Goodyear Шины лучше, чем у Бэтмэна

Шины лучше, чем у БэтмэнаВ культовом «Тёмном рыцаре» Кристофера Нолана бэтмобиль Tumbler и бэтбайк Batpod имели необычные шины, которые могли вращаться не только вперёд и назад, но и переворачиваться вокруг своей оси влево и вправо. Goodyear в прошлом году превзошёл кинематографическую фантазию, представив шины, которые могут двигаться в любой плоскости и в любом направлении.

Сферические шины Eagle-360 были представлены компанией Goodyear на 86-м Женевском международном авто-шоу. Фантастическая покрышка, хотя, очевидно, это полноценное колесо, напечатана на 3D-принтере и представляет шар, который связан с автомобилем с помощью магнитной левитации, то есть осей в автомобиле, который будет оснащён такими шинами, нет. Автомобиль с шинами Eagle-360 может двигаться в любом направлении, полости шины заполнены армированным пенопластом, внутри сферической шины аккумулятор и электродвигатель, то есть каждая шина автономна.
Плюс к этому, шины Eagle-360 имеют встроенные сенсоры, которые позволяют оценивать состояние дорожного покрытия, дорожную ситуацию, взаимодействовать с другими транспортными средствами, регулировать протяжённость тормозного пути, контролировать состояние протектора, внутреннее давление и равномерный износ в процессе эксплуатации. Сигнал сенсоров передаётся в центральную систему управления автомобилем.
Кстати, сенсоры помогают обеспечивать устойчивость автомобиля (что, должно быть, проблема для машины с автономными сферическими колёсами), что тоже роднит его с транспортными средствами Бэтмэна, которые, если судить по фильму, сохраняли баланс в любой ситуации.
Но вот чего точно не было в машине Бэтмэна, так это «мозга кораллов» — так назвали особенность шины Eagle-360 эксперты: 3D-протектор представляет собой естественную губку, которая на сухой дороге становится жёсткой, а на мокрой дороге с помощью центробежного движения вода поступает в протектор, размягчает его, что снижает эффект аквапланирования. Eagle-360 в 2016 г. вошли в список 25 лучших изобретений года по версии журнала «Time».
Нaгрaду мeждунaрoднoгo кoнкурсa прoмышлeннoгo и грaфичeскoгo дизaйнa «Good Design Awards 2016» шины получили от Музея aрxитeктуры и дизaйнa Чикaгo «The Chicago Athenaeum», который выбрал их из 900 инновационных разработок. На дорогах автомобили с шинами Eagle-360 появятся ещё не скоро, так как шины предназначены для беспилотных машин. «Данная шина является стопроцентным концептом, она отражает инновационное видение Goodyear и демонстрирует методы решения будущих проблем водителей. Согласно результатам нашего нового исследования, водители рассматривают высокотехнологичные беспилотные автомобили в качестве неотъемлемой составляющей мобильности будущего, а надежность и безопасность остаются для них ключевыми приоритетами», — сказал по этому поводу Жан-Клод Кин, глава Goodyear EMEA. Предположительно, через пять лет будут созданы серийные беспилотные автомобили, которые и будут оснащаться сферическими шинами Eagle-360.

Добавить комментарий