Рынок контрафактной продукции

В России случаи откровенных подделок нашей продукции мы пока не фиксировали, хотя встречали упоминания о них в интернете. Для защиты нашей продукции, например, на всех оригинальных дисках и барабанах Zimmermann выбита уникальная буквенно-цифровая последовательность. Она состоит из: 4-х цифр номера диска/барабана; стилизованного логотипа “OZ”; номера, позволяющего определить дату производства и оператора на момент производства; цифр, обозначающих минимально допустимую толщину диска. В случае возникновения вопросов это позволяет отследить историю производства каждого изделия.

Валентин Васильев генеральный директор ОАО «АВАР»
Валентин Васильев генеральный директор ОАО «АВАР»

«Распространение контрафактной продукции наносит удар по имиджу отечественных производителей в глазах потребителей»


Общая негативная тенденция распространения контрафактной продукции на отечественном рынке автокомпонентов свидетельствует о ряде обстоятельств и факторов предшествовавших сложившейся ситуации. Во-первых, низкая степень защищенности и патронирования рынка со стороны государственных надзорных органов и служб, что часто создает безбарьерную среду для входа недобросовестных производителей. Вытекает данное обстоятельство из низкого уровня взаимодействия с государственными структурами отечественных производителей.
Получающий развитие интернет-сегмент продаж не исключение в данном вопросе — и должен подвергаться строгой законодательной регламентации и работающим механизмам привлечения к ответственности за нарушения патентов, лицензий.
Во-вторых, недоработки самих производителей в отношении мониторинга и расширения охвата товаропроводящей сети. Сегмент послепродажного обслуживания не готов к дефициту и мгновенно восполняет пустые полки товарами из альтернативных источников.
В-третьих, недостаточное внимание многих производителей к постоянной оптимизации производства и стоимости изделий, делающий продукцию максимально конкурентной по линии цена-качество.
Распространение контрафактной продукции наносит удар по имиджу самих отечественных производителей в глазах потребителей, что совершенно неоправданно. Также вполне очевиден экономический ущерб: дальнейшее укрепление на рынке контрафактной продукции создает рабочие места и приносит выгоду в теневой экономике.

Александр Андреев начальник отдела продаж ООО «Торговый Дом «БАТЭ»
Александр Андреев
начальник отдела продаж
ООО «Торговый Дом «БАТЭ»

«Недобросовестные продавцы для увеличения своей прибыли к оригинальной продукции подмешивают продукцию сомнительного происхождения»


Распространение контрафактной продукции негативно влияет на уровень недобросовестной ценовой конкуренции, в том числе через демпинг.
Контрафактная продукция, как правило, низкого качества, иногда даже собрана из деталей, бывших в эксплуатации. Как следствие наличие контрафактной продукции приводит к снижению спроса на оригинальную продукцию в виду значительной разницы в цене (до 50%). При этом следует отметить, что факт присутствия контрафактной продукции говорит о широкой известности бренда.
Приобретая контрафактную продукцию, которая быстро выходит из строя, потребитель теряет доверие к бренду и в дальнейшем отказывается от приобретения продукции этого бренда, что в последствии приводит к снижению объемов реализации и потери доли рынка. Одной из основных причин распространения контрафактной продукции является недостаточное или полное отсутствие продукции ввиду ее дефицита (отсутствие у производителя, несвоевременное исполнение заявок потребителей, предложение ниже спроса и пр.).
Учитывая то, что бренды предприятий холдинга «Автокомпоненты» хорошо известны на рынке РФ, то наряду с оригинальной продукцией потребителям предлагается и контрафактная продукция.
Зачастую при реализации недобросовестные продавцы для увеличения своей прибыли к оригинальной продукции подмешивают продукцию сомнительного происхождения. Последствия такого приобретения могут быть разными: от выхода из строя узлов и агрегатов, в составе которых использовалась подобная продукция, до дорожно-транспортных происшествий, так как часть продукции, реализуемой ООО «ТД «БАТЭ» (гидроусилители руля, системы АБС и пр.) непосредственно влияют на безопасность эксплуатации транспортных средств.
С целью защиты своей продукции от контрафакта предприятиями холдинга «Автокомпоненты» применяются разные методы маркировки продукции, а так же конструктивные особенности, которые позволяют практически безошибочно определять оригинальную продукцию. Если у вас возникает сомнение по поводу оригинальности приобретенного изделия, то можно либо обратиться на сайт ТД БАТЭ или сайт непосредственного производителя.

