров и компонентов, производителям оборудования для автомобильной индустрии и сборочным предприятиям России и стран СНГ.

Что можно сказать о надёжности бразильских поставщиков?

Бразильские власти поддерживают отечественный автопром, в том числе, помогая продвигать продукцию на международных рынках, где о возможностях и масштабах бразильской промышленности не осведомлены в полной мере. Например, по отзывам российских компаний, уже работающих с Бразилией, качество изделий зачастую не уступает европейскому, а более низкая цена и этикетка «Made in Brazil» всё ещё могут вызывать недоверие у непросвещённого покупателя. Тем более важна наша работа в России и данное мероприятие!

Как организованы переговоры?

В этом году, учитывая обстоятельства, общение между бразильскими предприятиями и компаниями из России и стран СНГ проходят в онлайн формате. Компании могут сами выбирать бразильские предприятия, с которыми они хотят провести встречи. С каждым потенциальным импортёром согласовывается индивидуальный график переговоров (с учётом пожеланий по датам и времени встреч). Индивидуальные онлайн встречи между компаниями-покупателями и бразильскими предприятиями проходят на платформе Google Meet и модерируются организатором мероприятия.

Что требуется для проведения встреч с потенциальными партнёрами?

Для того, чтобы получить возможность провести переговоры с бразильскими поставщиками, необходимо зарегистрироваться на сайте www.brazil-onlineb2b.com, внести необходимые данные, выбрать в форме регистрации заинтересовавшие вас бразильские компании.
В течение дня организатор мероприятия свяжется с вами для подтверждения заявки и планирования графика встреч. Участие полностью бесплатное. Задать уточняющие вопросы можно координатору проекта.

Добавить комментарий