EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2019 От виртуальной реальности до спецтехники

Председатель оргкомитета выставки Давид Вартанов24–26 апреля вторая ежегодная выставка EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN соберёт представителей сотен компаний из Узбекистана, России и других стран постсоветского пространства и тысячи закупщиков Узбекистана. Председатель оргкомитета выставки Давид Вартанов рассказывает, почему участие и посещение выставки может быть интересно российскому автомобильному бизнесу.

Каков ваш прогноз на посещение выставки в этом году?
Выставки EXPO-RUSSIA уже более 17 лет проходят в 12 странах мира. В выставке «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2019» примут участие в основном российские и узбекские компании, но среди участников есть представители и Казахстана, и Киргизии, и Таджикистана, и Белоруссии. Так как выставка межотраслевая, то и посетители — представители самых разных отраслей: от медицины и образования до тяжёлой промышленности. В прошлом году выставку посетило более 10 000 человек, в этом году, мы уверены, будет ещё больше. Что касается количества компаний-участников, на данный момент зарегистрировано уже более 200.
Важно сказать, что выставка проходит при поддержке АО «Российский экспортный центр», а параллельно с широкой деловой программой состоится форум «Russia Smart innovation». Оргкомитетом и нашими партнёрами запланировано также множество других мероприятий, таких как кинофестиваль «Свидание с Россией», флористическое шоу и другие. Все вышеуказанные мероприятия пройдут с 24 по 26 апреля 2019 г. во Дворце творчества молодежи по адресу: г. Ташкент, просп. Мустакиллик, д. 2. Ознакомиться с программой мероприятий можно на сайте www.zarubezhexpo.ru.
Какие компании рассматривают возможность дебютного экспонирования в Ташкенте?
Таких компаний очень много из разных сфер деятельности, от виртуальной реальности до трубных технологий.
Например, на выставке будет впервые представлена российская компания, занимающаяся производством высокотехнологичных платформ виртуальной реальности VR Platforma, благодаря которой пользователи любого возраста могут ходить и бегать в виртуальной реальности.
В то же время примет участие компания, представляющая новые технологии производства стеклопластиковых труб большого диаметра, а также группа компаний «Юг Руси».
Какие предприятия автобизнеса России, Узбекистана и других стран будут участвовать?
На данный момент заявлены АвтоВАЗ, «Группа ГАЗ», «Промавто», УАЗ, «Фрига-Авто» и General Motors. Следует отметить, что продукция участников прошлого года (АвтоВАЗ и УАЗ) пользовалась на выставке настолько большим спросом, что компании сочли целесообразным повторное участие в этом году. Узбекистан — очень большой рынок для российского автопроизводителя, поскольку по соотношению цены и качества автомобили, выпускаемые в России, очень конкурентоспособны. Данные производители также способны обеспечить покупателям в Узбекистане гарантийное и сервисное обслуживание, что сегодня является необходимой услугой. По тем же критериям оценки для Узбекистана очень актуальна российская автомобильная строительная и сельскохозяйственная техника.
Каких результатов достигали участники в прошлом году?
Результаты прошлого года превзошли ожидания многих участников. Если говорить об автопроизводителях, то только компанией ПАО «АвтоВАЗ» было заключено более 30 договоров. С учётом того, что в этом году выставка пройдёт уже во второй раз и будет ещё более масштабной, есть все основания полагать, что и результатами все участники будут довольны.


Узбекистан — очень большой рынок для российского автопроизводителя, поскольку по соотношению цены и качества автомобили, выпускаемые в России, очень конкурентоспособны


Какие пункты программы бизнесфорума могут быть интересны для автобизнеса?
Особый интерес, думаю, вызовет сессия «Цифровые отраслевые решения — Управление транспортом», которая состоится 25 апреля в 14:30.
Какие вы дадите рекомендации по работе на стенде?
Самое важное при участии на выставке уметь преподнести потенциальному партнёру свою продукцию или услуги. Мы, в свою очередь, помогаем в этом: распространяем каталоги с информацией о каждом участнике, организуем B2B встречи, проводим обширную рекламную кампанию.
Какие сейчас тенденции наблюдаются в политической сфере между Россией и Узбекистаном?
Отношения между Россией и Узбекистаном только улучшаются. На разных уровнях власти и в Ташкенте, и в Москве проходят встречи, на которых обе стороны заявляют о добрых и дружеских отношениях во всех сферах. Благоприятно то, что между странами действует безвизовый режим, нет языкового барьера, в том числе переписка возможна на русском языке. Приезжие обращают внимание, как много в Ташкенте встречается вывесок на русском.
В Узбекистане огромное количество желающих получить образование в России, например, по программе Россотрудничества конкурс составляет более 300 человек на место в российском учебном заведении. Риски есть в любом бизнесе, как внутри страны, так и за рубежом. Любой бизнес-проект может получиться, а может и нет. Для получения базовой информации о ведении бизнеса в Узбекистане можно обратиться в Торговое представительство РФ в Узбекистане.
Как вам удается успешно организовывать такие крупные мероприятия?
Наш экономический успех основан на долгосрочной стратегии развития и хорошей репутации и работает благодаря сотрудникам, которые всегда готовы эффективно выполнять свою работу.

Добавить комментарий