Дмитрий Назаренко региональный менеджер отдела запасных частей ООО «ДАФ Тракс Рус»
Дмитрий Назаренко
региональный менеджер
отдела запасных частей
ООО «ДАФ Тракс Рус»

«Всегда есть спрос на «самое дешевое», даже если цена на продукт неадекватна его происхождению»


Наибольшую опасность применения деталей сомнительного происхождения представляет риск возникновения нештатных ситуаций в процессе эксплуатации транспортного средства.
Начиная с незапланированного схода с маршрута следования и соответствующих простоя и убытка, заканчивая совсем уж критическими ситуациями — ДТП формата «отказали тормоза».
Обезличенность — одна из черт интернет-торговли в целом, и запасными частями в частности. И это существенно снижает риски для недобросовестных продавцов/поставщиков — понятна ситуация, когда интернет-магазин предлагает детали по минимально возможным ценам для привлечения клиентов. Всегда есть спрос на «самое дешевое», даже если цена на продукт неадекватна его происхождению.
В этом контексте важно отметить то, что уровень технической культуры эксплуатантов грузовой и специальной техники год от года повышается, и значительная их часть предпочитает официальные каналы снабжения запасными частями.
В нашей практике не было подтвержденных случаев присутствия на рынке контрафактных запасных частей, предлагающихся под маркой DAF, PACCAR, или TRP, однако мы разработали и готовы применить алгоритм по организации судебного преследования выявленных поставщиков.

Геннадий Брехов генеральный директор ООО «БРиК»
Геннадий Брехов
генеральный директор
ООО «БРиК»

«Есть торговые сети, которые заплатили нам многомиллионные штрафы за торговлю контрафактом под нашей ТМ»


Главное в автомобиле — тормоза, об этом знает каждый водитель. Как мрачно пошутил когда-то легендарный директор АВТОВАЗА В. Кадочников: «В каждом автомобиле едут от одного до пяти трупов».
Поэтому при покупке автогидравлики рекомендую быть очень осторожным. А покупать контрафактную — рисковать жизнями участниками дорожного движения (см. выше).
У меня нет данных о сколько-нибудь значительном влиянии интернет-продаж на рынок автокомпонентов. Но, по-моему личному мнению, интернет-продажи увеличивают вероятность покупки контрафакта.
К сожалению, сталкиваюсь с контрафактом своей продукции уже много лет. Какие методы борьбыnиспользуем? Все, не противоречащие законом, в том числе судебные. Есть торговые сети, которые заплатили нам многомиллионные штрафы за торговлю контрафактом под нашей ТМ. К сожалению, и в настоящее время есть торговые сети, которые «подторговывают» контрафактом. Непонятно только, для чего это им нужно. Мы живы и здоровы, и готовы поставлять качественный продукт. Кроме того, мы провели ребрендинг нашей ТМ, и сейчас настоящий «Базальт» — это «БРиК-Базальт».
Но основной метод борьбы с контрафактом —информационный. Обращаюсь к покупателям нашей продукции: в случае каких-либо сомнений обращайтесь к нам за консультациями.

Дмитрий Медведев генеральный директор ООО «ВАБКО РУС»
Дмитрий Медведев
генеральный директор
ООО «ВАБКО РУС»

«Для WABCO обеспечение безопасности, эффективности и надежности всех деталей запрограммировано в нашей ДНК»


Безопасность и надежность запасных частей имеет решающее значение для обеспечения общей безопасности дорожного движения и сокращения ненужных простоев транспортных средств. Необходимое качество может быть гарантировано только при использовании оригинальных запасных частей. Для WABCO обеспечение безопасности, эффективности и надежности всех деталей запрограммировано в нашей ДНК. Поэтому каждая деталь WABCO, изготовленная из высококачественных материалов на производстве мирового класса, тщательно тестируется, прежде чем покинуть наши заводы.
В WABCO, каждая деталь имеет полную поддержку нашей всемирной сети обслуживания клиентов, которая состоит из тысяч авторизованных дилеров и мастерских. Альтернативные источники, такие как электронная торговля, могут привести к появлению деталей неопределенного происхождения. Для того чтобы помочь нашим клиентам легко идентифицировать оригинальные запасные части WABCO, мы разработали специальную новую упаковку. Благодаря отличительному коду PrioSpot® WABCO и возможности использования простого онлайн-инструмента для проверки уникального серийного номера, покупатель всегда может быть уверен, что использует оригинальный продукт WABCO.

