Не видит око, гравий неймёт

Полиуретановая защитная плёнка для кузова – продукт относительно новый в России. Мы решили изучить американскую плёнку ClearShield PRO® от Saint-Gobain Solar Gard, её функции и возможности, требования к установщикам и дилерам, особенности кузовного ремонта и другие нюансы.

Поводом для разговора стала новость о том, что ClearShield, одна из трёх самых популярных в мире полиуретановых плёнок для защиты кузова, стала лучше – новая разработка получила название ClearShield Pro. Что особенно примечательно, потребности российских дилеров были учтены при её создании.
Потребители просили выпускать материал в более широких рулонах, повысить его прочность, эластичность и долговечность, объясняют представители производителя плёнки, компании Saint‑Gobain Solar Gard.
На российском рынке данный продукт всё ещё считается новшеством, так что начнём с краткого знакомства: что такое полиуретановые плёнки для кузова и каковы их свойства?

Съёмный лак

Так можно кратко охарактеризовать её функции и свойства: плёнка защищает краску, придаёт поверхности блеск, но при этом сама она должна оставаться максимально невидимой – как лак. Но, в отличие от лака, плёнка должна сниматься без ущерба для ЛКП.
Незаметность – основное отличие полиуретановой плёнки от виниловой, пришедшей в Россию чуть раньше. Кроме этого, производители утверждают, что вязкость и толщина полиуретаной плёнки выше, что даёт ей преимущество в прочности и защитных свойствах.
Производитель говорит, что полиуретановая плёнка способна защитить от всех основных вредных факторов: камней, соли, льда, химических веществ, насекомых, вандалов, потертостей и царапин при мелких ДТП, солнечного ультрафиолета.
Говоря иначе, полиуретановая защита принимает удары на себя. Конечно, саму плёнку после подобных инцидентов приходится заменять, но это обходится дешевле, чем перекраска кузовной детали.
Если же вы всегда удачно паркуетесь, не ездите по лесам и вас счастливо минули все вандалы и аварийные ситуации … что ж, тогда плёнка сохранит ЛКП от ультафиолета и «пескоструя» на много лет – расчётный срок службы ClearShield Pro составляет 10 лет, при 5-летней гарантии. А хорошее состояние ЛКП, как известно, повышает стоимость автомобиля при последующей продаже.
Эти два фактора наилучшим образом демонстрируют, почему установка на автомобиль пленки ClearShield Pro является отличной инвестицией.

img264

На уход за кузовом плёнка не влияет, его можно мыть и полировать по обычным правилам.

Миф о «самозатягивающейся плёнке»

Существует такой термин, как «самозатягивающаяся плёнка». Дилеры, продающие полиуретановую плёнку, часто заявляют, что она самостоятельно легко восстанавливается от незначительных повреждений, таких, как царапины.
Да, такой эффект у полиуретановой плёнки может проявляться, подтверждают специалисты Solar Gard, но если продавец об этом говорит, покупатель должен насторожиться – качественная и хорошо установленная пленка не нуждается в «самозатягивании». «Самозатягивающаяся плёнка» – искусственный аргумент компаний, торгующих товаром, который легко подвержен царапинам.
Если камень повредил плёнку, но краска осталась целой, Solar Gard считает, что Clearshield Pro справилась со своей задачей на 100%.

Русские любят с натяжкой

Существуют 2 основных способа установки полиуретановой плёнки. По первому варианту, очень распространённому в странах Запада, процесс начинается с раскройки плёнки под форму деталей кузова. Есть специальные компьютерные программы, делающие выкройки под разные модели автомобилей. Этот метод относительно прост и экономичен по материалам.
В России больше поклонников нашёл второй способ. От рулона отрезается кусок, кладётся на автомобиль и растягивается, после чего прямо на автомобиле отрезаются излишки.
Именно поэтому в России высок спрос на самые широкие рулоны (1,5 м), позволяющие обтягивать одним куском даже такие большие детали, как капот и крыша. ClearShield Pro производится в нескольких вариантах, отличающихся только шириной рулона.Преимущество второго варианта в том, что он позволяет сильнее натянуть плёнку, а тогда она больше блестит (вот почему он стал более популярен в России), но он же и более трудоёмкий, да к тому же рискованный: плёнку приходится резать прямо на машине, есть угроза повреждения кузовных элементов. Особенно учитывая, что большинство российских заказчиков полиуретановой плёнки – это владельцы автомобилей среднего и премиум-класса, строго спрашивающие за любые недочёты.

Дорогие клиенты – дорогие работники

Становится понятно, что полиуретановая защитная плёнка – продукт элитный, требующий особого подхода к выстраиванию сбыта. По крайней мере, в нашей стране. Несложно догадаться, что она предъявляет особые требования и к персоналу, выполняющему установку.
Сравните: средняя цена тонировки стёкол легкового автомобиля (задняя половина) составляет несколько тысяч рублей, а стоимость работ по защите кузова превышает 100 тыс. рублей. Это серьезная, но стóящая инвестиция для тех, кто хочет защитить свой автомобиль.
Именно поэтому так важно, чтобы установкой полиуретановой плёнки занимался хороший специалист.

Интерес оправдывает риск

Все сложности и издержки оправдываются высокой прибыльностью бизнеса по нанесению защитной полиуретановой плёнки. Спрос на услугу превышает предложение, заказчики выстраиваются в очередь, растянутую не на один день.
Заказы на данную услугу проходят обычно через крупные дилерские салоны, чаще всего премиум-марок, предлагающие установку плёнки как дополнительную опцию.
Непосредственными исполнителями выступают, как правило, компании, специализирующиеся только на установке защитной плёнки или на установке узкого спектра средств защиты.
Меньшим, но тоже важным рынком стали студии автотюнинга.
В удалённых регионах России в цепи сбыта может присутствовать и вторая ступень дистрибьюторов.
Возвращаясь к плёнке Clearshield Pro, основным партнёром Solar Gard в России является компания «Автобезопасность» со штаб-квартирой в Новосибирске. Она не только реализует продукцию, но и проводит обучение специалистов. Зайдя на сайт www.solargard-russia.ru, вы можете ознакомиться также со списком регионов, в которых компания ищет партнёров.

Справка


О компании «Сен-Гобен»:
Благодаря опыту и инновациям компания «Сен-Гобен» сегодня является мировым лидером в области создания комфортного пространства для жизни, работы и отдыха людей. Компания разрабатывает, производит и продаёт высококачественные материалы и решения для строительной отрасли. В 2014 году объем продаж «Сен-Гобен» составил 38,3 миллиарда евро*. Компания «Сен-Гобен» имеет отделения в 66 странах и более 170 000 сотрудников. Более подробную информацию о компании «Сен-Гобен» вы можете получить на сайте www.saint-gobain.com и в Twitter @saintgobain.

* без учёта Verallia
О подразделении Solar Gard:
Solar Gard является подразделением группы компаний «Сен-Гобен», производит плёнки для защиты стёкол автомобилей и зданий, фотоэлектрические и другие покрытия под торговыми марками Solar Gard, Panorama, Quantum и Solar Gard Armorcoat, входя в топ-3 мировых производителей плёночных защитных покрытий для автомобилей. Штаб-квартира Solar Gard расположена в г. Сан-Диего, Калифорния, США.

Добавить комментарий