Monroe 100лет в бизнесе– 100% успеха

Monroe 100 лет в бизнесе – 100% успехаОдин из старейших в мире брендов автокомпонентов в текущем году отмечает юбилей. Весь год компания проводит мероприятия под слоганом «Инновации и качество с 1916 года».

Monroe — американская компания, которая входит в структуру Tenneco, Inc., но частью транснационального машиностроительного холдинга она стала не сразу. Компания Monroe основана в городе Монро (штат Мичиган) механиком и предпринимателем Августом Мейером в 1916 году.
Сначала компания производила насосы для накачки шин, в основном, автомобилей Ford-T. Насосный бизнес был поддержан региональным дилером автопроизводителя Dodge, Чарльзом Макинтайром. Совместными усилиями удалось быстро нарастить производство насосов до 2 млн в год. Но вскоре эта ниша была захвачена автозаправочными станциями, которые предлагали автомобилистам подкачивать шины бесплатно.
Для того чтобы выжить в новых условиях, Чарльз Макинтайр предложил заняться проблемой мягкости хода. Тогда на автомобили не ставили амортизаторы. И, возможно, созданные тогда Мейером и Макинтайром амортизаторы Monroe были первыми в истории автомобилестроения.
Первые амортизаторы Monroe® представляли собой два чередующихся набора дисков, сделанных из трущегося материала и присоединённых к шасси и оси. Диски тёрлись друг о друга во время движения автомобиля.
В 1926 году были созданы гидравлические амортизаторы, в котором поршень амортизатора проталкивает масло через отверстие. Амортизаторы устанавливались на автомобили бренда Hudson. В своё время Hudson Motor Car Company (существовала с 1909 по 1954 год) была крупной компанией, с объёмом производства до 300 тыс. автомобилей в год, и амортизаторы получили широкое распространение в США. Это позволило заложить основу для дальнейшего расширения деятельности компании и на мировых рынках.

Доля Monroe в Tenneco, %В 1964 году компания Monroe Auto Equipment открыла подразделения в Европе, в 1972 году — в Японии, Австралии и Мексике, в 1974 году — в Южной Америке, а в 1975 году — в Канаде.
А в 1977 году компанию Monroe Auto Equipment приобрела корпорация Tenneco — компании объёмом 8,2 млрд долл., кроме Monroe в структуру Tenneco входят Walker, XNOx и Clevite®Elastomer. Monroe тоже при возможности пополняла свой портфель брендов, так, в 1989 году частью компании стал производитель «Армстронг».
Сейчас Monroe крупнейший производитель амортизаторов в мире, занимая порядка четверти мирового рынка. Более 60% амортизаторов компании поставляются на первичный рынок. В структуре компании 70 предприятий в 22 странах мира. Годовой оборот компании 3,5 млрд долларов.
Принцип, который лежал в основе работы амортизатора Monroe® в 1926 году, остался без изменений до нашего времени, далее компания совершенствовала свою продукцию. В 1980 году Monroe начали производить стойки МакФерсон, в 1982 году впервые появились газовые амортизаторы Monroe GasMatic, разработанные специально для рынка запчастей. В 1995 году в Monroe разработали амортизатор Sensa-Trac, которые меняли жёсткость в зависимости от изменений хода поршня.
В 1999 году появились амортизаторы и стойки Monroe Reflex — для автомобилей с появившейся тогда ESP (Electronic Stability Program), в 2001 году Monroe выпустила амортизатор Adventure, в 2003 — быстрозаменяемые амортизационные стойки Monroe Quick-Strut; в 2011 — амортизаторы и стойки Monroe OESpectrum.

Доля Monroe в мировом объеме амортизаторов, %По словам директора московского офиса компании Tenneco Антона Куликова: «Частью нашей корпоративной культуры является постоянный поиск новых возможностей для управляемости автомобиля».
В конце 2015 года амортизаторами Monroe с технологией Dual Mode стали оборудовать новые Ford Focus RS. Технология Dual Mode — часть системы Monroe Intelligent Suspension — встроенный в амортизатор электронно-управляемый клапан, позволяющий менять жёсткость подвески в зависимости от условий движения или предпочтений водителя.
По этому поводу вице-президент компании Tenneco и руководитель европейского подразделения по контролю ходовых качеств
Сандро Папарелли заметил: «Компания Ford выбрала нашу подвеску Dual Mode для своей первой модели RS, в которой предусмотрена возможность выбора настроек подвески. Мы особенно гордимся нашим участием в разработке подвески для Focus RS, поскольку автомобили этой серии задают тренды в области автомобильных технологий».
Позднее амортизаторами линейки Intelligent Suspension стала также оборудоваться адаптивная подвеска M на новых BMW 3-й серии. Амортизаторы Monroe® Intelligent Suspension реагируют на изменение дорожных условий за миллисекунды и изменяют ходовые качества для более динамичного или комфортного вождения.
В 2016 году амортизаторами Monroe CVSAe начали оборудовать Infiniti Q50 и Q60. Система CVSAe тоже часть Monroe Intelligent
Suspension с адаптивной подвеской Dual Mode. Амортизаторы CVSAe разработаны и производятся в исследовательском центре Tenneco Innovacion в Испании. Эти амортизаторы — часть электронной системы динамического управления подвеской Dynamic Digital Suspension (DDS), которая позволяет водителю выбрать три режима реакции амортизатора. Monroe амортизаторы CVSAe для BMW 1, 2, 3 и 4 серий и кроссовера X3.
Разработка и внедрение новых амортизаторов в Monroe осуществляется постоянно. И, в общем, можно согласиться со словами вице-президента и руководителя подразделения Aftermarket компании Tenneco в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Билла Денни: «Monroe — один из немногих брендов на рынке автомобильных комплектующих, сумевших не только сохранить популярность с прошлого столетия, но и остаться главным новатором в своем сегменте продукции».

Добавить комментарий