Виктор Кондратьев региональный менеджер Sogefi в странах СНГ
Виктор Кондратьев региональный менеджер Sogefi в странах СНГ

«В России с подделками продукции для независимого рынка автозапчастей мы практически не сталкиваемся»


К о н т р а ф а к т н ы й фильтр низкого качества подвергает двигатель серьезному риску: низкий уровень фильтрации способствует повышенному износу частей двигателя, в результате снижая общий возможный пробег автомобиля. Зачастую у поддельных фильтров отсутствует перепускной клапан, либо его работа далека от правильной, что в случае полного заполнения грязью фильтрующей шторы может привести к блокировке подачи масла к трущимся частям двигателя, что неминуемо приведет к масляному голоданию и выходу двигателя из строя.
Контрафактные топливные фильтры могут привести к проблемам с безопасностью автомобиля, так как они не обладают достаточной способностью к отделению воды, что может привести к коррозии топливной системы с последующими опасными утечками топлива. Поддельные фильтры дизельного топлива так же могут привести к выходу из строя дорогостоящей дизельной аппаратуры, поскольку они не могут эффективно удалять из топлива мелкие частицы загрязнений.
Поскольку онлайн-торговля в наши дни является одним из каналов продаж, то и подход Sogefi такой же, как и к обычной торговле в рамках нашей коммерческой политики. В России с подделками продукции для независимого рынка автозапчастей мы практически не сталкиваемся — за последние годы количество случаев можно пересчитать по пальцам одной руки. Что касается остальных регионов, где мы работаем, то у Sogefi накоплен значительный опыт борьбы с контрафактом, мы защищаем наши торговые марки и наши патенты по всему миру, в случае наобходимости предпринимая прямые действия в отношении нарушителей. Наши дистрибуторы — профессионалы высокого уровня, которые не допускают возможностей для проникновения на рынок подделок под наши марки.

Евгений Черноусов представитель Otto Zimmermann GmbH в России и СНГ
Евгений Черноусов
представитель
Otto Zimmermann GmbH
в России и СНГ

«С развитием e-commerce контрафакт стал еще ближе и доступнее покупателю»


Контрафакт для конечного потребителя — грозит повышением риска приобретения некачественной запчасти, имеющей уменьшенный ресурс, а, в некоторых случаях, наносящей урон автомобилю, а то и жизни. Для производителя — снижением объемов продаж и, соответственно, недополученной прибылью, а также нанесением вреда имиджу бренда. Для официальных, сознательных дистрибьюторов — также снижением объемов продаж. Для государства — недополученными платежами в бюджет страны.
С развитием e-commerce контрафакт стал еще ближе и доступнее покупателю. Конечно, интернет-магазины значительно расширили каналы сбыта, но в то же время они стали одними из точек сбыта контрафактной продукции. Поэтому более надежным является приобретение продукции у официальных дилеров и дистрибьюторов, которым наша компания выдает соответствующие сертификаты.
В России случаи откровенных подделок нашей продукции мы пока не фиксировали, хотя встречали упоминания о них в интернете. Для защиты нашей продукции, например, на всех оригинальных дисках и барабанах Zimmermann выбита уникальная буквенно-цифровая последовательность. Она состоит из: 4-х цифр номера диска/барабана; стилизованного логотипа “OZ”; номера, позволяющего определить дату производства и оператора на момент производства; цифр, обозначающих минимально допустимую толщину диска. В случае возникновения вопросов это позволяет отследить историю производства каждого изделия.

Василий Уваров руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «АТР-Холдинг»
Василий Уваров
руководитель отдела продаж
и маркетинга
ООО «АТР-Холдинг»

«Интернет-продажи в нашем случае мешают распространению контрафакта»


Дальнейшее распространение контрафакта на рынке автокомпонентов чревато, в первую очередь, негативными отзывами на качество торговой марки, что влечет за собой снижение продаж. В автомобилестроении, низкокачественные подделки могут отрицательно влиять на безопасность работы отдельных агрегатов, а также всего автомобиля в целом. А это подразумевает за собой опасность для жизни автовладельцев и их пассажиров. Причем ответственность за контрафактную продукцию абсолютно никто не несет.
Интернет-продажи в нашем случае мешают распространению контрафакта, так как на просторах интернет-ресурсов можно найти много информации об отличии оригинала от контрафакта.
Бывают случаи, что наша компания сталкивается с подделкой нашей продукции СЭВИ. Для борьбы с контрафактом мы применяем защитные стикеры на нашей продукции, фирменные штампы АТР на изделии, применяем голограммы и СМС подтверждение.

