Пятилетка неудержимого экспорта

Пятилетка неудержимого экспортаКамАЗ пообещал утроить экспорт автомобилей за пять лет.

Гендиректор внешнеторговой компании автоконцерна КамАЗ Рафаил Гафеев заявил о том, что КамАЗ за пять лет планирует увеличить экспорт в три раза. При этом новые модели КамАЗа должны составлять половину экспортных поставок. В 2016 г. объём поставок КамАЗ за рубеж составлял 6220 ед., что на 10% больше, чем годом ранее. Таким образом, через пять лет количество отправляемых на экспорт машин должно составлять 18660 ед. До конца 2017 года КамАЗ планирует экспортировать 6,5 тыс. ед. По итогам первого квартала 2017 года КамАЗ экспортировал 1,13 тыс. грузовиков, что на 11% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом экспорт в страны СНГ увеличился на 28,9% до 544 ед., в страны дальнего зарубежья поставки сократились на 1,7%, до 590 ед., из них 553 автомобиля были отправлены на Кубу.
За январь-май КамАЗ увеличил общий объём продаж автомобилей на 18%, до 12,1 тыс. ед., экспорт при этом увеличился на 5%, до 1,8 тыс. ед. До конца года концерн планирует увеличить общий объём продаж до 39 тыс. ед. и экспортировать более 6 тыс. автомобилей. Основные зарубежные рынки сбыта для КамАЗа — Латинская Америка, Азия, Индонезия, Африка. Активный рост экспорта в текущем году значительной мере обеспечен крупным контрактом КамАЗа по поставке автомобилей 2,4 тыс. автомобилей на Кубу. КамАЗ также планирует относительно крупную поставку в Сенегал — 400 ед. в рамках подписанного контракта с этой страной. Генеральный директор АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» Рафаил Гафеев отметил, что начались первые поставки в ЮАР, для которой специально адаптируются грузовики. Адаптированные модели впоследствии будут, возможно, экспортированы на рынок Индонезии. Поставки грузовиков планируются и в Камбоджу в соответствии с условиями меморандума о сотрудничестве, подписанного в этом году между автопроизводителем и камбоджийским холдингом World Bridge. Первая партия должна быть отправлена в Камбоджу в этом году. Кроме того, КамАЗ подписал дилерское соглашение с Египтом, сейчас, по официальной информации, обговариваются условия первого контракта.
«Спрос на грузовики КАМАЗ за рубежом есть. Один за другим поступают заказы на автомобили экологического класса «Евро-6» из Восточной Европы. Уже получен первый заказ на 40 грузовиков. До конца года намечается осуществить несколько крупных проектов по Африке, Азии и, возможно, по Латинской Америке», — рассказал Гафеев. Правда, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в одном из интервью был сдержаннее: «Ожидать сейчас большого роста экспорта можно вряд ли. Пока нет крупного задела, но надеюсь, что наши экспортники совершат, как говорится, очередной подвиг и найдут новые контракты, новые направления».

Добавить комментарий