ИННОКАМ

Число участников кластера ИННОКАМ более 250 предприятий, среди которых такие как КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим, ТАИФ-НК, ТАНЕКО, Особая экономическая зона «Алабуга», Аммоний и др. Мнения директоров некоторых предприятий, входящих в ИННОКАМ, о распространении контрафактной продукции приводим ниже.

Фарит Хабиев генеральный директор ООО «КОРА»

Фарит Хабиев генеральный директор ООО «КОРА»

Распространение контрафакта — это не только потери репутации и прибыли владельцем бренда. Оно влияет на безопасность. Ведь не только тормозная система и рулевой привод отвечают за безопасность. Порвется патрубок системы охлаждения или ремень генератора на трассе в 30 градусный мороз, и последствия могут быть плачевными.
Сегодня продажа через интернет, конечно, помогает продаже контрафакта, но скорее с точки зрения ухода от налогов. В магазине и интернет-магазине — это тот же контрафакт. Покупатель, в основном, платит, когда видит покупку.
Наша компания имеет около 50 патентов и постоянно сталкивается с попытками нарушить патентные права. Но нарушителями чаще всего являются крупные компании, которые в силу российского нигилизма к закону и безнаказанности не обращают внимание на какие-либо права. У них есть административный ресурс, возможности квалифицированных юристов.
А государству защита прав не очень интересна — не принесет быстрого выигрыша в налогах. Такая позиция государства выходит ему же, в конечном счете, «боком» — падает заинтересованность вложений ресурсов в инновации. Поэтому защищаться приходится в одиночку. Единственный проверенный способ — арбитраж. Удается остановить нарушителя, но редко наказать рублем.

Александр Морозов начальник производства ООО «Каматек»Александр Морозов начальник производства ООО «Каматек»

Очевидно, что распространение контрафактной продукции наносит ущерб как добросовестному производителю, так и конечному потребителю. При продажах подделок через интернет магазины, ситуация получается двоякая, с одной стороны, возможности интернет-маркетинга позволяют получить большой объем целевой аудитории, с другой, становится легче найти отзывы о том или ином магазине от покупателей и отфильтровать нечестных продавцов.
В компании «Каматек» производятся элементы кабин автомобилей Камаз из композиционного материала SMC. Из-за сложности технологических процессов с подделкой именно своей продукции мы не встречались. Наше предприятие, решало большой объем возникающих вопросов при изготовлении деталей из подобного материала.
Это и рецептура сырья, которое производится так же в нашей группе компаний, и вопросы покраски, хранения, транспортировки. Поэтому подделка, а, как правило, это плохое исполнение, недоливы, дефекты при покраске сразу бросаются в глаза.

Владимир Пономарев генеральный директор ОАО «РИАТ»Владимир Пономарев генеральный директор ОАО «РИАТ»

Контрафакт — это реальная угроза для любого производителя, она ведет не только к прямым убыткам от упущенной выгоды, но и к потери репутации, что в совокупности складывается в общегосударственную репутацию в целом.
Интернет-продажи в разы укрепили позиции нелегальных производителей. У индустрии «серых товаров» наконец появилась своя витрина, позволяющая открываться и закрываться вне зависимости от действующего Законодательства РФ. Оригинальная продукция ОАО «РИАТ» имеет широкую сферу распространения, и «производители контрафакта» нередко используют наше имя. Мы рассматриваем все сообщения (в том числе и анонимные) о распространении контрафактных товаров. Мы сделаем все возможное, чтобы проинформировать компанию-потребителя или частное лицо и, с их согласия, начать действия по устранению нарушения по поставкам контрафакта.

Добавить комментарий