Ирина Басик маркетолог группы компаний «Авторусь»
Ирина Басик
маркетолог группы компаний
«Авторусь»

«Рост доли контрафакта чреват даже банкротством некоторых участников рынка»


В случае если покупатель не заметил значительной разницы в качестве контрафакта и оригинала, то разницу в цене он заметит сразу. В итоге торговые организации как в В2В, так и В2С сегменте, распространяющие оригинальную продукцию оказываются неконкурентоспособными. Все это отражается на дальнейших продажах и приносит значительные финансовые потери добросовестным производителям и их партнерам, которые продают качественную, оригинальную продукцию. Во время финансово-экономического кризиса, значительного падения покупательной способности населения, и жесточайшей конкуренции на рынке, рост доли контрафакта чреват даже банкротством некоторых его участников.
Безусловно, доля контрафакта в online значительно выше, чем off-line. Это связано с практическим отсутствием контроля качества продукции со стороны регуляторов и производителей. Так же на это влияет легкость, с которой недобросовестный продавец может менять площадки, названия и интерфейс и уходить от ответственности. При этом весь негативный эффект его деятельности отражается на добросовестных участниках рынка. «Авторусь» — как официальный дистрибьютор и дилер многих известных мировых брендов — постоянно сталкивается с этой проблемой в части конкуренции с контрафактом. Наши B2B партнеры получают предложения от непонятных поставщиков по значительно более низким ценам. При совместной проверке данной продукции, часто с участием производителя и покупателя, она почти всегда оказывается контрафактной. Получив техническую информацию по контролю и идентификации продукции от наших партнеров-производителей, мы распространяем ее среди своих оптовых покупателей. Так как в «Авторусь» более 95% продукции поступает непосредственно по прямым контрактам с производителями наши клиенты знают, что они застрахованы от этой проблемы и могут спокойно продавать ее конечным покупателям.

Максим Мельников руководитель отдела продаж дивизиона АВТО ЗАО «Вюрт-Русь»
Максим Мельников
руководитель отдела продаж
дивизиона
АВТО ЗАО «Вюрт-Русь»

«В России мы выстроили такую систему продаж, что нашим клиентам и не надо искать наш продукт ни в ритейле, ни на просторах интернета»


Помимо самого потребителя, контрафактная продукция наносит серьезный вред производителю «оригинала», связанный как с недополученной прибылью, так и с репутационными рисками.
Смещение акцента потребителя в e-commerce уже имеет место быть. На данный момент, в России еще не достигнуто максимальное проникновение интернета, но, к сожалению, вместе с ростом онлайн-торговли неуклонно будет расти и сегмент «странных» сайтов, на которых можно будет приобрести «почти такие же» продукты. Другими словами, рынок контрафакта с интернет-продажами только приобретает новых покупателей и, соответственно, прибавляет в объемах.
Что касается продукции WURTH, то на данном этапе нашего развития для нас не стоит остро проблема контрафакта. Все же мы компания, ведущая B2B бизнес, предлагающая на рынке товары и услуги профессионального качества, которые в меньшей степени интересны конечному потребителю, но крайне востребованы профессионалами, бизнесом. Более того, в России мы выстроили такую систему продаж, взяв за основу опыт нашей материнской компании в Германии, что нашим клиентам и не надо искать наш продукт ни в ритейле, ни на просторах интернета.
Они знают, что кроме официального представительства в России (к слову не меняющего своего юридического лица с самого начала деятельности на территории нашей страны, а это уже более 24 лет) продукт под маркой WURTH приобрести официально невозможно. Да это и не имеет смысла, так как сотни наших сотрудников постоянно посещают и консультируют клиентов без отрыва от производства непосредственно на их рабочих местах. Другое дело, что иногда оригинальные товары WURTH появляются на рынке по «бросовым» ценам, ведь «несуны» еще встречаются на предприятиях наших клиентов. Но таких случаев становиться все меньше. Ведь и на самих производствах ужесточается контроль за расходом, да и потенциальный покупатель с осторожностью относится к таким приобретениям, так как не ясно, ни как хранился продукт, ни какой у него срок годности. Да и объем таких «продаж» совсем не значителен.

Добавить комментарий