СибЕК: дать повод для оптимизма

Компания «СибЕК»На «Интеравто» «СибЕК» представил новинки оборудования для ремонта колёс. Что важнее — появлением на выставке омский завод доказал свою ориентацию на долгосрочную поддержку потребителей и дилеров.

Стенд «СибЕК» выглядел традиционно, как и в прошлые годы. Вся экспозиция была поделена на 3 части: шиповальные станки, вулканизаторы (с изменяемой геометрией нагреваемой поверхности) и стенды для правки дисков. Станки для правки дисков «Фаворит», «Фаворит С» и «Фаворит П» нам и сервисменам давно знакомы. Интереснее
было увидеть новинку прошлого года, станок типа «2 в 1» «Премьер Альфа», позволяющий прокатывать литые и стальные диски.
Ага, вот и долгожданные премьеры! Первая — бюджетный стенд для правки дисков. Несмотря на цену ниже 100 тыс. руб., новый дископрав носит аристократическое имя «Премьер-Грант». Предназначен он для прокатки штампованных «тяжелых» дисков диаметром 13–17 дюймов и толщиной металла 3 мм. «К модели «Грант» проявили интерес небогатые шиномонтажные мастерские, каких в России большинство», — объясняет Юрий Ракович, начальник отдела продаж ПКФ «СибЕК».
Вторая новинка этого года, пистолет для установки ремонтных шипов ПШ-12, стала логичным дополнением к хорошо нам известному пистолету для первичной ошиповки ПШ-8. История создания ПШ-12 связана с небольшим казусом: год назад работники отдела продаж «СибЕК» обнаружили, что ПШ-8 часто стали брать для ремонта шипованных шин (для применения со специальной головкой). Было это связано с тем, что специализированные импортные пистолеты резко подскочили в цене.
И вот наконец на «Интеравто 2016» появился добротный и недорогой отечественный аппарат для установки ремонтных шипов ПШ-12.
Два пути для экономии
Для удешевления в чём-то приходится идти на компромисс. «Экономить на материалах и комплектующих нельзя», — убеждён Юрий Ракович. Создавая «Премьер-Грант», конструкторы «СибЕК» взяли за базу хорошо зарекомендовавшую себя модель «Премьер-Мини». Редуктор, ролики, стол и крепёж сохранили без изменений, а удешевления добились за счёт отказа от функции одновременного выполнения 2 операций, что сделало прокатку дисков несколько более долгой. «Но мы учли потребности того сегмента потребителей, которым нужен недорогой станок — это шиномонтажи с небольшим потоком посетителей, для них время не столь критично», — объясняет Юрий.
«Пройдя по стендам конкурентов на «Интеравто», я с удовлетворением обнаружил, что по качеству в своём сегменте мы вышли на первое место», — говорит начальник отдела продаж «СибЕК».
Принципиально станки всех производителей схожи, а соревнование идёт на уровне послепродажного сервиса, комплектующих, материалов и технологий, применяемых при изготовлении станков.
Юрий с некоторым сожалением рассказывает о серьёзном изменении конкурентной среды за истекший год. Раньше «СибЕК» в основном соревновался с турецкими производителями, предлагавшими широчайший диапазон цен и интересные технические решения, от механических до полностью автоматических станков. Политико-экономическая ситуация вынудила их, как и конкурентов из других стран, уйти с рынка.
Их место заняли неизвестные ранее производители из стран СНГ. Эти компании, как правило, делают только механическую основу, а начинку ввозят из КНР, стараясь создать ценовое преимущество,используя более дешёвые материалы и избавляясь от дорогостоящих узлов, облегчающих труд механика.
По сути, это регресс на 20–30 лет назад, «СибЕК» отказался от этого пути. Тот же «Премьер-Грант» от других бюджетных стендов выгодно отличается радиальным подводом прижимных роликов, сокращающим время подготовки к прокатке диска.
Привычка к сибирскому
«В прошлом году конкурентов было много и наш стенд испытывал приливы и отливы посетителей, — вспоминает Юрий. — В этом году, у потенциальных покупателей фактически не было выбора, и они шли к нам непрерывным потоком, пообщаться задерживались на более долгий срок. Заметно, что люди стали более внимательно изучать отечественное оборудование. Многие одобрительно отзываются и о самих
станках, и о поддержке — солидном пакете предоставляемых документов, гарантийных обязательствах».
Большой поток посетителей дал возможность донести преимущества нового оборудования до широкого круга специалистов.

О компании


Компания «СибЕК» (г. Омск) работает уже более 20 лет. Более 90% менеджеров по продажам оборудования для ремонта колёс знакомы с брендом «СибЕК». По ассортименту и цене продукция «СибЕК» рассчитана на разного потребителя: от гаражных кооперативов до крупных шиноремонтных мастерских.
Весь цикл производства, от разработки новых видов и типов оборудования до испытаний, компания выполняет самостоятельно. В продукции применяются 4 изобретения и 80 патентов сотрудников компании. Вся продукция имеет сертификаты соответствия в России и странах СНГ по новой форме.

По требованиям безопасности, провести полноценные демонстрации и мастер-классы оборудования для ремонта колёс на выставке невозможно (они требуют применения открытого огня), рассказывает собеседник, но технические специалисты присутствовали на стенде «СибЕК». Можно было не только провести переговоры, но и принять участие в бриф-семинарах у станков по теме техобслуживания, выяснить проблемные моменты.
«Люди постепенно осознают, как важны ремонтопригодность, возможность быстро получить ту или иную деталь взамен сломавшейся», — продолжает начальник отдела продаж «СибЕК». Тут у омичей несомненное преимущество: многие детали — крепёж, РТИ — типовые, присутствуют в сбыте в большинстве регионов России.
Сложные узлы, такие как гидроцилиндры, можно доставить авиапочтой за 2–3 дня. «Это важная часть в исполнении нашего слогана «Сегодня вы купили у нас оборудование, завтра оно приносит вам прибыль»», — считает Юрий. Поскольку «СибЕК» — хорошо известная всем участникам марка, главный результат выставки заключается не в представленных новинках (разговоры о них начались несколько месяцев назад; писали и мы о них), в семинарах или переговорах. «Самым важным было показать: мы в порядке, продолжаем в полном формате производить и поддерживать купленное ранее у нас оборудование, — говорит Юрий Ракович. — Когда в разгар экономических трудностей в стране вы видите на главной автомобильной выставке производителя из Сибири, это внушает уверенность и оптимизм. Многие говорили, как приятно видеть редких производителей среди десятков стендов перепродавцов».
Сделали омичи и другой вывод: «СибЕК» всерьёз задумался над развитием экспортного направления, на котором компания сосредоточится в ближайшие годы: Дальний и Ближний Восток, Европа. Толчком в данном направлении стало изменение баланса валют и появление заметного интереса со стороны иностранных посетителей «Интеравто».
Опыт показывает, что соревнование на внешнем рынке благотворно влияет на качество, технический уровень и сервис. Так что у нас есть основания думать, что этот шаг поспособствует дальнейшему улучшению омских станков.

г. Омск, ул. 20-я Северная, д. 107
Тел./факс +7 (3812) 97-22-70
sales@sibek.ru
www.sibek.ru

Добавить комментарий